на главную страницу

24 Января 2009 года

Планета людей

Суббота

НА ОСНОВЕ ДОВЕРИЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Фото пресс-службы Президента РФ.



     Завершился государственный визит Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Узбекистан, в ходе которого Москва и Ташкент в очередной раз подтвердили, что являются стратегическими партнерами. Как отметил Дмитрий Медведев в беседе со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым, Россия и Узбекистан должны наращивать взаимодействие по укреплению безопасности в Центрально-Азиатском регионе, активизировать торгово-экономические отношения и укреплять взаимодействие в преодолении мирового финансового и экономического кризиса. «В настоящий момент как никогда необходим постоянный обмен мнениями, обсуждение очень сложных вопросов, которые сейчас диктует международная ситуация», – подчеркнул при этом он, отметив, что наши государства открывают в эти дни новую страницу в истории своих отношений.
     В свою очередь президент Каримов считает знаковым и своевременным визит в Узбекистан Дмитрия Медведева как лидера страны, которая традиционно определяла политику и расстановку сил в Центральной Азии. «Мир меняется и меняется очень быстро, меняется расстановка сил, меняются акценты, меняются ориентиры. И в этом плане Россия – страна, которая всегда присутствовала в этом регионе, страна, которая определяла здесь политику и расстановку сил. Я считаю, что ваш визит является весьма своевременным и, я бы сказал, знаковым визитом», – заявил он в ходе двусторонних переговоров. По мнению узбекского лидера, государственный визит Президента РФ и обсуждение на таком высоком уровне двусторонних вопросов и вопросов Центрально-Азиатского региона являются фактом, который будет способствовать укреплению отношений между Россией и Узбекистаном, и знаком внимания со стороны Москвы к региону.
     Россия и Узбекистан констатировали близость или совпадение позиций по основным вопросам мировой политики, а также ситуации в Центрально-Азиатском регионе. Об этом говорится в совместном Коммюнике президентов двух стран, подписанном по итогам государственного визита в Узбекистан Дмитрия Медведева. В нем отмечена необходимость дальнейшего углубления сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими вызовами и угрозами региональной и международной безопасности.
     Президенты также высказали озабоченность в связи с остающейся сложной ситуацией в Афганистане, степенью угроз, включая наркоагрессию, исходящих с территории этого государства, отмечается в Коммюнике. Ими была выражена убежденность, что для возвращения Афганистана к мирной жизни необходимы скоординированная помощь со стороны мирового сообщества в укреплении государственной власти и правопорядка, постконфликтном восстановлении афганской экономики, гуманитарное содействие населению этой страны.
     В развитие темы Дмитрий Медведев отметил, что рассчитывает на то, что новая администрация США будет более успешна в вопросах решения проблемы Афганистана, чем предыдущая, и совместно с Исламом Каримовым предложил созвать международную конференцию по афганской проблеме под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По словам президентов, эту проблему необходимо решать на коллективной основе.
     Да, между нашими странами существуют договоры о стратегическом партнерстве, о союзнических отношениях. Но глубинная основа узбекско-российских связей куда основательней, шире. Ведь им уже не одно столетие. Если быть точным, то первых послов к правителю Хорезма отправил еще в 986 году киевский князь Владимир. С тех пор утекло много воды, но она не отдалила, а, наоборот, только сблизила наши страны. Ведь только по данным Федеральной миграционной службы РФ, сегодня в России работают и учатся около пяти миллионов выходцев из солнечной республики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex