на главную страницу

22 Января 2009 года

Культура

Четверг

ПОД ЗНАМЕНАМИ «ПЕРЕСВЕТА»

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».




     Когда-то один из самых читаемых авторов XX века, нобелевский лауреат Герман Гессе в своем романе «Игра в бисер» описал такую схему общественного сосуществования, в которой духовная составляющая этого общества с ее величайшими творениями и ценностями никак не влияла на ту «циничную и жесткую жизнь, в которой люди заняты только лишь добыванием денег и удовлетворением своих материальных потребностей».
     Удивительно, но как же все это похоже на нашу с вами сегодняшнюю действительность. А ведь история дает нам немало поучительных примеров, напоминающих о пагубности игнорирования культурно-духовного и патриотического воспитания в обществе. Да что далеко ходить - сегодня в стране, победившей фашизм, существуют молодежные организации фашистского толка...
     К сожалению, так исторически складывалось, что, одерживая победы на полях великих сражений, мы затем вчистую проигрываем войну за наши умы и души. И как тут не вспомнить слова великого русского писателя Ф.М. Достоевского о том, что, когда разрушена экономика, начинать возрождение надо с духовных основ и культуры.
     В данной связи хотелось бы обратить внимание на тонкий лучик света, которым на фоне экономических кризисов, политических событий и всевозможных светских мероприятий стали прошедшие на исходе 2008 года в подмосковном Сергиевом Посаде Дни духовно-патриотического кино «Пересвет», организованные благотворительным фондом «Лазарь» и Подворьем Троице-Сергиевой лавры в городе Пересвет.
     В масштабах захлестывающих страну всевозможного рода мероприятий событие, прямо скажем, не бог весть какое, но по своему содержанию и значимости оно, пожалуй, стоит не одного юбилейного концерта в переполненном «Олимпийском».
     Сразу же отмечу, что вот уже во второй раз при поддержке Подворья Троице-Сергиевой лавры и личном участии его настоятеля священника Константина Харитонова в городе Пересвет собираются российские кинематографисты.
     - В прошлом году мы проводили открытие Дней духовно-патриотического кино в городе Пересвет Сергиевопосадского района, а в этом было решено открывать его именно здесь, причем началось все с молебна в Троице-Сергиевой лавре, - отметила в беседе с корреспондентом «Красной звезды» президент благотворительного фонда «Лазарь» заслуженная артистка России Татьяна Ташкова. - Всего на суд зрителей мы представляем тринадцать картин, среди которых не только художественное, но и документальное кино. Впрочем, в рамках нашего проекта вопрос определения победителей не самый главный. Мы рассчитываем на то, чтобы именно наш фестиваль стал местом, позволяющим найти для талантливых режиссеров средства на духовно-патриотическое кино. А это, поверьте, очень важно, поскольку в нашей стране сегодня снимается не так уж много фильмов, на которые люди могут прийти вместе с детьми.
     - Необходимо снимать такое кино, чтобы не приходилось закрывать глаза пришедшему с тобой в кинозал ребенку, - продолжил тему на состоявшейся пресс-конференции народный артист России Никита Джигурда. - Лично я должен отметить положительную тенденцию в обеспечении условий для создания программ именно для семейного просмотра, а иначе все наше искусство, как сказал когда-то Николай Бердяев, будет просто обслуживать жующую публику, если оно не занимается вопросом Христа и души. И то, что сегодня мы все здесь, означает только одно - мы на правильном пути.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex