на главную страницу

27 Января 2009 года

События

Вторник

«Неустрашимому» ложь не страшна

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     На прошлой неделе некоторые информационные агентства, видимо, в формате «сенсации» распространили сообщение, что сторожевой корабль (СКР) «Неустрашимый» Балтийского флота, возвращающийся в родную базу Балтийск от побережья Сомали, имеет серьезные технические проблемы. Источником стал один из представителей штаба БФ, разумеется, на условиях анонимности.
     Неназванный офицер заявил, что «Неустрашимый» должен вернуться в Балтийск 4 февраля, однако «из-за ряда технических проблем, которые выявились на корабле в ходе длительного плавания, время его возвращения в базу перенесено на середину месяца». По его словам, «общее число неисправностей техники составляет более двух десятков позиций». Среди них есть и такие, которые «серьезно влияют на скорость хода корабля».
     - Именно поэтому «Неустрашимый» буквально тащится, а не идет в базу полным или экономичным ходом, - отметил анонимный «источник» информагентств. - За всю историю «Неустрашимого» его поход к Африканскому Рогу стал самым длительным по времени нахождения в море. А большая часть плавания прошла в жарком климате, что также явилось отрицательным фактором не только для экипажа, но и техники.
     В свою очередь в ВМФ России категорически опровергают эти сообщения. По словам помощника главнокомандующего Военно-морским флотом капитана 1 ранга Игоря Дыгало, в некоторых СМИ продолжает активно муссироваться информация со ссылкой на неназванные источники о якобы неудовлетворительном или даже опасном техническом состоянии СКР «Неустрашимый», который в настоящее время следует в Средиземном море курсом на главную базу Балтийского флота. А в отдельных публикациях даже говорят о том, что-де именно из-за технических проблем «Неустрашимый» ранее положенного срока покинул район Африканского Рога.
     - Категорически опровергаю эту информацию, цель которой принизить заслуги экипажа СКР «Неустрашимый», ставшего первым российским кораблем, достойно обеспечивавшим безопасность гражданского судоходства в акватории Аденского залива и у Африканского Рога, - заявил «Красной звезде» капитан 1 ранга Игорь Дыгало. - Наш корабль полностью выполнил все задачи, занимаясь проводкой через опасные районы конвоев и судов под флагами различных государств, и был планово заменен большим противолодочным кораблем «Адмирал Виноградов» Тихоокеанского флота.
     Помощник главкома также подчеркнул, что в адрес Главного командования ВМФ РФ продолжают поступать благодарственные письма от судовладельческих компаний, в которых содержатся слова восхищения российскими военными моряками.
     В настоящее время, по словам капитана 1 ранга Игоря Дыгало, отряд кораблей в составе «Неустрашимого» и судна обеспечения «Ельня» продолжает движение экономходом по Средиземному морю. Такая скорость (12-14 узлов) позволяет любому кораблю или судну минимально расходовать топливо при плавании на большие расстояния. Техника и вооружение «Неустрашимого» и «Ельни» функционируют нормально. Экипажи несут вахту в штатном режиме и готовятся к долгожданной встрече с родным Балтийском.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex