на главную страницу

24 Января 2009 года

Новости

Суббота




Омские кадеты — лучшие


    Из Минобороны
    По итогам 2007/2008 учебного года лучшим училищем (кадетским корпусом) Министерства обороны РФ признан Омский кадетский корпус, руководителем которого является полковник Виктор Басаев. Второе место заняло Ульяновское суворовское военное училище. Замкнул тройку лучших Военно-технический кадетский корпус.
    Омскому кадетскому корпусу вручен почетный переходящий приз - Вымпел Министерства обороны Российской Федерации «Лучшему училищу (кадетскому корпусу)». 18 офицеров и лиц гражданского персонала данного учебного заведения награждены денежными премиями, а 5 кадетов - грамотами. Кроме того, теперь все офицеры будут получать дополнительно к денежному довольствию от 55 до 90 тысяч рублей ежемесячно в течение 2009 года.
    Стоит напомнить, что лучшее училище выбирают по следующим основным критериям: количество поступивших выпускников училищ и кадетских корпусов в вузы Минобороны, уровень успеваемости обучающихся за прошедший учебный год, итоги олимпиад по предметам обучения и спартакиад. Также учитывается укомплектованность училищ и кадетских корпусов постоянным составом, прохождение курсов повышения квалификации командиров рот и офицеров-воспитателей. После подсчета общей суммы набранных баллов определяется рейтинг образовательных учреждений. Училище (кадетский корпус), набравшее наибольшее количество баллов, и определяется как лучшее.
 ||  Управление пресс-службы и информации Минобороны России.



В Дальней авиации завершилось учение


    Из ВВС
    Завершилось плановое летно-тактическое учение с тяжелым бомбардировочным полком Дальней авиации, дислоцированным в Амурской области. Оно стало первым на уровне полков в новом году в Дальней авиации. Как сообщила служба информации и общественных связей ВВС, учение прошло в три этапа, в ходе которого были отработаны вопросы рассредоточения самолетов на оперативные аэродромы, подготовка и ведение боевых действий в составе полка. Также экипажи отработали дозаправку топливом в воздухе и выполнили тактические пуски крылатых ракет.
    В учении приняли участие более 10 самолетов ДА, в том числе стратегические ракетоносцы Ту-95МС и 2 танкера Ил-78. Кроме того, в ЛТУ было задействовано 4 аэродрома Дальней авиации.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



На службу по контракту


    Из ДВО
    В военном комиссариате Хабаровского края подвели итоги работы по призыву молодежи на контрактной основе в прошедшем году.
    Более 900 хабаровчан подписали первый контракт на прохождение военной службы в войсках Дальневосточного военного округа. И эта кропотливая работа продолжается - отбор кандидатов на профессиональную службу здесь ведется постоянно. К примеру, во второй декаде января два десятка молодых мужчин изъявили желание стать контрактниками, и они уже проходят военно-врачебные комиссии, оформляют все необходимые документы.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Состоялось заседание военного совета


    С Балтийского флота
    На Балтийском флоте проведено заседание военного совета под руководством командующего флотом вице-адмирала Виктора Мардусина. На нем были рассмотрены вопросы состояния боевой готовности сил флота, социально-правовой работы, охраны здоровья военнослужащих, финансово-экономической деятельности соединений и частей флота.
    О напряженных задачах, поставленных перед воинскими коллективами старейшего военно-морского объединения страны, о предстоящих мероприятиях боевой подготовки рассказал командующий флотом вице-адмирал Виктор Мардусин. Кроме того, с докладами на заседании военного совета выступили заместитель командующего флотом по воспитательной работе контр-адмирал В. Фещенко, заместитель командующего БФ по финансово-экономической работе полковник А. Антипенко, начальник управления кадров капитан 1 ранга И. Федюнькин и другие должностные лица. Также в обсуждении вопросов повестки дня приняли участие командиры объединений, соединений, частей и кораблей флота, их заместители по воспитательной работе и сотрудники правоохранительных органов флота.
 ||  Служба информации и общественных связей Балтийского флота.



Отстояли свои «боевые»


    Из ПУрВО
    Вслед за этапом прокурорской проверки военной прокуратуры Екатеринбургского гарнизона по факту соблюдения должностными лицами одной из воинских частей Приволжско-Уральского военного округа положения о выплате суточных личному составу, участвовавшему в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Абхазии, на днях было вынесено решение, обязавшее командование части выплатить 24 военнослужащим срочной службы около миллиона рублей.
    Согласно действующему законодательству, каждый солдат должен был получать командировочные в размере 54 условных единиц за каждый день нахождения на территории иностранного государства со дня пересечения границы по день въезда на территорию РФ включительно. Но в воинской части, по словам военного прокурора Екатеринбургского гарнизона полковника юстиции Юрия Ландака, полагающиеся деньги были начислены только офицерам и контрактникам. Призывники оказались «вне поля зрения».
    Не секрет, что военнослужащие по призыву весьма ограничены в свободе передвижения, в полной реализации своих процессуальных прав, получении квалифицированной юридической помощи. «В этой связи, - отмечает военный прокурор Екатеринбургского гарнизона, было принято решение об инициировании заявлений со стороны данных военнослужащих на мое имя и в дальнейшем - об обращении в Екатеринбургский гарнизонный военный суд с требованием в судебном порядке восстановить нарушенные права в виде последующего возмещения предусмотренных командировочных расходов».
    Рассмотрение дел продлилось ровно месяц. И вот итог: двадцать четыре солдата-срочника полностью восстановлены в правах. «На руки» им предстоит получить от 25 до 40 тысяч рублей в зависимости от срока нахождения на территории Абхазии.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Строки в блокадную летопись


    Из ЛВО
    Для ЛВО одним из главных мероприятий, посвященных 65-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, стала состоявшаяся в окружном Доме офицеров научно-практическая конференция. В ней приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, представители администрации Санкт-Петербурга и субъектов СЗФО, руководители силовых структур региона, ученые, воины гарнизона.
    С докладами на конференции выступили командующий войсками ЛВО генерал-полковник Валерий Герасимов и начальник управления Института военной истории Минобороны РФ полковник Валерий Лапшов. С интересом были встречены сообщения видных ученых, посвященные участию в боевых действиях по снятию блокады авиации, Балтийского флота, артиллерии, войск ПВО и партизанских отрядов, тыловому обеспечению войск и др. По итогам научно-практической конференции будет выпущен сборник, где будет немало новых строк для блокадной летописи.
 ||  Олег Починюк, «Красная звезда».



«Русский Крым»


    Из Москвы
    Выставка под таким названием, посвященная 65-летию освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков, открылась в здании мэрии Москвы. На ней представлены живописные работы известного художника Вадима Конева.
    Выставка будет открыта до 16 февраля. Она организована при содействии Московского дома национальностей, фонда «Москва - Крым», Петровской академии наук и искусств, Севастопольского землячества Москвы. Вадим Конев - участник многих зарубежных и всероссийских выставок. Он академик Петровской академии наук и искусств, член творческого союза художников России и Международной федерации художников, лауреат премии имени Н.Я. Данилевского.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex