на главную страницу

27 Января 2009 года

Страна и мир

Вторник

Да, на войне как на войне

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обнародовала в конце прошлой недели доклад под заголовком «На войне как на войне? Нарушения гуманитарного права и жертвы среди гражданского населения в связи с конфликтом вокруг Южной Осетии». Главный вывод авторов 200-страничного документа состоит в том, что обе стороны нарушали правила ведения войны и прибегали к непропорциональному применению силы.
     Сразу вспоминается старая кинокомедия, в которой французский король в сердцах возмущается тем, что неприятель, нарушив обычай, открыл пальбу из пушек в обеденное время, чем сорвал его спокойную трапезу. Умилительная картинка! Нечто подобное и с авторами доклада HRW. Утомительно и длинно рассуждая о правилах войны, «культуре боевых действий» в ситуациях, когда объектами ударов становятся не только блиндажи, но и промышленные центры, они ни слова не говорят об агрессоре, единственном виновнике всего того, что произошло на Кавказе. Более того, уважаемые правозащитники из HRW заявляют, что об этом вести речь теперь бессмысленно. Из их логики вытекает, что нападающий и обороняющийся одинаково ответственны за понесенные в ходе войны жертвы. Наполеон и Кутузов, Гитлер и Сталин, Буш и Хусейн - разницы нет. Однако она есть!
     Доклад HRW тенденциозен. Читая его, сразу чувствуешь, на чьей стороне его заинтересованные авторы. Старательно демонстрируемая объективность рассмотрения вопроса лишь оттеняет предвзятость по отношению к тем, кто умиротворил агрессора, используя необходимую для этого силу. Пространный документ, судя даже по отдельным выдержкам из него, страдает чрезмерным копанием в деталях, уводящим от существа. С этим почерком мы уже познакомились в ходе правозащитных «поисков истины» в Косово, когда жертвы среди сербов безапелляционно обесценивались в сравнении с жертвами среди албанцев. На Кавказе аналогичный подход: на чьей стороне Вашингтон, на той и HRW.
     По данным этой организации, грузинские войска при артиллерийских обстрелах и наступлении войск на Цхинвал допускали (какое аккуратное словцо!) «неизбирательное и избыточное применение силы» и «игнорировали необходимость минимизации гражданских потерь в ходе обстрелов». В результате «было убито или ранено значительное число гражданских лиц». Большинство таких эпизодов, говорится в докладе, связано с применением системы БМ-21»Град», что запрещается международным гуманитарным правом.
     Использование Грузией установок «Град» показывает, что атакующие Южную Осетию «не думали о безопасности мирного населения», комментирует доклад глава отдела стран Европы и Центральной Азии HRW Рейчел Денбер.
     Вот как, оказывается, «не думали», «проявили равнодушие». А может быть, как раз хорошо все обдумали и ударили так, чтобы неповадно было даже мечтать о суверенитете?
     Давая оценку докладу HRW, посол Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев, в частности, сказал, что в нем сквозит однобокость. По его словам, в ходе досконального расследования преступления режима Саакашвили прокуратурой РЮО совместно со следственным комитетом прокуратуры РФ «собрано огромное количество томов», доказывающих, что действия грузинской стороны следует квалифицировать как геноцид.
     У югоосетинской стороны имеются сведения о похищениях людей из временно оккупированной на то время части территории республики - детей, женщин, молодых людей. Некоторые из них, сообщил Медоев, «до сих пор томятся в застенках тбилисского режима». «Почему-то зоркий глаз защитников прав человека не заглянул в тюрьмы Тбилиси. Они бы убедились, что там находятся угнанные в плен граждане нашей страны», - сказал он.
     Югоосетинский посол назвал «выдумкой» ту часть доклада правозащитной организации, в которой утверждается о применении Российской армией кассетных бомб в ходе операции по принуждению Грузии к миру.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex