на главную страницу

23 Января 2009 года

Страна и мир

Пятница

РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ БЕЗОПАСНОСТИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Визит Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Узбекистан начался с посещения Самарканда - родного города действующего главы республики Ислама Каримова. Именно здесь состоялась так называемая неформальная часть встречи двух президентов. Как правило, именно в ходе такого формата общения многое и решается, а нынешний саммит глав России и Узбекистана призван стать продолжением активно развивающихся контактов и доверительного диалога на высшем уровне, основанных на принципах стратегического партнерства и союзничества. И это далеко не случайно...

     Среднеазиатский регион (Центрально-Азиатский) у нас порой просто недооценивается. Рассуждения представителей как экспертного сообщества, так и бизнеса сегодня строятся на том, что собственных ресурсов России достаточно, чтобы безбедно существовать, и, мол, незачем «кормить» бывшие советские окраины, потому что толку от них все равно не будет. Однако анализ геополитической ситуации показывает, что данный регион является для России одним из ключевых, поскольку его дестабилизация создаст массу проблем, которые без активного участия Москвы все равно не решить. Вот только цена такого решения будет неизмеримо выше...
     Следует также отметить, что у стран Евросоюза и США в этом регионе имеются обширные интересы, что хорошо видно на примере проекта «Большая Центральная Азия». Этот план подразумевает тотальный контроль над регионом и «отрыв» среднеазиатских республик от России путем создания зоны суверенных государств, поддерживающих стратегические отношения с США.
     Соединенные Штаты с союзниками по НАТО уже сумели осуществить свои планы по доступу к военной инфраструктуре бывших среднеазиатских советских республик. Это позволило модернизировать
     аэродромную сеть под американские стандарты, изучить особенности региона, установить контроль над аэронавигационной ситуацией. Кроме того, развертывание на арендуемых базах соответствующих средств позволяет взять под контроль российские стратегически важные объекты. А в случае дальнейшего развития подобной натовской инфраструктуры в зоне досягаемости американской и союзнической авиации окажутся и военно-экономические объекты Урала и Сибири.
     В этой связи закономерно, что одним из основных вопросов, рассматриваемых сегодня в Ташкенте, куда главы России и Узбекистана переместились из Самарканда для участия в переговорах в расширенном составе (с участием членов российской и узбекской делегаций, в составе которых руководители министерств и ведомств, парламентарии, представители крупнейших национальных компаний), станет проблематика обеспечения безопасности и стабильности в регионе.
     Важную роль в этом плане играет военное и военно-техническое сотрудничество РФ и Узбекистана. Оно основано на договоре о развитии сотрудничества в военной области, расширяющих его документах. В 2001 году страны заключили соглашение о совместном применении ВВС и ПВО в целях обеспечения безопасности воздушного пространства.
     Узбекистан стремится развивать военно-техническое сотрудничество с Россией. Но в отличие от ряда других государств СНГ основной упор пытается делать не на закупках вооружения и военной техники, а на загрузке мощностей собственных предприятий ОПК. А их еще с советских времен в республике осталось немало, и Ташкент, сотрудничая с Москвой, стремится загрузить эти предприятия заказами. В первую очередь это касается Ташкентского авиазавода, производившего транспортные самолеты Ил-76, и Ташкентского завода среднего машиностроения. А в плане закупок российских вооружений Узбекистан интересуют в первую очередь средства ПВО, так как при распаде СССР на территории республики осталось большое количество складов Советской Армии с другим вооружением и военной техникой.
     Вместе с тем Ташкент не ратифицировал соглашения о льготных поставках вооружения и военной техники и о подготовке кадров в формате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), участие в которой Узбекистан восстановил после некоторого перерыва. При этом республика пользуется всеми предусмотренными преференциями: закупает вооружение и военную технику по внутрироссийским ценам, обучает военнослужащих в российских вузах по льготным ценам. Поэтому предоставление сегодня этих льгот Ташкенту следует рассматривать как добрую волю Москвы.
     В этой связи очевидно и несомненно, что в ходе сегодняшних переговоров тема военного и военно-технического сотрудничества будет рассмотрена самым внимательным образом как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ. Кроме того, значительное внимание будет уделено перспективам наращивания двустороннего торгово-экономического взаимодействия, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе, авиастроении, транспорте, горнодобывающей промышленности. Нет никаких сомнений, что переговоры Дмитрия Медведева с узбекским лидером Исламом Каримовым подтвердят стратегический характер партнерства Москвы и Ташкента и позволят значительно укрепить взаимовыгодные отношения между двумя странами по самому широкому спектру вопросов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex