на главную страницу

24 Января 2009 года

События

Суббота

Праздник «Границы России»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Центральной еженедельной газете «Граница России» Пограничной службы ФСБ РФ исполнилось 15 лет. Первый ее номер вышел в январе 1994 года. Вроде бы не так и давно, но надо учитывать время, весьма сложное тогда для силовых структур. Когда страна потерялась в постперестроечном хаосе, появление такого издания было доброй приметой возрождения уважения к людям в погонах. Газета объективно освещала весь спектр деятельности спецслужб, пограничных органов, организаций и учреждений ФСБ России, помогала сохранять славные героические традиции прошлого, что, несомненно, было важно для необходимого патриотического воспитания тех, кто продолжал добросовестно стоять на страже границ страны, с честью выполняя свой воинский долг. Таким образом, ее читатели могли правильно определить роль и место Пограничных войск (ФПС, ПС ФСБ) и Федеральной службы безопасности в системе обеспечения государственной безопасности Российской Федерации.
     Газета быстро заняла достойное место среди средств массовой информации, потому что диапазон командировок ее корреспондентов позволял охватить множество интересных тем. «Ради нескольких строчек в газете» ее журналисты постоянно бывали в «горячих точках», поднимались на высокогорные пограничные заставы, выходили в море, совершая облеты госграницы на самолетах и вертолетах. Для того чтобы получить достойный материал, мало быть профессионалом только в своем деле. Люди, о которых ты пишешь, должны во всем доверять тебе. А значит, порой приходится выполнять работу наравне с ними, не показать слабину, не трусить. Тогда и получается нужная в журналистском деле «обратная связь» с читательской аудиторией, начинается активное обсуждение актуальных проблем пограничной жизни. Поднимаются вопросы, за компетентными комментариями к которым руководство газеты обращалось и обращается к руководителям высших эшелонов власти, к руководителям ФСБ, Пограничной службы, других министерств и ведомств страны, к известным деятелям науки, культуры и искусства.
     Главный редактор газеты «Граница России» Владимир Личманов гордится, что газета с самого рождения – на военной службе, на страже границ Отечества, на охране безопасности России. И свое детище определяет как «вечный двигатель», который, будучи однажды запущенным, работает многие годы, упорно преодолевая отрицательное влияние трения, тяготения и прочих препятствий, стремящихся помешать движению.
     На днях в культурном центре Пограничной службы ФСБ РФ прошло чествование коллектива любимого в погранвойсках издания. Одним из подарков стали адмиральские бинокли, врученные главному редактору и некоторым сотрудникам газеты депутатом Государственной Думы Российской Федерации, председателем Общероссийского движения поддержки флота Михаилом Ненашевым. У этих биноклей 15-кратное увеличение. Значит, границы России будут еще ближе читателям газеты.
     Коллектив «Красной звезды» с удовольствием присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес коллег.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex