на главную страницу

22 Января 2009 года

Страна и мир

Четверг

КРУГИ ОТ ГАЗОВОЙ ВОЙНЫ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Не было никаких сомнений, что после окончания трехнедельного газового спора между Москвой и Киевом, заполнившего половину времени информационных передач, найдутся поводы для «разбора полетов». То есть будут и всевозможные «разъяснения по теме», и «постскриптумы» зарубежных аналитиков, и запоздалые советы вдогонку, в которых никто не нуждается, но которые вносят дополнительную смуту в непростые отношения между двумя странами.
     Во вторник «Красная звезда» писала, что определение цены на тысячу кубометров газа для Украины потребует более сложной бухгалтерии, чем арифметическое вычитание 20-процентной скидки с установленных для европейских стран 450 долларов. В итоге именно так и получилось. Усредненная цена на 2009 год, по заявлению премьер-министра Юлии Тимошенко, составит 228,8 доллара. «Украинская правда» дает и поквартальную расшифровку: 360, 270, 219, 162 доллара.
     Достаточно высокая (для Украины) цена на первый квартал, отметила Юлия Владимировна, особого напряжения для бюджета не вызовет, поскольку нет потребности покупать много российского газа, его хватает в украинских газохранилищах по цене прошлого года. «Мы минимизируем объемы покупки газа для Украины в первом квартале, а уже со второго квартала цена будет достаточно умеренной в связи с падением цен на нефть, и мы выйдем на нормальную цену по году», - заверила она.
     Свое слово, правда в сослагательном наклонении, сказал и президент Виктор Ющенко. Отвечая на вопросы журналистов, он задним числом посчитал, что цену на транзит российского газа можно было бы поднять вдвое, а затем сделать «Газпрому» 20-процентную скидку, последовав примеру Москвы, придумавшей льготную формулу расчета за газ.
     Безусловным достижением в плане оздоровления экономических отношений между Россией и Украиной стал отказ от услуг посредника в лице фирмы «РосУкрЭнерго», зарегистрированной в Швейцарии. По неофициальным данным, 50 процентов акций этой компании принадлежат «Газпрому», столько же - украинским предпринимателям Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину.
     Первый, кстати, категорически отрицает свою причастность к газовому конфликту. Всю вину он возлагает на правительство, которое, по его словам, провалило в конце декабря переговоры и стало искать козла отпущения. «31 декабря меня вообще не было ни в Украине, ни в России. Я был в Швейцарии и никак не мог повлиять на эти процессы», - отрезал Фирташ, являющийся председателем совета директоров «РосУкрЭнерго».
     Прокручивая хронику событий и фактов последнего времени, МИД Украины не смог не «пройтись» по весьма резким высказываниям Виктора Черномырдина. По мнению украинского дипломатического ведомства, посол России «не осознал своей роли в стране пребывания» и «в который раз в пренебрежительном тоне комментирует внутреннюю ситуацию в Украине». «Украинский и российский народы не простят тем, кто своими заявлениями и действиями искусственно разжигает вражду между ними, сводят на нет усилия по налаживанию добрососедских и равноправных отношений на основе норм международного права», - говорится в заявлении МИД Украины.
     Поясним, что речь идет о беседе Черно
     мырдина с российским тележурналистом о проблеме газового транзита, во время которой он сказал: «Если вопрос станет так дальше, мы вообще можем обойти Украину. Если они этого хотят, они этого добьются. Они сегодня очень близки к тому, чтобы остаться со своей газотранспортной системой один на один, с металлоломом, зарытым в землю... У них мозгов мало, если они говорят такие вещи. У себя нужно смотреть. Не нужно заглядывать в чужие карманы, не нужно лезть туда, где ты абсолютно ничего не понимаешь... Все, что мы имеем, - наше. Мы на ближайшие сто лет обеспечены».
     Ну а в авторитетных западных СМИ дежурные толкователи событий, имеющих отношение к России, как и обычно, берут быка за рога. Британская «Таймс», к примеру, в процессе улаживания газового спора сразу узнала «школу КГБ». Критикуя Евросоюз за верхоглядство, газета пишет, что он, «лежа на спине и дергая лапками, до сих пор повторяет, что это коммерческий спор. Забудьте. Россия не предприняла ни одной серьезной попытки разрешить ценовые разногласия с неэффективным и раздробленным правительством Украины. То, что мы наблюдаем, это «холодная война» Кремля против мечты Украины принадлежать Западу».
     Перепевая уже известные куплеты, «Таймс», в частности, отмечает, что российские нефть и газ - это «оружие Путина в его битве за восстановление господства на территории потерянной империи, за ослабление сопротивления Европы этому великому плану и вообще за то, чтобы Россию снова уважали и боялись в мире как великую державу». Сейчас, когда «будильник прозвенел снова, нельзя, нажав кнопку, залезть под одеяло», учит газета. По ее мнению, надо понять стратегию Кремля, состоящую в том, чтобы «превратить «Газпром», ферзя на шахматной доске глобальной энергетики, в настоящий картель с присутствием от Китая до Африки и Латинской Америки».
     «Мы должны взглянуть в глаза реальности: те, кто должен обеспечивать энергетическую безопасность Великобритании и всей Европы, заблудились в зеленом лесу. Хотя бы сейчас, еще раз посидев в путинском морозильнике, Европа должна подойти к делу с холодной головой», - завершает свои наставления автор статьи в британской газете.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex