на главную страницу

27 Января 2009 года

Армия и общество

Вторник

ПЕРВОЙ СРАЖАЕТСЯ МЫСЛЬ

Геннадий Миранович



     Инициатива проведения конференции, поддержанная Общественной палатой Российской Федерации, исходила от Военно-философского общества ассоциации «Мегапир», совет которого возглавляет видный военный ученый, доктор философских наук, профессор генерал-майор в отставке Степан Андреевич Тюшкевич. Это общество, представляющее собой добровольное объединение военных и гражданских ученых, образовано два года назад на базе философского клуба, созданного при ассоциации в 2000 году. За время существования клуба его члены совместно с Издательским домом «Мегапир» выпустили более десятка книг общим тиражом около 25 тысяч экземпляров. Причем практически все они были безвозмездно переданы воинским частям, общеобразовательным школам и вузам, ветеранским организациям.
     Особое место в этом списке заняли материалы научно-практических конференций, выпущенные массовым тиражом отдельными книгами под общим названием «Философия Великой Отечественной войны». Следует заметить, что это единственное в России (и не только) издание подобного рода. Большая часть книг серии посвящена 60-летию важнейших событий Великой Отечественной и Второй мировой войн. В них вошли материалы научно-практических конференций, в том числе международных, связанных с этими событиями. Речь идет о 60-летии битвы под Москвой, Сталинградской, Курской битвы, полном освобождении Ленинграда от фашистской блокады, открытия второго фронта и т.д.
     Кстати, и научные форумы, посвященные этим сражениям, проходили как в нашей стране, так и за рубежом. С докладами, научными сообщениями на них выступали также представители «Мегапира». В их числе участники войны Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, маршал артиллерии Владимир Михалкин, генерал-полковник Михаил Попков, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Виталий Ульянов и другие. Так, в июне 2004 года в пригороде Лондона Кэмберли по инициативе ассоциации «Мегапир» была проведена Международная научно-практическая конференция на тему «О некоторых аспектах сотрудничества союзных войск в ходе Второй мировой войны». По материалам конференции издана книга «60 лет открытия второго фронта в Европе». В октябре 2005 года делегация «Мегапира» приняла участие в такой же конференции в Нью-Йорке, организованной ассоциацией армии США, материалы которой также нашли отражение в печати. Всего же за годы своего существования издательский дом ассоциации (он создан в 2003 году) выпустил в свет 65 наименований книг и брошюр военно-мемуарной, документальной и героико-патриотической направленности, адресованных различным категориям читателей, в том числе зарубежным, общим тиражом 170 тысяч экземпляров.
     Таким образом, идея проведения научно-практической конференции, посвященной изучению уроков и выводов из истории битвы при Эль-Аламейне, возникла в недрах «Мегапира» не случайно. Она вполне отвечает традиционной направленности работы ассоциации на расширение контактов с ветеранскими организациями как внутри страны, так и за рубежом. Эта работа особенно активизировалась с образованием в структуре Общественной палаты РФ профильной комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, которую возглавил председатель совета директоров ассоциации доктор философских наук Александр Каньшин. О необходимости более активного участия в такой работе общественных организаций различной направленности говорилось и на недавнем пленарном заседании палаты, где обсуждался вопрос о повышении роли общества в решении проблем национальной безопасности страны в контексте августовских событий на Кавказе. Естественно, идея данной поездки сразу же нашла поддержку в Общественной палате России.
     Поддержали ее также в Министерстве иностранных дел РФ и в посольстве Арабской Республики Египет в Российской Федерации. Перед убытием в Египет делегацию принял посол АРЕ в РФ Иззат Саад. В ходе встречи с российской стороны было подчеркнуто, что инициаторы поездки понимают важность развития отношений между нашими странами и народами не только на официальном уровне, но и путем расширения контактов между ветеранскими, научными и другими общественными организациями. Господин Иззат Саад, в свою очередь, подчеркнул, что визит видных российских общественных деятелей, военачальников и ученых в Египет и проведение научно-практической конференции, посвященной Эль-Аламейну, будут способствовать дальнейшему углублению египетско-российских отношений, которые в последние годы динамично развиваются.
     Наряду с этим участники встречи отметили, что проведение конференции обусловлено растущим интересом международной общественности к истории Второй мировой войны и недостаточно объективным освещением событий, происходивших в Северной Африке. Как известно, в битве при Эль-Аламейне войска союзников под командованием английского фельдмаршала Бернарда Монтгомери ликвидировали североафриканскую итало-немецкую группировку генерал-фельдмаршала Э. Роммеля. Однако по сей день между военными историками разных стран продолжаются споры о влиянии битвы при Эль-Аламейне на ход Второй мировой войны. В частности, на Западе существует мнение, что именно эта битва стала одним из решающих факторов, которые способствовали победе антигитлеровской коалиции над фашистской Германией. В то же время многие российские историки и общественные деятели считают, что военные события, связанные с Эль-Аламейном, могут быть правильно поняты и объяснены только в контексте рассмотрения всех процессов Второй мировой войны в 1942—1943 годах, включая участие советских войск в тот период в самом масштабном сражении во всей мировой истории – Сталинградской битве. Обсуждением исторических аспектов событий, происходивших в то время в Северной Африке, их взаимосвязи с боевыми действиями на советско-германском фронте и предстояло заняться участникам конференции.
     На снимке: В зале конференции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex