на главную страницу

23 Января 2009 года

События. Комментарии

Пятница

201-Я ОБУСТРАИВАЕТСЯ НА ВЕКА

Валерий ГУК, «Красная звезда».
Таджикистан.
Фото Олега ДАВЫДОВА.



Рабочий визит в Таджикистан командующего войсками ПУрВО генерал-лейтенанта Аркадия Бахина начался с официальной встречи с руководством военного ведомства республики.


     Главной темой беседы министра обороны РТ генерал-полковника Шерали Хайруллоева и командующего войсками ПУрВО стало обсуждение дальнейших перспектив военного и военно-технического сотрудничества. Среди приоритетных задач в этом направлении - оснащение новой военной техникой армии Таджикистана и 201-й военной базы. Кроме того, стороны обменялись мнениями и предложениями о путях повышения эффективности роли воинских частей и подразделений, привлекаемых для решения задач в рамках ОДКБ. Конкретно говорилось о перспективах на предстоящие учения стран - участниц ОДКБ, которые запланированы на август этого года.
     Было высказано мнение, что армии наших стран призваны внести весомый вклад в формирование и реализацию общей стратегии ОДКБ по обеспечению региональной безопасности и эффективному противодействию вызовам современности, прежде всего терроризму и наркоугрозе. В этом контексте была особо подчеркнута роль находящейся в Таджикистане российской военной базы, которая давно уже стала надежным фактором обеспечения региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии.
     Говоря о 201-й военной базе, командующий войсками ПУрВО подчеркнул, что новый этап реформирования Российской армии призван укрепить военную мощь государства. Однако и в нынешнем облике 201-я база готова выполнить задачи по своему боевому предназначению. Командующий не мог не отметить грандиозных масштабов строительства, развернувшегося во всех трех гарнизонах военной базы.
     Несколько лет назад командование ПУрВО и 201-й военной базы сконцентрировало свои усилия именно на решении жилищных и социально-бытовых проблем военнослужащих соединения. За два последних года на территории гарнизонов выросли благоустроенные семейные общежития, школы, детсады, медсанчасти. Только на территории военного городка в Душанбе военные строители в рекордно короткие сроки построили три жилых дома, а также здание военного госпиталя, который уже назван самым крупным лечебным учреждением в регионе. Таким образом, на сегодняшний день подавляющее количество офицерских семей живут в новых комфортабельных квартирах непосредственно на территории военной базы. Рядом с новостройками оборудованы современные детские игровые комплексы.
     Говоря об особой важности развития социальной составляющей жизни войск, генерал-лейтенант Аркадий Бахин привел пример из своего боевого опыта. Когда его воинская часть была переброшена в один из самых неспокойных районов Чечни, то первое, о чем спросили местные аксакалы: «Как жить будете, в палатках или...» Но тогда им твердо ответили: «Нет, завтра краны придут!» После этих слов мир постепенно стал возвращаться в те края...
     Командующий войсками ПУрВО выразил благодарность командованию и личному составу 201-й военной базы за огромную работу по поддержанию на высоком уровне боеготовности частей и подразделений, а значит, и имиджа России за ее границами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex