на главную страницу

24 Января 2009 года

События

Суббота

И юбилей, и серьезные размышления

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Летом 1978 года мне, тогда еще курсанту Львовского высшего военно-политического училища, после окончания 2-го курса довелось стажироваться в качестве замполита роты в одном из полков прославленной на весь Советский Союз 120-й гвардейской мотострелковой Рогачевской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова дивизии имени Верховного Совета БССР в Уручье. И, конечно, тогда я не мог и предположить, что ее командир Михаил Алексеевич Моисеев впоследствии станет крупным военачальником, командующим войсками Дальневосточного военного округа и, наконец, начальником Генерального штаба Вооруженных Сил СССР – первым заместителем министра обороны СССР. И уж тем более в то время ничто не говорило о том, что мне посчастливится узнать генерала армии Моисеева не только как военачальника, но и как видного общественного деятеля, председателя Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил России, просто душевного человека. Но благодаря службе и работе в «Красной звезде» все так и случилось. Освещая в газете деятельность ветеранской организации Генерального штаба, которую некогда возглавлял Михаил Алексеевич Моисеев, а потом работу организационного комитета по подготовке учредительной конференции ОООВ ВС РФ, побывав с ветеранами в ряде поездок в регионы России, во главе делегаций которых был Моисеев, я проникся к нему искренней симпатией. У него редкое сочетание черт истинного военачальника, доброго, надежного друга, не лишенного чувства юмора хорошего семьянина.
     Уверен, так же оценивают Михаила Алексеевича и испытывают к нему добрые чувства многие его бывшие командиры, сослуживцы и подчиненные. Поэтому его 70-летний юбилей собрал в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации цвет крупных военачальников советских и российских Вооруженных Сил, представителей других силовых ведомств, лидеров ряда авторитетных ветеранских организаций, делегатов братских вооруженных сил Республики Беларусь и Казахстана. Но «вечер друзей», как его назвал сам Михаил Моисеев, не стал одной лишь чередой здравиц в честь заслуженного юбиляра. Здесь было место и серьезным размышлениям об истории, настоящем дне и будущем нашей Родины, ее обороноспособности и Вооруженных Силах. Именно в таком ключе говорили Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, председатель Московского городского совета ветеранов дважды Герой Социалистического Труда Владимир Долгих, адмирал флота Алексей Сорокин, генерал армии Махмут Гареев, военный комиссар Республики Дагестан генерал-лейтенант Магомед Тинамагомедов, генерал армии Юрий Яшин и другие.
     Первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Александр Колмаков передал Михаилу Алексеевичу теплые слова поздравлений от министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и зачитал его праздничный приказ: «За большой личный вклад в дело укрепления обороноспособности, могущества Российского государства, за заслуги в военно-патриотическом воспитании личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и в связи с 70-летием со дня рождения награждаю генерала армии в отставке Моисеева Михаила Алексеевича – генерального инспектора Министерства обороны Российской Федерации, председателя Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации ценным именным подарком – офицерской шашкой в деревянном футляре».
     От себя первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков добавил, что у Михаила Алексеевича Моисеева, прошедшего дорогами военной службы от дальневосточных рубежей до самых западных, хочется учиться, быть на него похожим, и в свои 70 лет он поражает неуемной энергией, желанием сделать все, что в его силах, для Вооруженных Сил и нашего Отечества.
     После таких слов, как говорится, ни убавить ни прибавить, а потому поздравления от статс-секретаря – заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Панкова, советника министра обороны РФ Екатерины Приезжевой, начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова носили личный, непубличный характер. А Екатерина Геннадьевна даже поцеловала юбиляра. Ведь впереди так много совместной работы по улучшению социальной поддержки офицеров, укреплению Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил!
     - Ветеранские организации обязаны в военных округах, на флотах, в видах и родах войск подставлять плечо командирам всех рангов, всех степеней для решения социальных вопросов, – заявил в беседе с журналистами Михаил Моисеев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex