на главную страницу

24 Января 2009 года

Страна и мир

Суббота

«РЕШИТЕЛЬНО И АГРЕССИВНО»

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Соединенные Штаты с новыми силами берутся за наведение порядка на Ближнем Востоке. Делать это они будут «активно, решительно, агрессивно». И президент Барак Обама, и госсекретарь Хиллари Клинтон использовали в своих последних выступлениях именно эти слова для определения качества американской политики в этом регионе мира.
     Для претворения в жизнь объявленного курса на Ближний Восток в роли посланника с «особыми полномочиями» направляется 75-летний Джордж Митчелл. В четверг в госдепартаменте в присутствии Барака Обамы состоялось официальное представление бывшего сенатора в новой должности.
     Выступая перед участниками церемонии, Обама заявил, что США несут ответственность за безопасность Израиля, и потребовал от ХАМАС «длительного и стабильного» прекращения огня. Америка, по его словам, приложит усилия для пресечения незаконных поставок иранского оружия в сектор Газа. При этом президент высоко отозвался о способностях Митчелла, являющегося одним из самых авторитетных экспертов в мире в части ведения сложных переговоров.
     Выслушав напутствия, Митчелл изложил свой взгляд на происходящее в Ближневосточном регионе, а также на то, как он собирается примирить конфликтующие стороны. Характеризуя ситуацию в зоне недавней войны, посланник использовал общие слова о ее «сложности, нестабильности и опасности». Что же касается миротворческой методики, то она должна, по его мнению, основываться на «равной виновности» израильтян и палестинцев абсолютно во всем. Соответственно на «равных началах» они должны «принуждаться к мирному сосуществованию».
     В новой администрации США уверены, что в решении задач на столь важном участке «активной дипломатии» Митчеллу поможет его богатый опыт работы в Северной Ирландии, где он, по общему признанию, добился немалого в примирении католиков и протестантов. Кроме того, как известно, Митчелл уже пробовал свои силы там, куда его направляют. В бытность президентства Билла Клинтона он возглавлял комиссию по изучению истоков палестинских волнений. Сделанные им выводы, указывают источники, частично вошли в основу плана «Дорожная карта». Главный же из них состоял в том, что к террору палестинцев подтолкнуло строительство еврейских поселений на спорных территориях.
     Отклики на обновленную ближневосточную политику Вашингтона ждать себя не заставили. В частности, руководство ХАМАС сразу заявило, что ничего особенно нового в позиции Барака Обамы оно не услышало. И что из обнародованных тезисов следует лишь то, что новый президент США будет действовать в стиле своего предшественника.
     Отреагировал Эр-Рияд. Информационные агентства прежде всего обратили внимание на заявление принца Тураки аль-Фейсала, который якобы предупредил Барака Обаму, что, если США продолжат оказывать безоглядную поддержку Израилю, их отношения с арабским миром грозят испортиться окончательно.
     Между тем перемирие в Газе остается весьма зыбким. На провокации ХАМАС израильтяне обещают ответить очередной военной операцией. Как заявила на этот счет глава МИД Ципи Ливни, Израиль «оставляет за собой свободу действий» вплоть до оккупации всего сектора или его части.
     Среди прочих сообщений выделим следующее: в субботу для жителей Газы израильтяне собираются отправить семь грузовиков с различными товарами. Часть из них поступила в качестве пожертвований из еврейских поселений в Иудее и Самарии, которые находились под ракетными обстрелами боевиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex