на главную страницу

22 Января 2009 года

Армия и общество

Четверг

АБХАЗСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА НА РОССИЙСКОЙ СЛУЖБЕ

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».
Фото Константина РАЩЕПКИНА.



В одном из «бородатых» анекдотов про Абхазию рассказывалось, как Господь Бог отдал опоздавшим к раздаче земли абхазам гектары из личного резерва - лучшее из того, что было. На все же остальные просьбы этого народа Всевышний ответил отказом, пояснив, что на такой земле больше ничео и не надо. Именно здесь, в Абхазии, раскинулись корпуса санатория Московского военного округа «Сухум». Но как благословенна, так и опасна оказалась абхазская земля - здравница для людей в погонах расположена в регионе, в котором с конца 80-х годов прошлого века не было спокойствия. С 1992 по1993 год абхазцы вели войну против грузинского агрессора. Потом более десяти лет непризнанная республика находилась в международной блокаде. Да и этим летом, если бы не российские десантники, нападение грузинской армии на Абхазию было неизбежно.


     На въезде в санаторий «Сухум» - бойцы с автоматами, строгий пропускной режим. Здесь располагается штаб Коллективных сил по поддержанию мира в регионе. С 1994 года российские миротворцы несут службу в так называемой зоне безопасности на территории Абхазии. После признания Россией независимости республики их статус пока не определен. Сейчас миротворцы занимают несколько корпусов санатория и территорию под автопарк. Здесь как будто проходит незримая линия между войной и миром. На первый взгляд непривычно - вот на пляже под лучами солнца загорают отдыхающие, а в пятидесяти метрах от них по санаторным дорожкам проезжает бронетранспортер с вооруженными мотострелками. Размещение военных в здравнице - мера, скорее, вынужденная. Теперь, когда по просьбе абхазского руководства в республике на постоянной основе будет расквартирована российская мотострелковая бригада, миротворческий контингент, скорее всего, покинет санаторий и здравница наконец-то заработает в полную силу. Ведь ежегодно в «Сухуме» отдыхают более 6.500 человек, причем 95 процентов из них - действующие или бывшие военнослужащие и члены их семей. Санаторий мог бы принять и больше - он рассчитан на одновременное размещение 720 отдыхающих. Но 250 мест пока занимают миротворцы...
     Расположенный южнее всех остальных здравниц Минобороны России на Черноморском побережье, «Сухум» находится в уникальной климатической зоне. По совокупности таких критериев, как площадь, территория и климатические условия, Абхазия сопоставима с Лазурным берегом Франции, Кипром и Критом. Плавательный сезон здесь длится 6 месяцев в году. В республике нет промышленных предприятий, что способствует отменному качеству морской воды и чистейшему горно-морскому воздуху.
     Сертифицированные медицинские специалисты санатория проводят лечение сердечно-сосудистой системы организма и опорно-двигательного аппарата. Прием ведут квалифицированный психоэнерготерапевт и невропатолог. Из современных методик лечения освоены озоно- и гирудотерапия. Персонал здравницы насчитывает 500 человек. К услугам отдыхающих - комфортабельные номера со всеми удобствами, ресторанное меню на заказ (питание организовано в нескольких залах роскошной столовой), морской пляж с мелкой и крупной галькой, прокат водных мотоциклов, катамаранов и лодок, а также теннисные корты и тренажерный комплекс. Словом, скучать в этом оазисе, расположенном в центре абхазской столицы, точно не придется.
     Но такие условия для лечения и отдыха в санатории могли предложить, увы, не всегда. В 2001 году, когда нынешнего руководителя «Сухума» полковника Александра Фурсенко (на снимке) назначили помощником начальника санатория по материально-техническому обеспечению, здесь было несказанно далеко до организации комфортного отдыха. Не было горячей воды, да и холодная подавалась с перебоями. Давно пришедшее в негодность оборудование для приготовления пищи в столовой и ветхость самого здания отражались и на качестве питания. А ведь в то время на Северном Кавказе проводилась контртеррористическая операция, многие солдаты и офицеры Московского военного округа, участвовавшие в ней, нуждались в реабилитации.
     В 2002 году «Сухум» посетил командовавший тогда войсками Московского военного округа генерал-полковник Иван Ефремов, чтобы на месте определить основные критерии развития здравницы. Но ни начальник санатория, ни его заместитель по медицинской части не смогли толком доложить командующему не только свое видение развития санатория, но даже и то, какие за последние несколько лет в их учреждении произошли изменения. Очередь была за Фурсенко. К этому времени он уже успел организовать капитальный ремонт столовой и установить в ней новое оборудование. В течение десяти минут заместитель по МТО не только сумел обрисовать генералу перспективы дальнейшего развития окружной здравницы, но и предложил целый ряд конкретных идей. Спустя неделю полковник Александр Фурсенко был назначен начальником санатория. Нынешний командующий войсками военного округа генерал армии Владимир Бакин ситуацию в санатории тоже держит на особом контроле.
     Нелегко было наводить порядок в «Сухуме». В те годы он больше походил на военную базу, нежели на лечебно-оздоровительное учреждение. Центральная аллея санатория была перегорожена забором. Значительную часть территории у выхода на пляж перекрывал автопарк миротворцев. Пункт заправки с топливозаправщиками располагался прямо при входе в столовую. А в центре санатория стоял домик узла связи. Площадка около клуба выполняла функции плаца.
     Стараниями Фурсенко в санатории наладили питание и лечение, обновили интерьер корпусов, была восстановлена система военной торговли. И сейчас, пожалуй, только одна острейшая проблема не позволяет санаторию перейти на полноценное обслуживание отдыхающих - не функционирует уже более 15 лет спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, водо- и грязелечебницей. В начале 1992 года в комплексе начался капитальный ремонт. Частично демонтировали некоторое оборудование - фильтры, бойлерные. Для забора морской воды в 50-метровый бассейн на 150 метров от берега в море заложили новую трубу. Однако уже через несколько месяцев все работы пришлось свернуть - грузинские войска вторглись в Абхазию, и в республике началась война. И вплоть до сегодняшнего дня никаких работ по ремонту комплекса не проводилось. Теперь для этого требуется около 70 миллионов рублей.
     Президент Абхазии Сергей Багапш, не понаслышке знающий об основной проблеме санатория, пообещал лично походатайствовать о выделении средств на ремонт спортивно-оздоровительного комплекса.
     Для полноценного лечения и отдыха российских военнослужащих в Абхазии целесообразно было бы на базе «Сухума» создать более крупный санаторно-курортный комплекс, считает Александр Фурсенко. Таким образом, появится возможность оборудовать медицинскую базу современным оборудованием для диагностики заболеваний и лечения военнослужащих. Причем новый комплекс может стать не только лечебным, но и культурным центром для отдыха российских военнослужащих в Абхазии. Тем более что из всех санаториев Минобороны России на территории Абхазии наибольшей востребованностью пользуется именно «Сухум».
     Постоянное движение вперед - основная особенность характера полковника Фурсенко. Поэтому и в развитие вверенного санатория Александр Владиленович постоянно привносит что-то новое. Помогает богатый жизненный опыт. А грамотное администрирование для всесторонней организации отдыха российских военнослужащих и их семей начальник санатория считает основой своей деятельности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex