на главную страницу

23 Января 2009 года

Культура

Пятница

НАУКА ПОБЕЖДАТЬ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Издательство Данилова монастыря выпустило сборник «Наука побеждать» - о сотрудничестве Русской Православной Церкви и Российской армии, составленный при содействии Комитета по обороне Государственной Думы РФ, Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, Главной военной прокуратуры.

     Эта книга - плод общих усилий людей, которые болеют за судьбу Отечества. Она родилась благодаря их труду, их надежде на возрождение духовности в Российской армии. В книге собраны материалы, показывающие, насколько прочно связаны в России Церковь и Армия. Тысячелетняя история Православной Руси подтверждает это. Само появление сильного славянского государства, а значит и армии, как важнейшего государственного института, стало возможным только после Крещения Руси. Даже долгие годы официального атеизма не стерли в народе благодарную память об этих событиях, и сегодня общество снова обращает к Православной Церкви свой духовный запрос.
     В работе над книгой приняли участие: председатель Комитета по обороне Государственной Думы РФ Виктор Заварзин, бывший первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант запаса Виктор Бусловский, подполковник Игорь Смыков, руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, руководитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, а также Главная военная прокуратура.
     В книге опубликованы интервью известных военачальников, рассказы священнослужителей Русской Православной Церкви (многие из них в прошлом военные) об опыте воинского служения в различных родах войск Российской армии и флота.
     В книге помещен рассказ о судьбе молодого воина Евгения Родионова, подвиг которого стал примером не только для молодых ребят, но и уже для многое повидавших бойцов и командиров. Это еще один пример того, что дух православного солдата, укрепленный в вере, непобедим перед натиском врага. Так на Руси было всегда, и примером этому послужили жития сонма русских святых воинов. В сборник включены рассказы о двух наиболее известных российских полководцах: генералиссимусе Александре Васильевиче Суворове и адмирале Федоре Федоровиче Ушакове, причисленном к лику святых.
     Одна из важных составляющих книги - «Краткий молитвослов для воина», призванный указать путь для первейшего обращения всех служащих.
     Главной целью сборника «Наука побеждать» (созвучность его названия со знаменитыми суворовскими наставлениями символична) было показать тесную духовную взаимосвязь Армии и Церкви. Об этом, в частности, свидетельствуют материалы пресс-конференции «Армия и Церковь в XXI веке», состоявшейся в 2008 году в Даниловом монастыре. В ней приняли участие председатель Комитета ГД РФ по делам общественных и религиозных организаций Сергей Попов, генерал-лейтенант Виктор Бусловский, заместитель главного военного прокурора РФ генерал-лейтенант юстиции Владимир Мельников, член Комитета ГД РФ по обороне Михаил Ненашев, председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Димитрий Смирнов, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов).
     Например, Сергей Попов отметил, что духовные скрепы российского общества всегда были основаны на православии и отрицать это нельзя. Сегодня мы говорим о том, что необходимо восстанавливать российский народный дух. И для армии это вдвойне важно! Если эти вопросы звучат, если общество их формулирует, то власть всегда найдет возможность эти вопросы решать. А выход книги «Наука побеждать» - как раз попытка аккумулировать эти важные мысли.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex