на главную страницу

23 Января 2009 года

Страна и мир

Пятница

ПОДВИГ РАЗВЕДЧИКА
УВЕКОВЕЧИЛИ В ФИЛЬМЕ

Сергей ЛИМАНОВ.



К 100-летию легендарного советского разведчика Виктора Лягина, погибшего в Николаеве в 1943 году, на студии местного Колледжа прессы и ТВ был снят публицистический фильм «Цени свое».

     Генерал Судоплатов в своих мемуарах отмечает, что работа Лягина в 1939-1941 годах в США принесла немало пользы Родине. Но молодой резидент запросился на фронт. Исходя из образования и опыта работы в судостроении, Лягин получил задание прибыть за линию фронта в Николаев. Здесь фашисты планировали развернуть серьезную судостроительную и судоремонтную программу. Но николаевский подпольный центр под руководством Лягина (Корнева) препятствовал этому, регулярно совершая диверсии.
     Днем молодой фольксдойч работал на верфи заместителем адмирала Бодекера - руководителя судостроительного холдинга, а по ночам взлетали в воздух ангары с самолетами, тонули плавдоки с кораблями. Горела земля под ногами оккупантов. Лягин объединил свою группу с командой военной разведки и довольно успешно действовал до февраля 1943-го, когда его выдала врач-провокатор. Место расстрела подпольщика майора Виктора Лягина немцы скрыли, но оставили в документах факты о суммах потерь, нанесенных подпольщиками.
     В ноябре 1944 года Судоплатов докладывал Сталину о подвиге Виктора Лягина, в результате которого судостроительная программа фашистов в Николаеве была сорвана. Виктору Александровичу Лягину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
     Сын героя, родившийся в США за полгода до войны, всю жизнь преданно служил своей Родине врачом в спортклубе ЦСКА.
     Сегодня на Украине многие пытаются вычеркивать героические страницы совместного интернационального прошлого, и особенно преуспевает в этом молодежь, попавшая в сети вульгарной националистической пропаганды. Студентов негосударственного Колледжа прессы и ТВ в Николаеве учат анализировать факты и делать объективные выводы, не подверженные воздействиям исторической моды. Ведь человеческий подвиг в любое время вызывает уважение.
     Фильм был показан на телевизионном академическом канале колледжа и вызвал много позитивных откликов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex