на главную страницу

27 Января 2009 года

Армия и общество

Вторник

УРОКИ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ

Геннадий Миранович



     Примечательно, что наряду с иностранными гостями, непосредственными участниками битвы при Эль-Аламейне, в зале конференции присутствовало большое число учащихся. Было видно, что они с неподдельным интересом относятся как к истории Второй мировой войны, так и к военной истории своей страны. И это неудивительно: в Египте умеют ценить и хранить историю. Достаточно вспомнить одно из древнейших и красивейших чудес света – египетские пирамиды...
     Естественно, радушные хозяева постарались показать гостям как можно больше исторических мест. В частности, памятными событиями для членов российской делегации стали поездка на место исторического сражения и посещение музея битвы при Эль-Аламейне, где они вместе с представителями ветеранской общественности Египта отдали дань памяти воинам союзных армий, захороненным на мемориальном кладбище. При этом члены делегации еще раз убедились в том, как бережно относятся благодарное государство и народ к содержанию воинских захоронений, к своей истории.
     Вообще, надо сказать, что дни пребывания в Египте были до предела насыщены поездками и встречами. По приглашению командующего Северным военным округом армии АРЕ генерала Абдель Фаттаха Саида Сиси члены делегации побывали в штабе округа, где их радушно принял начальник штаба генерал Мухаммед Фарид Хиджязи. Египетским военачальникам были вручены памятные медали «За вклад в ветеранское движение». А присутствовавший на встрече президент ассоциации ветеранов вооруженных сил АРЕ генерал Махмуд Сеид Баюн Урфа с благодарностью принял диплом Форума «Общественное признание», которого удостоена возглавляемая им организация. Оказалось, что и в Египте знают о существовании созданного в рамках ассоциации «Мегапир» в 2000 году Форума, высший совет которого возглавляет академик Евгений Велихов. Впрочем, это и неудивительно. Как сообщил исполнительный директор Форума полковник в отставке Борис Самсонов, в числе 25 тысяч лауреатов этой почитаемой в России общественной награды немало иностранных граждан.
     Лауреатом Форума «Общественное признание» стал и коллектив национального музея Египта, где побывали члены российской делегации. Награду со словами благодарности приняла генеральный директор музея госпожа Вафаа Эль-Саддык. А в дар Александрийской библиотеке были переданы редкие экземпляры произведений исторической литературы, посвященные Второй мировой и Великой Отечественной войнам, военно-философским и военно-историческим проблемам, а также жизни и деятельности видных советских военачальников.
     Плодотворной была встреча с руководством ассоциации ветеранов вооруженных сил Египта. По мнению членов российской делегации, накопленный здесь опыт может быть успешно использован в работе с нашими ветеранами. В частности, интерес представляет опыт работы по включению офицеров и генералов, завершивших службу, в социально-экономическую жизнь страны. «Для меня, как председателя профильной комиссии Общественной палаты, важно, чтобы наши ветераны не оставались за бортом жизни, не чувствовали себя в унизительном положении и не испытывали нужды и отчуждения со стороны общества. В этом плане нам есть чему поучиться у многих мировых держав», – сказал, комментируя итоги этой встречи, Александр Каньшин. По его мнению, народная дипломатия и международные контакты на уровне ветеранских организаций, людей, которые прошли горнило войн и локальных конфликтов, могут оказывать благотворное влияние на решение острых международных проблем, способствовать снятию напряженности в мире и подобную дипломатию нужно развивать и укреплять.
     Примечательно, что в ходе поездки был отмечен и особый интерес представителей средств массовой информации разных стран к событиям в Южной Осетии и на Кавказе в целом, а также к возможной активизиции деятельности Российской Федерации по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества с Египтом с учетом положительного опыта прошлых лет. О необходимости укрепления российско-египетской дружбы, в том числе на уровне общественных организаций, говорили и представители принимающей стороны.
     - Сталинград спас египетские города от разрушения, - сказал, в частности, профессор современной истории Александрийского университета Фарук Осман Абаза. - Мы помним об этом. Как и о том, что советские специалисты помогали нам в строительстве Асуанской плотины, развитии нашей промышленности. Многие из нас учились в России. Надеюсь, что и в дальнейшем связь между нашими странами будет крепкой.
     Что же касается непосредственно итогов конференции, то на ней, по словам Каньшина, прозвучало много глубоких, серьезных докладов. «Да, не все участники дискуссий были едины во мнении о роли сражения при Эль-Аламейне в истории Второй мировой войны, но тем актуальнее для понимания мировой военной истории были выступления членов российской делегации», – подчеркнул он. Еще одним важным результатом поездки, по мнению члена Общественной палаты, является согласование проекта договора о дружбе и сотрудничестве между ветеранскими организациями двух стран. Александр Каньшин сообщил также, что соответствующая информация о поездке делегации ветеранов в Египет и некоторых предложениях, связанных с ее результатами, направлена в адрес Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex