на главную страницу

22 Января 2009 года

Страна и мир

Четверг

В БЕЛОМ ДОМЕ НОВЫЙ ХОЗЯИН

Виктор РУЧКИН.



     Барак Обама провел первый полноценный рабочий день в Белом доме в качестве 44-го американского президента. Он начал его с того, что приостановил деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо, а также заморозил все распоряжения прежней администрации, которые еще не выполнены. Затем Барак Обама провел совещание Совета национальной безопасности Белого дома, на котором была рассмотрена ситуация в Ираке и Афганистане, пообщался по видеотелефону с командованием американских воинских контингентов в этих странах. После этого состоялись его консультации с советниками по вопросам экономики. Выбор тем, с которыми Барак Обама начал свою деятельность на посту президента США, должен был, очевидно, засвидетельствовать, что он верен своему предвыборному обещанию, - именно эти проблемы были определены им как приоритетные.
     В принципе им же была посвящена и инаугурационная речь Обамы. «Наша экономика значительно ослаблена из-за жадности и безответственности некоторых из нас. Но виной всему этому и наша общая нерешительность, и неготовность к переменам. Перед нами возникло множество серьезных проблем, и решить их легко и быстро не получится. Но знай, Америка, они все-таки будут решены», - обещал новый американский лидер. И далее подчеркивал: «Время, когда мы топтались на месте, защищали свои узкие интересы и откладывали неприятные решения на потом, - это время, безусловно, закончилось. Начиная с сегодняшнего дня, мы должны собраться, встряхнуться и начать перестраивать Америку».
     Ему внимали заполонившие все пространство перед Капитолийским холмом американцы, которые приехали с разных регионов страны. Приехали вопреки предостережениям, что во время инаугурации могут произойти теракты. Косвенно это подтвердил сам Обама, заявивший, что «мы собрались потому, что предпочли страху единство, единство и цель - конфликту и разногласиям». Кстати, на инаугурации не присутствовал глава Пентагона Роберт Гейтс. Он должен был принять на себя руководство страной в случае гибели - в результате теракта или удара стихии - Барака Обамы в день инаугурации. Именно так распорядился новый президент, который в связи с тем, что в момент его инаугурации истекают полномочия предыдущей администрации, должен назначить кого-либо из членов кабинета «официальным преемником», чтобы не прерывалось руководство страной вследствие чрезвычайного происшествия. И этот «преемник» отбывает куда-либо подальше от места проведения мероприятия. По словам пресс-секретаря Пентагона Джеффа Моррелла, Гейтс провел этот день «на одном из военных объектов вне столичного региона».
     Что же касается простых американцев, то они связывают с Обамой большие надежды. «Я надеюсь, что он сможет восстановить уважение международного сообщества к Соединенным Штатам. Очень много работы впереди, и он для нее подходит», - заявил один из них. Однако уже на начальном этапе Обаме предстоит столкнуться со многими неблагоприятными факторами. Например, лидеры демократической партии в конгрессе не приемлют план стимулирования экономики, выдвинутый новым президентом. И поэтому ему придется приложить немало усилий, чтобы переубедить конгрессменов и заставить их выделить значительные средства для дальнейшего смягчения экономического кризиса.
     Вряд ли победоносным будет шествие Обамы и на международной арене, хотя во многих странах не скрывают, что ждут от него позитивных перемен. Однако, по мнению некоторых аналитиков, эти ожидания могут оказаться завышенными. «Мы рискуем обнаружить, что он все же не чудотворец всемирного масштаба», - цитирует газета «Нью-Йорк таймс» Кристофера Паттена, экс-комиссара ЕС по внешней политике.
     Пока же сенат утвердил шесть членов администрации Обамы, занимающих посты во внутриполитической сфере. Однако сенаторы-демократы отказались без поименного голосования одобрить вступление Хиллари Клинтон на должность госсекретаря США. Их поддержали республиканцы, которые потребовали дополнительного обсуждения в сенате вопроса об иностранных пожертвованиях в благотворительный фонд ее мужа - бывшего президента Билла Клинтона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex