на главную страницу

23 Января 2009 года

События. Комментарии

Пятница

НАС ЖДУТ «ИНДРА» И МЕССИНА

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Как уже сообщала «Красная звезда», из Севастополя в дальний поход для участия в российско-индийских учениях «Индра-2009» вышли большие десантные корабли Черноморского флота - «Азов» под командованием капитана 3 ранга Олега Мальцева и «Ямал», которым командует капитан 2 ранга Александр Кононенко.

     Сейчас отряд боевых кораблей Черноморского флота под командованием командира бригады десантных кораблей капитана 1 ранга Олега Игнасюка вышел в Средиземное море и направился к Суэцкому каналу.
     В числе отличившихся на первом этапе похода на БДК «Азов» названы командир штурманской боевой части капитан-лейтенант Александр Загороднев и командир электромеханической боевой части капитан 3 ранга Олег Стародубцев, на подчиненных которого на переходе морем ложится наибольшая нагрузка.
     Перед походом корабль пополнился двенадцатью молодыми матросами, и их профессиональное становление находится под пристальным вниманием заместителя командира корабля по воспитательной работе капитана 3 ранга Руслана Сафиуллина. Свои обязанности добросовестно выполняют старший боцман старший мичман Зиновий Дацко и старшина команды радиотелеграфистов старший мичман Андрей Антонюк. Из числа контрактников отметили командиров отделений старшин 2 статьи Петра Васильева и Станислава Рыбенкова.
     Экипаж БДК «Ямал» еще больше обновился. Здесь за «оморячиванием» двух десятков молодых матросов внимательно следит заместитель командира корабля по воспитательной работе капитан-лейтенант Григорий Трухан. В электромеханической боевой части, которой командует капитан 3 ранга Александр Сазанков, отметили старшину команды электриков БЧ-5 старшего мичмана Александра Наумова, старших мичманов Мхитара Агаханяна, Василия Дицуленко и главного старшину Александра Чебыкина, проходящего службу по контракту.
     Надо отметить, что российские десантные корабли будут проходить морские районы, в которых активизировались сомалийские пираты. А это значит, что и черноморцы на определенном этапе примут участие в оздоровлении обстановки в опасном для мореплавателей регионе. А кроме этого, они сыграют важную роль в предстоящих российско-индийских учениях «Индра-2009». Подобного рода учения для черноморцев не в новинку. В свое время в руководстве такими учениями («Индра-2003») с российской стороны принимал участие заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Евгений Орлов, находившийся на борту гвардейского ракетного крейсера «Москва».
     Что же касается самой «Москвы», то флагман Черноморского флота в период с 27 по 30 января совершит неофициальный визит в сицилийский порт Мессина для участия в торжественных мероприятиях по случаю 100-летия со дня спасения местных жителей от разрушительного землетрясения российской эскадрой Балтийского флота. На торжества, помимо главного участника - российского гвардейского РКР «Москва», прибудут корабли ВМС США, Великобритании, Германии, Испании, Дании.

     На снимке: гвардейский РКР «Москва» в походе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex