Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Января 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ПАТРУЛИРОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 В АРМИЯХ СНГ




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НА КОНТРОЛЕ ПРЕЗИДЕНТА

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с министром обороны Анатолием Сердюковым. Глава военного ведомства доложил президенту о ходе реформирования Вооруженных Сил. Анатолий Сердюков также информировал главу государства о подготовке к празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне.

В ходе встречи с Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Дмитрием Медведевым министр обороны заявил, что серьезных проблем при сокращении армии и флота не будет. «Мы приняли осенью ведомственную целевую программу по адаптации военнослужащих, которые будут уволены. Работа спланирована на 2009 - 2011 годы. Мы полагаем, что не должно быть серьезных проблем», - сказал министр.Отвечая на вопрос президента о том, какие меры Министерство обороны предпринимает в связи с оптимизацией численности Вооруженных Сил, Анатолий Сердюков сообщил, что в военных учебных заведениях разработаны программы по подготовке и переподготовке кадров. Кроме того, Минобороны заключило ряд соглашений с регионами и Минздравсоцразвития по поводу того, в каких специальностях есть потребности.«Это правильно, но нужно за этим следить самым внимательным образом», - заявил Медведев.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


КРЫЛЬЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

  На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий 61-й воздушной армией Верховного Главного Командования (военно-транспортной авиации) генерал-лейтенант Виктор КАЧАЛКИН.

- Виктор Тимофеевич, оперативность и точность решения поставленных задач сегодня являются визитной карточкой военно-транспортной авиации. Чем это обусловлено и как проявилось при выполнении наиболее ответственных задач по предназначению в прошедшем году?
- Это объясняется прежде всего спецификой объединения, которое выполняет внезапные задачи в мирное время при возникновении как чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, так и конфликтных ситуаций в том или ином регионе, создающих угрозу безопасности государства. Основным предназначением военно-транспортной авиации является обеспечение стратегической мобильности Вооруженных Сил России, а в мирное время - обеспечение жизнедеятельности войск в различных регионах.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


БЕЗ ВЫХОДНЫХ
В РАЗВЕДКЕ

  34-я Симферопольская Краснознаменная, ордена Суворова II степени мотострелковая дивизия постоянной готовности имени Серго Орджоникидзе (Приволжско-Уральский военный округ) третий год подряд удерживает звание лучшего соединения Сухопутных войск. Неудивительно, что, имея «льготный лимит» передовиков, добрая треть отличившихся по итогам 2008 года офицеров дивизии в наступившем году стали обладателями «министерской премии». Один из награжденных - командир разведывательной десантной роты капитан Сергей Степанов.

Рассказать об этом офицере посоветовал командир соединения полковник Анатолий Синельников:- Капитан Степанов - один из лучших наших ротных.Правда, встретиться с ним в тот же день не удалось. Как пояснил заместитель командира дивизии полковник Юрий Аксенов, «у Степанова вынужденный выходной... по уважительной причине».Причина действительно была достойной внимания: офицер перевозил семью и нехитрый домашний скарб из малогабаритной комнатушки офицерского общежития в служебную благоустроенную квартиру.Днем позже, рассмеявшись над формулировкой «вынужденный выходной», капитан Сергей Степанов в унисон складывавшемуся духу беседы встречно парировал: «А что такое - выходной?» В прозвучавшем шутливом вопросе была немалая доля искренности. Воспринимал Степанов данную ситуацию по-философски: «Служу в соединении постоянной готовности. Этим, по-моему, все сказано».Как выяснилось, Сергею близок данный образ жизни и службы. Более того, он стремился к подобной активности. Причем задолго до офицерской карьеры.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


НАЧАЛОМ СТАЛА ЭТИКА

  Команда Барака Обамы, передохнув от торжеств, приступает к работе. В том числе на внешнеполитическом поприще.

В среду в качестве госсекретаря приняла присягу Хиллари Клинтон. О контурах американской дипломатии в новых условиях она говорила недавно на слушаниях в конгрессе. В числе декларированных ею приоритетов - пересмотр отношений с Россией в соответствии с политикой «умной силы». Что это в действительности будет означать, покажет время. Но если новая администрация решила взяться за ум всерьез и хотя бы отказаться от грубого давления на партнеров, такую перемену Россия, как и мир в целом, будет только приветствовать. Благостных иллюзий на сей счет мы, естественно, не питаем, поскольку имеем кое-какое представление о модели американской демократии и традициях борьбы за высший пост исполнительной власти в этой стране.

 || Вадим МАРКУШИН.

События. Комментарии

  НАС ЖДУТ «ИНДРА» И МЕССИНА
  Как уже сообщала «Красная звезда», из Севастополя в дальний поход для участия в российско-индийских учениях «Индра-2009» вышли большие десантные корабли Черноморского флота - «Азов» под командованием капитана 3 ранга Олега Мальцева и «Ямал», которым командует капитан 2 ранга Александр Кононенко.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.
  201-Я ОБУСТРАИВАЕТСЯ НА ВЕКА
  Рабочий визит в Таджикистан командующего войсками ПУрВО генерал-лейтенанта Аркадия Бахина начался с официальной встречи с руководством военного ведомства республики.

 || Валерий ГУК. Таджикистан.

Армия и общество

  ДВАДЦАТКА «АЛАГЕЗА»
  К спасательному судну «Алагез» Тихоокеанского флота у меня отношение особое. Выходить в море на нем мне доводилось еще в первой половине девяностых годов ХХ столетия - в самом начале своей офицерской службы, лейтенантом, будучи корреспондентом флотской газеты «Боевая вахта».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ БЕЗОПАСНОСТИ
  Визит Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Узбекистан начался с посещения Самарканда - родного города действующего главы республики Ислама Каримова. Именно здесь состоялась так называемая неформальная часть встречи двух президентов.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  ПОДВИГ РАЗВЕДЧИКА
УВЕКОВЕЧИЛИ В ФИЛЬМЕ

  К 100-летию легендарного советского разведчика Виктора Лягина, погибшего в Николаеве в 1943 году, на студии местного Колледжа прессы и ТВ был снят публицистический фильм «Цени свое».

 || Сергей ЛИМАНОВ.
  ЗАМОРОЖЕННАЯ ВОЙНА
  Прошел еще один год объявленной Соединенными Штатами и поддержанной мировым сообществом «войны с терроризмом». Однако и он, к сожалению, не принес ощутимых успехов в борьбе с этим вызовом человечеству.

 || Марианна ГРИШИНА.

Память

  ГЕРОЯМ ТРИДЦАТОЙ БАТАРЕИ
  История береговой обороны Севастополя началась в 1778 году, когда по приказу командующего российскими войсками в Крыму А.В. Суворова у входа в Ахтиарскую и Балаклавскую бухты были построены первые береговые батареи. И лишь спустя почти шесть лет высочайшим указом императрицы Екатерины II была основана «крепость большая Севастополь».

 || Андрей ЛУБЯНОВ.
Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН.

Культура

  НАУКА ПОБЕЖДАТЬ
  Издательство Данилова монастыря выпустило сборник «Наука побеждать» - о сотрудничестве Русской Православной Церкви и Российской армии, составленный при содействии Комитета по обороне Государственной Думы РФ, Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, Главной военной прокуратуры.

 || Александр ПИНЧУК.

Погода

  Прогноз погоды по г. Москве
с 23 по 29 января 2009 года

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Спорт - инфо

•   «ЗОЛОТО» ПОМАНИЛО И УПЛЫЛО
•   СТРОИЛИ, СТРОИЛИ - ПРИЕХАЛИ...
•   ГДЕ ПАВЛОВ - ТАМ ПОБЕДА!
•   КОМПАКТ-НОВОСТИ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства