на главную страницу

22 Января 2009 года

Новости

Четверг




ВЕСТИ

    Из ВВС

    
Сборы со спасателями

    Как сообщила служба информации и общественных связей ВВС, в специальном центре выживания летного состава Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны проходят сборы с начальниками поисковых спасательных и парашютных десантных служб всех авиационных воинских частей.
    - Выполнены мероприятия по парашютной подготовке, стрельбе из оружия и остальным программам, - говорит командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов, - осталось провести учение и подвести итоги. А точнее, определить пригодность новой разработки проведения сборов.
    Отметим, что каждый военнослужащий уже выполнил по двадцать прыжков с парашютом. Дальневосточная погода этому способствовала. А завершатся сборы 26 января подведением итогов.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


    С Балтийского флота

    
Столовая нового века

    В военном гарнизоне Донское, где размещены несколько воинских частей ВВС и ПВО Балтийского флота, открылась современная столовая для военнослужащих. Специалисты компании «ОтделСтройСервис», выигравшие объявленный на флоте конкурс на право проведения строительных работ, завершили объект за восемь месяцев. Как сообщила служба информации и общественных связей БФ, в новой уютной столовой одновременно могут принимать пищу до 250 человек, а уж ее качество будет зависеть от мастерства поваров. Для них в данном проекте предусмотрено практически все: класс для специальной подготовки, душевые, комнаты для отдыха персонала. Технологические помещения столовой оборудованы самым современным оборудованием.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из СибВО

    
Отбор на должности сержантов-профессионалов

    В Сибирском военном округе проводится организационная работа по отбору военнослужащих, желающих пройти подготовку в высших военно-учебных заведениях Минобороны России, с целью замещения должностей сержантов контрактной службы. Как сообщила служба информации и общественных связей СибВО, в конкурсе могут принять участие военнослужащие, прослужившие не менее полугода, военнослужащие по контракту, а также граждане, пребывающие в запасе, годные по состоянию здоровья и согласные после обучения заключить контракт на службу не менее чем на 5 лет.
    Обучение спланировано на 2,5 года по программе среднего профессионального образования. Формирование списка кандидатов продлится до 25 января 2009 года, вступительные экзамены начнутся в начале февраля текущего года.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».


     Из ПУрВО

    
Уральцы готовятся к «мужскому дню»

    Уральский федеральный округ готов к началу традиционного месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного Дню защитника Отечества. В числе первых старт состязаниям юных патриотов будет дан 26 января в селах и поселках Нижневартовского района. В мероприятиях примут участие школьники, представители детских и молодежных общественных объединений, специалисты районных молодежных центров.
    В ходе акции участники приведут в порядок обелиски, места захоронения воинов, окажут адресную помощь инвалидам - участникам боевых действий и семьям погибших военнослужащих, проведут торжественные собрания, посвященные двадцатой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Кроме того, в перечне массовых мероприятий - спортивные соревнования, уроки мужества, смотры строя и песни, посвященный «мужскому дню» праздничный концерт, фотовыставки, демонстрации видеофильмов, конкурсы детских рисунков.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


    С Дальнего Востока

    
Больше и дальше

    Во второй половине января в Дальневосточном регионе начались первые в новом году полеты морской авиации.
    Интенсивная боевая учеба в военно-воздушных силах и противовоздушной обороне Тихоокеанского флота началась сразу же после новогодних праздников. Во всех авиационных полках - в Приморье, на Камчатке и в Хабаровском крае - проходят первые в 2009 году плановые полеты морской авиации. Экипажи сверхзвуковых ракетоносцев и противолодочных самолетов и вертолетов выполняют учебно-боевые летные задания в дневных и ночных условиях.
    – Успехами в боевой учебе мы встретили в минувшем декабре свой 90-летний юбилей, - сказал корреспонденту «Красной звезды» в Приморье командир гвардейского истребительного авиационного полка гвардии полковник Анатолий Золотухин. - Радует, что в уходящем году полетов удалось совершить почти в два раза больше, чем в 2007-м. Благодаря этому мы поставили на крыло всех лейтенантов, успешно осваивали модернизированные самолеты Су-27, которыми наш полк перевооружен уже на 70 процентов. И в 2009 год коллектив вступает с настроем только на высокие результаты.
    Добавим, что, кроме выполнения задач по охране дальневосточных рубежей, морские летчики в наступившем году стали вылетать и на ледовую разведку для гражданских судов.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


     Из Ленинградской области

    
Со дна Невы — на пьедестал

    Танк времен Великой Отечественной войны КВ-1 передан музею-диараме «Прорыв блокады Ленинграда» Кировского района Ленинградской области. Он стал шестым в уникальной экспозиции «Танки прорыва».
    В октябре прошлого года КВ-1 подняли со дна Невы и доставили на Судостроительно-судоремонтный завод в Шлиссельбурге, где машину отремонтировали. А в эти январские дни, когда отмечается 65-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, установили среди других боевых экспонатов. Сотрудники музея уже выяснили, что этот КВ-1 в числе других 30 танков 123-й танковой бригады участвовал в атаке с Невского пятачка 30 ноября 1941 года. На дне реки он оказался после боя при эвакуации для ремонта: в понтон попал вражеский снаряд. Теперь КВ-1 предстоит долгая жизнь в экспозиции музея-диарамы.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


    Из Москвы

    
Подвиг ленинградцев не забыт

    В Москве, в кинотеатре «Иллюзион», состоялась торжественная встреча, посвященная 66-й годовщине прорыва и 65-й годовщине снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовали ветераны - защитники и жители блокадного Ленинграда, деятели культуры и искусства, военнослужащие Московской комендатуры, воспитанники кадетских корпусов и школьники города Москвы. Общее число участников и приглашенных составило около 500 человек. Организаторы постарались создать атмосферу тепла и уюта, а также напомнить ветеранам, что вынесенные ими горе и страдания никогда не будут забыты.
    Добавим, что торжественная встреча проводилась в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы». В роли организаторов мероприятия выступили Росвоенцентр при Правительстве РФ, Центр военно-патриотического и гражданского воспитания Департамента образования города Москвы, Московская общественная организация ветеранов - жителей блокадного Ленинграда.
 ||  Никита ФЕДОРОВ, курсант Военного университета.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

     Китай

    
Впереди - модернизация армии

    Китайское правительство обнародовало 20 января доклад, в котором определены перспективы развития национальной обороны, а также цели, стратегия и планируемые расходы в этой сфере. В докладе, в частности, говорится о намерениях Пекина провести модернизацию Народно-освободительной армии до 2020 года. Основной упор будет сделан на информатизацию и механизацию силовых структур государства. Китайские специалисты должны наладить разработку и производство нового высокотехнологичного вооружения и военной техники в интересах армии, а обучение военных специалистов планируется осуществлять с учетом условий информационного противоборства в мире. Помимо этого, в китайской армии должна быть создана новая, более современная система тылового обеспечения. В документе также указано, что Китай будет придерживаться стратегии «активной обороны», которая тем не менее будет носить сугубо оборонительный характер. В частности, Пекин не планирует использовать практику так называемых превентивных ударов, не будет использовать первым ядерное оружие, а также не станет ввязываться в ядерную гонку вооружений с другими странами. Военные расходы Китая в ближайшие годы будут увеличиваться, хотя конкретных цифр авторы доклада и не называют. Главная угроза национальной безопасности, по видению правительства Китая, исходит от вооруженных формирований так называемых сепаратистских регионов, к которым Пекин относит Тайвань, Тибет и Синьцзян.

    США

    
Миллиарды на ядерные программы

    В 2008 финансовом году США потратили более 52 млрд. долларов на различные ядерные программы. Чуть более 29 млрд. из них были израсходованы на содержание частей и соединений, оснащенных ядерными боеприпасами, и сопутствующие программы. Почти 8,3 млрд. - на экологические программы (например, на утилизацию ядерных отходов), выплаты компенсаций, медицинскую помощь и пр. Около 9,2 млрд. - на системы противоракетной обороны. Анализ этих расходов позволяет сделать вывод, что на ядерные программы США тратят на 13 млрд. долларов больше, чем на дипломатию и международную помощь. Эти расходы почти вдвое больше бюджетных расходов США на науку, космические и технологические исследования.

    
Солдатам предписаны иглы

    Пентагон объявил о том, что начинает использовать акупунктуру для помощи солдатам, находящимся в зоне военных действий. Впервые древнее китайское искусство иглоукалывания будет использоваться вооруженными силами США. С 2009 года военные медики, которые будут готовиться к отправке в Ирак и Афганистан, будут проходить спецкурс акупунктуры, предназначенной для оказания оперативной помощи раненым. Военные медики будут учиться использовать иглоукалывание в точки, расположенные на коже ушной раковины. Этот метод снижает потребности в сильнодействующих обезболивающих препаратах и позволяет избегать приобретения зависимости к ним. Эта методика была разработана специалистами Американской академии медицинской акупунктуры и прошла серию испытаний под наблюдением военных медиков.

    НАТО

    
Новая база

    Новая военная база НАТО, где будут нести службу 800 военнослужащих альянса, будет размещена на итальянском острове Сигонелла в Средиземном море. Ее главной задачей станет ведение наблюдения и разведки при помощи специальных самолетов, в том числе беспилотных. В этих целях на Сигонелле будет размещена специальная система под названием AGS (Alliance ground surveillance), в рамках которой будут действовать самолеты-радары НАТО, американские «Global Hawk» и один итальянский самолет «Sigin», предназначенный для перехвата электромагнитных волн. Затраты на создание новой базы НАТО, которая должна войти в строй в течение ближайших двух-трех лет, оцениваются в 1,56 млрд. евро.

     Сингапур

    
Целая эскадра «невидимок»

    В Сингапуре состоялась торжественная церемония ввода в строй фрегатов- «невидимок» класса Formidable французской разработки. В 2000 году военное ведомство страны заключило контракт с судостроительной компанией DCNS, который предусматривал не только продажу кораблей, но и технологий их производства. В частности, головной корабль проекта был построен в Лориенте, а остальные пять - на сингапурской верфи ST Marine под контролем французских специалистов. Последний из шести кораблей был сдан в августе 2008 года, и, как сообщалось ранее, ввод в строй фрегатов Stalwart и Supreme должен был состояться в первом квартале 2009 года. В настоящее время эскадра «невидимок» полностью готова к выполнению боевых задач. Фрегаты, в частности, будут использовать для борьбы с пиратами и террористами. Корабли вооружены пушкой калибра 76 миллиметров, пусковыми установками Sylver A50 с зенитными управляемыми ракетами Aster 15/30, противокорабельным ракетным комплексом Harpoon и торпедами A244/S Mod 3. Трехкоординатная радиолокационная станция Herakles с фазированной антенной решеткой фрегатов обеспечивает обнаружение и сопровождение воздушных и надводных целей на дальности до 250 километров.

    ФРГ

    
Женское лицо бундесвера

    По сообщениям федерального правительства, в ближайшее время вновь будут повышены квоты военнослужащих-женщин в бундесвер. В последние годы квота женщин в бундесвер умножилась в три раза. К 2000 году в армии числились 4.252 военнослужащих-женщин. В январе 2007 эта цифра увеличилась на 13.884, что соответствует увеличению на 7,3 процента. По Германии в целом насчитывается около 190.000 временных и профессиональных военнослужащих-женщин. При этом в медико-санитарной службе, которая работает в Германии с 1975 года, ощущается недобор женщин. Так, в январе 2007 года в медико-санитарной службе насчитывалось 6.475 женщин, что составляет 37,2 процента от необходимой численности.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex