на главную страницу

24 Января 2009 года

Страна и мир

Суббота

Обама «отмывает» имидж Америки

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     44-й президент США Барак Обама намерен улучшить имидж Америки за рубежом и уже начал действовать в этом направлении, подписав постановление о закрытии в течение года тюрьмы на американской военной базе Гуантанамо. Как известно, она для многих людей доброй воли стала символом попрания Соединенными Штатами прав человека, издевательства над демократией и свободой личности. Бывшие заключенные тюрьмы, которая существует с 2002 года, рассказывают о пытках, проводимых над людьми с целью признания в пособничестве с международным терроризмом. Кроме того, американские солдаты кощунственно издевались над религиозными чувствами узников. По признанию многих очевидцев, солдаты рвали, топтали Коран. Это приводило к массовым голодовкам заключенных. За несколько лет в тюрьме произошли десятки самоубийств. Однако администрация Буша закрывала на все это глаза и не спешила ликвидировать тюрьму, объясняя это необходимостью борьбы с международным терроризмом.
     Подписывая постановление, Барак Обама подчеркнул, что Америка будет непреклонна в обеспечении своей безопасности и беспощадна в преследовании тех, кто прибегает к террору или угрожает Соединенным Штатам, но в глобальной войне с террористами не будет прибегать к пыткам. Президент также издал указ, запрещающий американским спецслужбам прибегать к крайним методам допроса предполагаемых террористов. В документе подчеркивается, в частности, что сотрудники любого правительственного ведомства США обязаны использовать только такие приемы дознания, которые официально разрешены военным.
     «Мы считаем, - заявил Обама, ставя свою подпись под текстом указа на специально проведенной в Белом доме церемонии, - что изложенные в армейском полевом уставе допустимые приемы допросов наилучшим образом отражают то, что мы можем эффективно добывать нужную информацию, не прибегая к пыткам». Кстати, там описано 19 допустимых приемов допроса. В частности, допускается изолировать пленного на срок до 30 дней. Однако запрещено насильственное погружение в воду и использование психотропных средств. Пленного также нельзя бить, подвергать электрошоку, гипотермии (воздействию холодом) или причинять ему иными способами физическую боль, раздевать догола, надевать на голову мешок, не давать есть и пить, натравливать на него собак. В указе Обамы также содержится требование к ЦРУ закрыть все находящиеся в ведении этого разведуправления тюрьмы для подозреваемых в терроризме, которые были тайно созданы на территориях третьих стран. Создавать подобные тюрьмы ЦРУ впредь запрещено.
     Комментируя решение президента, министр обороны США Роберт Гейтс признал, что у новых властей США нет готового решения относительно того, каким образом ликвидировать тюрьму. По его мнению, это возрождает возможность приема части узников тюрьмы в Гуантанамо европейскими державами. Однако ряд стран, среди которых Дания, отказались принимать узников. Министр иностранных дел Пер Стиг Меллер в Копенгагене прокомментировал ситуацию следующим образом: «Именно Соединенные Штаты создали нежелательные проблемы, решив открыть тюрьму на своей кубинской базе. Дания с самого начала была против этой инициативы». По его словам, «заключенных следует поселить в США, где они могут начать новую жизнь, вместо того чтобы направлять их в маленькую Данию».
     Такую возможность рассматривают в Белом доме. Как отметил тот же Гейтс, власти в Вашингтоне наметили ряд тюрем внутри США для возможного перемещения туда заключенных из Гуантанамо. Однако этот вариант действий не вызывает особого энтузиазма у тех членов конгресса США, в избирательных округах которых расположены такие пенитенциарные заведения, сообщил министр.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex