на главную страницу

27 Января 2009 года

Тема номера

Вторник

Над памятью годы не властны

Олег ПОЧИНЮК, Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Более 300 мероприятий, посвященных 65-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны, пройдет в Санкт-Петербурге.

     Накануне празднования юбилея в городе на Неве стартует акция «Ленточка Ленинградской Победы», в рамках которой 26 и 27 января планируется распространить миллион памятных знаков - блокадной версии «Георгиевской ленточки». Оливковый цвет ленточек символизирует муаровую ленту медали «За оборону Ленинграда», знак доблести и стойкости ленинградцев. Организаторы надеются, что ленточка Ленинградской Победы, прикрепленная к одежде или автомобилю, создаст особую атмосферу праздничного единения.
     За несколько дней до памятной даты город был празднично украшен. В городских музеях открываются многочисленные выставки, в центре города - на Малой Садовой улице и на Невском проспекте - будет открыта инсталляция, которая напомнит о событиях блокадных дней. В школах проходят конференции, уроки памяти, встречи с ветеранами.
     Ветераны, блокадники, руководители города непосредственно в день полного снятия блокады - 27 января - возложат цветы и венки к местам захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда. Церемонии пройдут на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском и Смоленском кладбищах, у памятника Маршалу Советского Союза Георгию Жукову и мемориала защитникам города на площади Победы.
     Как сказала вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова, организаторы сделали и делают все возможное, чтобы уйти от официального формата, сделать праздник и трогательным, и торжественным, и запоминающимся всем поколениям. При подготовке очень внимательно подошли к пожеланиям членов ветеранских организаций, которых в Северной столице насчитывается 17.
     Так, вчера утром в Световом зале Смольного открылся XVIII съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. На него съехались делегаты из 62 субъектов Российской Федерации и 13 зарубежных государств.
     СПРАВКА
     Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась 900 дней и ночей. Единственный путь - Дорога жизни, по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера.
     560 тысяч ленинградцев продолжали жить в осажденном городе до конца блокады. Каждый четвертый ленинградец, отправленный на Большую землю, погиб в пути от бомбежек или умер от истощения.
     С начала блокады в городе были введены продовольственные карточки, хлебная пайка понижалась несколько раз. Самая маленькая пайка - 125 граммов - была введена при последнем снижении 20 ноября 1941 года. Больше месяца - 35 дней - прожили ленинградцы по этой норме. Всего за блокаду от голода, болезней и бомбежек умерли более 800 тысяч человек.
     Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия 27 января 1944 года ленинградцам пришлось ждать еще целый год.
     В ходе битвы за Ленинград 240 воинов удостоены звания Герой Советского Союза, 350 тысяч офицеров и солдат награждены орденами и медалями.
     22 декабря 1942 года была учреждена государственная награда - медаль «За оборону Ленинграда». Ею награждены 1,47 млн. человек.
     В 1945 году городу Ленинграду было присвоено почетное звание город-герой.


     Из Москвы для участия в мероприятиях, посвященных 65-летию снятия блокады Ленинграда, в Санкт-Петербург прибыла делегация Минобороны России, в составе которой участники Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, маршал артиллерии Владимир Михалкин, генерал армии Михаил Моисеев.
     Завтра, 28 января, состоится прием губернатором Санкт-Петербурга ветеранов - защитников Ленинграда и жителей блокадного города, в том числе гостей из других регионов России. «Весь город живет ленинградским Днем Победы, - сказала накануне торжеств Валентина Матвиенко. - Его отмечает не только старшее поколение, но и молодежь - он объединяет всех петербуржцев. Все мероприятия должны пройти на хорошем уровне, но главное - дойти до каждого блокадника, поздравить, вручить памятные медали, подарки. Ни один ветеран не должен остаться без внимания, не должен чувствовать себя забытым».
     Днем в Ледовом дворце состоится благотворительный концерт, который, как ожидается, посетят около 6 тысяч ветеранов. Зрители увидят масштабную сценическую реконструкцию с участием подлинной военной техники, редкие кадры кинохроники, выступление звезд мировой величины. Пройдут концерты и в других городских залах, в частности в Капелле и в Исаакиевском соборе.
     Вечером все репродукторы города начнут передавать звук метронома. В блокадном Ленинграде, когда радио не работало, в эфире стучал метроном: быстрый ритм означал воздушную тревогу, медленный ритм - отбой.
     В это время петербуржцы притушат в квартирах свет и зажгут в окнах свечи в память о подвигах защитников блокадного Ленинграда. Эта акция, получившая название «Свеча памяти», пройдет в Петербурге в первый раз.
     На Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова будут зажжены факелы. Закончится день праздничным салютом у стен Петропавловской крепости.
     В районных администрациях блокадникам будет вручена памятная медаль «В честь 65-летия освобождения Ленинграда». Целый ряд крупных петербургских компаний стали участниками благотворительной программы «Долг». В ее рамках они приняли участие в подготовке празднования 65-летия снятия блокады Ленинграда, а также перечислили значительные средства на подарки и долгосрочные социальные программы для ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников.
     26, 27, 28 января ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и узники фашистских концлагерей могут бесплатно пользоваться всеми видами городского пассажирского транспорта, включая коммерческий. Северо-Западный филиал «Ростелекома» 27 января предоставит ветеранам и жителям блокадного Ленинграда 15 бесплатных минут для звонков по территории РФ, стран СНГ и Балтии с домашнего стационарного телефона.
     В ближайшее время в Санкт-Петербурге все инвалиды войны получат отдельные квартиры, а до начала 2010 года - все блокадники и ветераны.
     Как рассказал заместитель командующего войсками ЛВО по воспитательной работе генерал-майор Руслан Нехай, личный состав воинских частей, учреждений и военно-учебных заведений принимает самое активное участие в юбилейных мероприятиях. Проводятся встречи с ветеранами войны, митинги и возложения венков на местах братских захоронений, практически во всех районах оказывается всесторонняя помощь местным властям в организации торжеств, чествовании фронтовиков и блокадников. В частности, военнослужащие задействованы в проведении масштабного театрализованного праздника и концерта в Ледовом дворце, телетрансляцию которого вечером 27 января будет вести ГТРК «Россия».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex