на главную страницу

27 Января 2009 года

Армия и общество

Вторник

ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ ВОЗВРАТЯСЬ

Геннадий Миранович



     Конечно, результаты этой поездки найдут свое отражение и в трудах ученых, занимающихся исследованием истории Второй мировой войны, и в дальнейшем взаимодействии ветеранских организаций двух стран. В частности, совет директоров ассоциации «Мегапир» намерен уже к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне пополнить книжный фонд Александрийской библиотеки новым изданием на русском и арабском языках, куда войдут материалы прошедшей там конференции.
     Но не менее важно и то, что вынесли из общения с коллегами из разных стран наши ветераны, о чем думают они, возвратясь из дальних странствий в суровую российскую действительность. Вот что сказал по этому поводу, например, представитель «Мегапира» в Южном федеральном и Северо-Кавказском военном округах генерал-полковник Александр Овчинников:
     - Да, мы наладили хорошее взаимодействие с коллегами, что, несомненно, будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между ветеранскими движениями России и других стран. Вместе с тем, изучив зарубежный опыт, мы еще раз убедились в необходимости создания государственной структуры, которая отстаивала бы права всех пенсионеров страны. Давно назрела и необходимость в пенсионной системе, при которой ее адресные программы соответствовали бы не таким уж запредельным духовным и материальным запросам ветеранов. Кроме заботы о людях, верой и правдой послуживших Отечеству, государство просто обязано всячески стимулировать их активное участие в социально-экономической жизни. Ведь ветераны армии и флота – это профессионалы высочайшего класса. Они, как показывает практика, могут многое сделать, работая экспертами, советниками при органах власти, военкоматах, научных, творческих объединениях, бизнес-сообществах. Я уже не говорю о таких сферах деятельности, как патриотическое воспитание молодежи, подготовка ее к военной службе, где без участия ветеранов сегодня просто не обойтись. То есть необходимо предоставить им заслуженное потом и кровью право и возможность жить полноценно, ярко, с пользой для страны и общества.
     А вот отклик другого ветерана. Анатолий Иванович Исаенко не участвовал в нынешней поездке в Египет. Но он участвовал в боевых действиях там в 1968—1971 годах, а впоследствии работал на Ближнем Востоке в составе первой группы советских военных наблюдателей ООН. «Египет не забывается!» – признается ветеран в своем письме, вспоминая, как гордились молодые австралийские и новозеландские офицеры, с которыми ему, будучи капитаном, приходилось встречаться во время работы в Каире, своими соотечественниками, принимавшими участие в битве при Эль-Аламейне. Александр Иванович сообщил также, что Совет ветеранов войны в Египте, который возглавляет бывший командир зенитного ракетного дивизиона, прикрывавшего небо египетской столицы в 1970 году, Герой Советского Союза Константин Ильич Попов, с интересом отнесся к поездке российской делегации в эту страну. По его словам, ветераны боевых действий в Египте с нетерпением ждут выхода в свет книги с материалами прошедшей там конференции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex