Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Января 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Омские кадеты — лучшие


 В Дальней авиации завершилось учение


 На службу по контракту


 Состоялось заседание военного совета


 Отстояли свои «боевые»


 Строки в блокадную летопись


 «Русский Крым»





Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Главный орган военного управления

К годовщине образования Генерального штаба
  Уважаемые коллеги! 25 января мы отмечаем годовой праздник главного органа военного управления – Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.За время своего существования Генеральный штаб не раз подтверждал свой статус оперативно-стратегического стержня, пронизывающего и организующего всю деятельность Вооруженных Сил России. Определение, данное выдающимся российским офицером-генштабистом Александром Свечиным Генеральному штабу, который «должен представлять гвардию зарождающихся идей... схватывать, лелеять и проповедовать их», актуально и в наши дни. Сегодня, когда оборонное ведомство страны вступило в пору коренных преобразований, роль вашей службы, вашей творческой инициативы, высокой профессиональной подготовки трудно переоценить. Уверен, коллектив Генерального штаба достойно исполнит предназначенную ему роль мозгового центра нашей оборонной системы и все задачи, поставленные перед нами по укреплению безопасности страны, будут решены качественно и эффективно. Поздравляю всех вас с праздником. Желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов, оптимизма в решении служебных задач, дальнейших свершений во благо нашей Родины!
 || Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай МАКАРОВ


НА ОСНОВЕ ДОВЕРИЯ

  Завершился государственный визит Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Узбекистан, в ходе которого Москва и Ташкент в очередной раз подтвердили, что являются стратегическими партнерами. Как отметил Дмитрий Медведев в беседе со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым, Россия и Узбекистан должны наращивать взаимодействие по укреплению безопасности в Центрально-Азиатском регионе, активизировать торгово-экономические отношения и укреплять взаимодействие в преодолении мирового финансового и экономического кризиса. «В настоящий момент как никогда необходим постоянный обмен мнениями, обсуждение очень сложных вопросов, которые сейчас диктует международная ситуация», – подчеркнул при этом он, отметив, что наши государства открывают в эти дни новую страницу в истории своих отношений.
 || Олег ГОРУПАЙ. Фото пресс-службы Президента РФ.


И юбилей, и серьезные размышления

  Летом 1978 года мне, тогда еще курсанту Львовского высшего военно-политического училища, после окончания 2-го курса довелось стажироваться в качестве замполита роты в одном из полков прославленной на весь Советский Союз 120-й гвардейской мотострелковой Рогачевской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова дивизии имени Верховного Совета БССР в Уручье. И, конечно, тогда я не мог и предположить, что ее командир Михаил Алексеевич Моисеев впоследствии станет крупным военачальником, командующим войсками Дальневосточного военного округа и, наконец, начальником Генерального штаба Вооруженных Сил СССР – первым заместителем министра обороны СССР. И уж тем более в то время ничто не говорило о том, что мне посчастливится узнать генерала армии Моисеева не только как военачальника, но и как видного общественного деятеля, председателя Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил России, просто душевного человека.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ. Фото автора.


Все только начинается...

  С самого начала наш разговор с начальником кафедры ВМС Военно-морского института министерства обороны Казахстана, который находится в Актау (ранее город назывался Шевченко), капитаном 3 ранга Константином Маловым (кстати, выпускником ВМА имени Н.Г. Кузнецова в Санкт-Петербурге) носил откровенный характер. И в этом не было ничего удивительного: начальник ВМИ капитан 1 ранга Марат Тулекбаев лично распорядился открыть все для ознакомления в учебных аудиториях. Первое впечатление от увиденного в институте - здесь явно присутствует симбиоз различных военно-морских культур - оказалось верным.
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ. Фото автора.


Церковь перед выбором

  На следующей неделе, 27 января, в храме Христа Спасителя начнет свою работу Поместный собор, который изберет нового Патриарха Московского и Всея Руси - главу Русской Православной церкви. Конечно, выборы патриарха - дело сугубо внутрицерковное, однако вряд ли кому-то из наших мыслящих сограждан может быть безразлично, кто именно на ближайшие годы будет определять позицию Русской церкви.
 || Александр БОНДАРЕНКО.

Документы

  Министерство обороны Российской Федерации
  объявляет конкурс на замещение вакантных должностей руководителей федеральных государственных унитарных предприятий:

События

  Праздник «Границы России»
  Центральной еженедельной газете «Граница России» Пограничной службы ФСБ РФ исполнилось 15 лет. Первый ее номер вышел в январе 1994 года. Вроде бы не так и давно, но надо учитывать время, весьма сложное тогда для силовых структур. Когда страна потерялась в постперестроечном хаосе, появление такого издания было доброй приметой возрождения уважения к людям в погонах.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Страна и мир

  «РЕШИТЕЛЬНО И АГРЕССИВНО»
  Соединенные Штаты с новыми силами берутся за наведение порядка на Ближнем Востоке. Делать это они будут «активно, решительно, агрессивно». И президент Барак Обама, и госсекретарь Хиллари Клинтон использовали в своих последних выступлениях именно эти слова для определения качества американской политики в этом регионе мира.

 || Игорь КАПУСТИН.
  К берегам Италии
  Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва» будет участвовать в торжественных мероприятиях по случаю 100-летия спасения жителей Мессины. В 1908 году 28 декабря (15-го по старому стилю) сильнейшее землетрясение практически стерло с лица земли этот итальянский город на Сицилии. В то время недалеко от берегов Италии стояли корабли Балтийской эскадры под командованием контр-адмирала Владимира Литвинова.

 || Владимир ПАСЯКИН. Фото автора.
  С единых позиций
  В секретариате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоялось рабочее заседание глав парламентских делегаций государств-участников. В его ходе была обсуждена подготовка к зимнему заседанию парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), назначенному на 21-22 февраля в Вене.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Обама «отмывает» имидж Америки
  44-й президент США Барак Обама намерен улучшить имидж Америки за рубежом и уже начал действовать в этом направлении, подписав постановление о закрытии в течение года тюрьмы на американской военной базе Гуантанамо. Как известно, она для многих людей доброй воли стала символом попрания Соединенными Штатами прав человека, издевательства над демократией и свободой личности.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Память

  М.М. Зайцев
  22 января 2009 года после тяжелой болезни на 86-м году жизни скончался видный советский военачальник генерал армии Зайцев Михаил Митрофанович.

 || Н.Е. Макаров, А.П. Колмаков, Н.А. Панков, Д.А. Чушкин, В.А. Поповкин, Д.В. Булгаков, В.И. Филиппов, Л.К. Куделина, В.А. Болдырев, А.Н. Зелин, В.С. Высоцкий, Н.Е. Соловцов, В.Е. Евтухович, О.Н. Остапенко, С.Л. Соколов, Д.Т. Язов, В.Г. Куликов, А.Н. Ефимов, М.А. Моисеев, М.А. Гареев, В.И. Варенников, А.И. Сорокин, А.В. Бетехтин, Ф.Д. Бобков, Н.Ф. Грачев, К.А. Кочетов, О.А. Лосик, В.М. Михалкин, С.И. Постников, И.И. Пстыго, В.Н. Чернавин, В.М. Шуралев.

Гороскоп

  26 января — 1 февраля
  
Овен
Хотя ваши мечты и реальная действительность кажутся вам далекими друг от друга, сейчас вы можете начать претворять в жизнь свои планы. На этой неделе вам придется командовать другими людьми. В начале недели важную роль в вашей жизни сыграют люди, от которых вы этого совсем не ждали.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства