на главную страницу

22 Января 2009 года

Страна и мир

Четверг

НА ПРИНЦИПАХ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Сегодня начинается государственный визит Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Республику Узбекистан, в ходе которого будет подписан ряд двусторонних документов по углублению взаимодействия между Москвой и Ташкентом в различных сферах двустороннего сотрудничества, рассмотрены актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес. Визит проходит в соответствии с приглашением главы республики Ислама Каримова.

     Россия и Узбекистан являются старыми и добрыми партнерами, несмотря на ряд существующих в двусторонних и многосторонних отношениях нюансов. В новогоднем поздравлении Исламу Каримову Дмитрий Медведев отметил, что «уходящий год был отмечен дальнейшим укреплением российско-узбекских отношений, основанных на прочных принципах стратегического партнерства и союзничества». Важную роль в развитии многоплановых двусторонних связей играет, подчеркнул при этом Президент РФ, интенсивный диалог на различных уровнях. Дмитрий Медведев также выразил убежденность в том, что в новом году взаимодействие между Россией и Узбекистаном будет развиваться еще более динамично - на благо народов наших стран, в интересах укрепления стабильности и безопасности в Центральной Азии. В свою очередь Ислам Каримов на неоднократных прошлогодних встречах с Дмитрием Медведевым подчеркивал, что Узбекистан всецело поддерживает внешнеполитический курс России и по всем ключевым вопросам «мы имеем сходную позицию». Президент Каримов также говорил и о том, что «нет подводных течений, которые это положение дел могли бы изменить».
     Кстати, товарооборот между нашими странами за 10 месяцев прошлого года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 9 процентов и составил 2 миллиарда 842 миллиона долларов. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, открывая состоявшееся в канун визита заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном. Активно развивается сотрудничество между Москвой и Ташкентом и в газовой сфере. В начале января «Газпром» согласовал основные условия поставки газа из Узбекистана в 2009 году и подписано дополнение к контрактам на поставку газа, которым предусматривается использование формулы ценообразования, базирующейся на европейских ценах на газ.
     Вместе с тем некоторые аналитики считают, что Узбекистан начинает активно дрейфовать в сторону Запада, о чем якобы свидетельствует выход республики из ЕврАзЭС. А многие западные политологи и эксперты утверждают, что следующим шагом Ислама Каримова станет решение о выходе его страны из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Подобное мнение может говорить лишь о том, что США и ЕС настойчиво навязывают Ташкенту необходимость выхода из ЕврАзЭС и ОДКБ как неотъемлемую часть восстановления отношений с Западом. Но даже в этом случае сомнительно, что действия Узбекистана станут эквивалентными поддержке Запада. Шаги Узбекистана, вероятно, связаны с его собственными интересами в регионе. Вопросы делимитации границ между Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией не решены до сих пор. Серьезно обострилась за последние годы и водная проблема. Туркмения, Узбекистан, Казахстан весьма зависимы от Киргизии и Таджикистана, где начинают путь Сырдарья и Амударья. Водный вопрос напрямую связан с энергетическим вопросом. Решить же все эти проблемные вопросы, пусть и не сразу, да и вопросы региональной безопасности тоже, способны только межрегиональные объединения с участием России, и в Ташкенте это прекрасно понимают.
     Что же касается активизации отношений Ташкента с Евросоюзом, то Москва положительно относится к развитию этого процесса. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Россия не испытывает по этому поводу обеспокоенности. Узбекистан, как и Россия, продвигает многовекторность во внешней политике, и Москва заинтересована, чтобы «к Ташкенту относились нормально, чтобы была прекращена политика санкций, которые давно должны бы исчезнуть из международного арсенала». «Так что мы будем только рады, если Евросоюз будет налаживать с Узбекистаном нормальные, транспарентные отношения», - резюмировал министр.
     Кроме того, министр иностранных дел РФ отметил, что Россия спокойно относится и к выходу Узбекистана из ЕврАзЭС, а во время визита в Ташкент Президента России Дмитрия Медведева эта тема не будет основной. «Каждая страна имеет абсолютно полное право решать, в каких международных объединениях ей участвовать или не участвовать», - пояснил Лавров. Что касается ЕврАзЭС, то эта организация будет вскоре проводить свой внеочередной саммит (февраль), так что, по словам Лаврова, «визит Дмитрия Медведева будет двусторонним».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex