на главную страницу

23 Января 2009 года

Тема номера

Пятница

НА КОНТРОЛЕ ПРЕЗИДЕНТА

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с министром обороны Анатолием Сердюковым. Глава военного ведомства доложил президенту о ходе реформирования Вооруженных Сил. Анатолий Сердюков также информировал главу государства о подготовке к празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне.


     В ходе встречи с Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Дмитрием Медведевым министр обороны заявил, что серьезных проблем при сокращении армии и флота не будет. «Мы приняли осенью ведомственную целевую программу по адаптации военнослужащих, которые будут уволены. Работа спланирована на 2009 - 2011 годы. Мы полагаем, что не должно быть серьезных проблем», - сказал министр.
     Отвечая на вопрос президента о том, какие меры Министерство обороны предпринимает в связи с оптимизацией численности Вооруженных Сил, Анатолий Сердюков сообщил, что в военных учебных заведениях разработаны программы по подготовке и переподготовке кадров. Кроме того, Минобороны заключило ряд соглашений с регионами и Минздравсоцразвития по поводу того, в каких специальностях есть потребности.
     «Это правильно, но нужно за этим следить самым внимательным образом», - заявил Медведев.
     Министр обороны Анатолий Сердюков на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщил также, что порядка 30 тысяч военнослужащих уже с конца января 2009 года начнут получать повышенное денежное довольствие от 35 тысяч рублей и выше. По его словам, необходимые средства на эти цели в размере 25 миллиардов рублей запланированы в расходах на 2009 год. Эти деньги получат военнослужащие частей постоянной готовности и ряда других частей. При этом глава военного ведомства подчеркнул, что сумма поощрительной выплаты будет зависеть от должности, занимаемой военнослужащим.
     В свою очередь, Медведев заявил, что повышение денежного довольствия - «одна из самых существенных мер, которая сопровождает новый облик Вооруженных Сил». Он поручил министру отслеживать ситуацию с выплатами и своевременно ему об этом докладывать.
     В ходе разговора Президент России Дмитрий Медведев сообщил о том, что подписал распоряжение о проведении в Санкт-Петербурге в конце января заседания оргкомитета, посвященного празднованию в 2010 году 65-летия победы в Великой Отечественной войне
     Министр сообщил, что работы по подготовке к юбилейным празднованиям Дня Победы и дня снятия блокады Ленинграда идут полным ходом. «Мы достаточно активно занимаемся по вашим поручениям, достаточно широко развернута работа», - отметил Анатолий Сердюков, добавив, что уже начато издание многотомника истории Великой Отечественной войны.
     «Все мероприятия, которые запланированы, будут выполнены», - заверил Анатолий Сердюков Президента России.
     В ходе встречи Дмитрий Медведев обсудил с главой военного ведомства вопросы, связанные с предоставлением жилья участникам Великой Отечественной войны.
     Стало также известно, что Президент Российской Федерации утвердил новый состав Российского организационного комитета «Победа». Председателем оргкомитета стал сам глава государства. Его первым заместителем утвержден вице-премьер РФ Сергей Иванов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex