на главную страницу

23 Января 2009 года

Новости

Пятница




ПАТРУЛИРОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

    Впервые в этом году два сверхзвуковых стратегических бомбардировщика Ту-160 выполнили полет по плану воздушного патрулирования. Маршрут полета проходил в акватории Норвежского моря и Северного Ледовитого океана.
    - В ходе выполнения задачи экипажи ракетоносцев отработали навыки навигации в безориентирной местности и ряд других упражнений: полетное время составило более 12 часов. На маршруте полета российские Ту-160 сопровождались истребителями НАТО: F-16 норвежских ВВС и «Торнадо» ВВС Великобритании, - сообщил начальник службы - помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.
    Кроме того, по его словам, в восточной части России в воздух были подняты два турбовинтовых стратегических бомбардировщика
    Ту-95 МС, которые успешно выполнили аналогичные задачи по плану воздушного патрулирования. Маршрут полета проходил через нейтральные воды Северного Ледовитого океана в район Алеутских островов. Экипажи
    Ту-95 МС также отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью. На маршруте экипажи ДА сопровождались самолетами НАТО - F-15 американских ВВС. Продолжительность полета самолетов Ту-95 МС составила более 10 часов.
    - Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств, - отметил помощник главнокомандующего ВВС подполковник Дрик.

 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
Взрывоопасные итоги


    В соответствии с планом подготовки вооруженных сил в 2009 году под руководством начальника штаба - заместителя начальника инженерных войск полковника Анатолия Грицюка на базе 2-й инженерной бригады прошел сбор по разминированию. Его участники подвели итоги проведения очистки территории Белоруссии от взрывоопасных предметов в 2008 году.
    По данным управления инженерных войск генерального штаба, в указанный период был обезврежен и уничтожен 10.551 взрывоопасный предмет. Среди них: 11 противотанковых и 48 противопехотных мин, 2.567 артиллерийских снарядов, 1.096 минометных мин, 372 гранаты. В общей сложности было разведано и очищено от находящихся в земле боеприпасов около 30 гектаров территории.
    Высокую организованность и оперативность в выполнении задач по обезвреживанию взрывоопасных предметов показал личный состав группы разминирования 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады и 7-го инженерного полка.

    
Правила посещения

    В республике размер пограничной зоны сокращен в минувшем году на 50 тыс. кв. километров, что равно почти четверти всей территории страны. Такие цифры назвал председатель государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Игорь Рачковский. При этом он напомнил, что с предложением к местным властям о сокращении размера пограничной зоны выступили сами пограничники.
    В результате решений облисполкомов, которые были приняты в период с марта по декабрь 2008 года, для свободной хозяйственной деятельности открылись огромные территории. Стали также открытыми для туристов сотни памятников природы, истории, культуры. Теперь туристы могут свободно побывать, например, на втором по величине озере Белоруссии - Освейском, осмотреть руины знаменитого замка в Гольшанах. Свободными для посещения стали и такие крупные населенные пункты, как райцентры Ошмяны, Островец.
    В феврале начнут действовать новые правила посещения оставшейся пограничной зоны. Гражданам республики, а также иностранцам, постоянно проживающим в Белоруссии, не нужно будет получать в милиции никакие пропуска. Для въезда и пребывания в пограничной зоне им достаточно будет лишь уплатить госпошлину и иметь при себе удостоверения личности.

     Украина

    
Кризис бьет по карману

    В департаменте финансов министерства обороны страны заявляют, что если в феврале сохранится уровень январского финансирования армии, то в войсках будет социальный взрыв. Об этом заявил заместитель директора департамента полковник Константин Кифоренко. По его словам, все военнослужащие вооруженных сил Украины независимо от места службы и должностей в январе получат только половину месячного содержания. Связано это с тем, что министерство финансов вместо требующихся для выплаты денежного содержания 450 млн. грн. выделило военному ведомству всего лишь 215 млн.
    При этом заместитель директора департамента министерства обороны указал, что в военном бюджете на 2009 год сократилось финансирование практически по всем показателям. На 100 процентов в армии профинансирована лишь оплата коммунальных услуг и электроэнергии. На закупку и модернизацию вооружений, связь, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы государство не выделит армии ни копейки. Также минфин предложил вооруженным силам в январе лишь 50 процентов средств, необходимых на закупку продовольствия для войск. Здесь армию спасают лишь запасы, сделанные в конце прошлого года. Военнослужащим также приостановлены выплаты некоторых других видов социально-материального обеспечения, в частности материальной помощи на оздоровление, которую они получают, когда идут в отпуск.

    Азербайджан — Россия

    
Назначен атташе

    В Москве к исполнению служебных обязанностей военного атташе при посольстве Азербайджанской Республики в Российской Федерации приступил полковник Тофиг Салманов. До назначения на эту должность в конце 2008 года он проходил службу в должности заместителя военного комиссара республики.

    Молдавия

    
Дорога в облака

    Министерство обороны страны начинает подготовку военных летчиков. Для этих целей отобрано 12 юношей, которые уже приступили к учебе в Международном авиацентре (МАЦ) Кишиневского аэропорта. Обучение продлится около двух лет, после чего они подпишут контракт с военным ведомством и будут направлены для усовершенствования знаний в зарубежные военные институты. В случае отказа от службы в армейской авиации курсанту придется вернуть министерству обороны 30 тыс. евро, затраченных на его обучение.

     Туркмения

    
Новые назначения

    Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов назначил новых руководителей министерства обороны и пограничной службы. Министром обороны назначен Яйлым Бердыев, ранее возглавлявший миграционную службу республики. Новым главой пограничной службы стал Мурад Исламов, возглавлявший государственную службу по борьбе с наркотиками. Назначения были сделаны на состоявшемся первом в наступившем году заседании совета безопасности страны.
    Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил за службу бывшего министра обороны 62-летнего генерал-полковника Агагельды Мамметгельдыева, подавшего просьбу об отставке. Он более пяти лет занимал этот ответственный пост.

    
Ставка на лучшее

    Российская компания «Беспилотные системы» (Zala Aero) выиграла тендер на поставку дронов ZALA 421-04М (421-12) для силовых структур Туркмении. Помимо России в конкурсе принимали участие страны - лидеры производства беспилотной техники - Израиль и Великобритания. Контракт подразумевает поставку нескольких БПЛА самолетного типа со сменными полезными нагрузками: фотокамерой, цветной видеокамерой и тепловизором с обзором всей нижней полусферы. Срок предполагаемой поставки оборудования - три месяца.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex