на главную страницу

27 Января 2009 года

Память

Вторник

Жизнь за Родину



27 января 2002 года в авиационной катастрофе на территории Чеченской Республики в 8 км западнее ст. Шелковской погиб первый заместитель главнокомандующего Внутренними войсками. Командующий группировкой ВВ МВД России в составе ОГВ(с) генерал-лейтенант Николай Гаридов. Сегодня о его жизни и службе рассказывает заместитель главнокомандующего Внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации по военно-научной работе генерал-полковник Валерий БАРАНОВ.

     Родился Николай Петрович Гаридов 26 июня 1946 года в селе Новосельское Урус-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР в большой крестьянской семье. В семье было девять детей. Николай с детских лет привык к тяжелому крестьянскому труду. Бедность вынуждала детей работать наравне со взрослыми. Все, что происходит в детстве, как правило, не исчезает бесследно, это остается на всю жизнь и оказывает решающее влияние на поступки уже взрослого человека.
     Трудолюбие, честность, постоянная направленность на созидание, стремление к знаниям - все это было заложено в семье. На всю жизнь запомнил Николай облик матери - привычно опущенную голову, повязанную до самых бровей платком, выгоревшим на солнце, ее теплый полный надежды взгляд.
     Окончив школу в 1964 году, Николай идет работать на завод, где приобретает рабочую специальность формовщика. В ноябре 1965 года призывается в армию - высокий спортивный парень приглянулся представителям морской пехоты Балтийского флота. Прослужив полгода в отдельном гвардейском полку, сержант Гаридов понял, что его стезя - военная служба, и в 1966 году поступает в Казанское высшее командное танковое училище. Четыре года учебы в прославленном училище, ведущем свою историю с 1918 года, преподаватели - участники Великой Отечественной войны Герой Советского Союза генерал-майор Кобяков, полковник Тепляков, полковник Шукунда, подполковник Вулетич, майор Карасик и другие - дали Николаю Гаридову системные военные знания и навыки, которые позволили ему уже через три года после выпуска стать начальником штаба танкового батальона.
     Служба в ГСВГ стала для старшего лейтенанта Гаридова практической школой, где в ежедневных занятиях, учениях выковывался командирский характер, закреплялись на практике полученные знания, росло методическое мастерство. И естественным финалом было направление старшего лейтенанта Гаридова в 1975 году на учебу в Академию бронетанковых войск. Практический опыт, трудолюбие позволили Николаю Гаридову успешно усваивать знания. На протяжении всех лет учебы (3 года) на парадах вместе с майором В. Соколовым (впоследствии генерал-полковником, начальником штаба - первым заместителем командующего войсками Ленинградского военного округа) и М. Клишиным он был знаменосцем академии, отличался хорошей спортивной и строевой подготовкой.
     Окончив в 1978 году академию, капитан Гаридов направляется в Забайкальский военный округ на должность заместителя командира танкового полка, через два года назначается командиром 4-го гвардейского танкового полка 2-й гвардейской танковой дивизии, который под его командованием становится лучшим полком в Забайкальском военном округе.
     Командир 2-й гвардейской танковой дивизии полковник А. Терентьев (позже генерал-полковник, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке), выдвигая майора Гаридова на должность заместителя командира дивизии, особо отмечает высокую профессиональную подготовку, принципиальность, честность, правдивость. Через два года заместитель командира учебной танковой дивизией подполковник Н. Гаридов назначается командиром дивизии. Воинские звания майор, подполковник, полковник Николай Петрович Гаридов получил досрочно. Командование учебной танковой дивизии, основой которой была подготовка сержантов, подготовка специалистов в суровых забайкальских условиях потребовали улучшения условий жизни военнослужащих, создания новой учебно-материальной базы, так как округ перешел на новую технику, и здесь раскрылся талант командира дивизии генерал-майора Н. Гаридова как организатора, командира. Направляя в 1989 году генерала Гаридова в Академию Генерального штаба, командующий войсками Забайкальского военного округа генерал-полковник В. Семенов (позже генерал армии, главнокомандующий Сухопутными войсками) писал: «Отлично знает технику и вооружение дивизии. Уделяет большое внимание командирской подготовке, совершенствованию учебно-материальной базы».
     Учеба в Академии Генерального штаба дала знания по организации и проведению оперативных и оперативно-стратегических операций, использованию в них родов и видов Вооруженных Сил. Окончив ее в 1991 году, генерал Гаридов попадает в одну из первых «горячих точек» России - Приднестровье - первым заместителем командующего 14-й армией. Здесь раскрылся его талант спокойного, вдумчивого, рассудительного командира, способного быстро унять страсти разбушевавшейся толпы, идущей громить склады с оружием и боеприпасами, прекратить огонь между враждующими сторонами, оказать помощь населению в налаживании мирной жизни. И все это без шума, без амбиций...
     В конце 1992 года генерала Н. Гаридова назначают заместителем командующего войсками Дальневосточного военного округа по боевой, морально-психологической подготовке и вузам. Более 7 лет Николай Петрович прослужил здесь. Это были суровые, тяжелые годы для молодой Российской армии, и особенно для войск Дальнего Востока. Сокращение войск, экономический кризис - все это накладывало свой отпечаток на его деятельность. Необходимо было в условиях хронического недофинансирования войск организовывать боевую подготовку войск и не допускать снижения уровня боеготовности. Более 200 суток (!) в году командировок по соединениям и частям округа, и везде кроме организации боевой подготовки - встречи с семьями офицеров и прапорщиков, от которых зависел моральный климат в частях.
     Самые «тяжелые» гарнизоны были особой заботой генерал-лейтенанта Н. Гаридова, особенно при подготовке к зиме и зимой. Офицеры доверяли Николаю Петровичу, находили в нем рассудительного старшего товарища, который и советом, и реальной помощью всегда оказывал им содействие.
     Потом был перевод в Главное управление международного военного сотрудничества. В сентябре 1999 года он назначается Главным военным советником в Таджикистане. Формирование и подготовка национальных частей армии Таджикистана, организация и проведение операции по уничтожению антиправительственных банд - это было повседневной деятельностью, главного военного советника. Генерал Гаридов внес заметный вклад в защиту конституционного строя и целостности Таджикистана.
     В конце 2000 года генерал-лейтенант Н. Гаридов (на снимке - в центре) по представлению главкома Внутренних войск генерал-полковника В. Тихомирова переводится в Министерство внутренних дел России и назначается заместителем главнокомандующего Внутренними войсками по боевой подготовке.
     Работа в соединениях и частях, ведущих боевые действия в Чеченской Республике, в должности заместителя по боевой подготовке, а потом и первого заместителя главнокомандующего всегда была насыщена поездками непосредственно в части, оказанием помощи командирам по организации и проведению контртеррористических операций, организацией взаимодействия с другими силовыми структурами.
     В ноябре 2001 года генерал-лейтенант Н. Гаридов назначается командующим группировкой Внутренних войск в составе ОГВ(с). Под его руководством проведены операции, в результате которых были уничтожены руководители ряда бандформирований. Напряженный график работы постоянно выдерживался, с утра - непосредственная работа в частях, проводящих операции, вечером - обобщение информации, корректировка принятых ранее решений.
     ...В тот январский день командующий группировкой Внутренних войск вместе с вновь назначенным заместителем министра внутренних дел - начальником Главного управления по Южному федеральному округу генерал-лейтенантом милиции Михаилом Рудченко и группой офицеров вылетели для работы в войсках. В 11.30 в 8 км западнее ст. Шелковской на высоте 50 м полета в вертолете произошел взрыв. Находящиеся в нем люди погибли...
     Вся жизнь генерал-лейтенанта Гаридова Николая Петровича была посвящена служению Родине. 17 лет в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Три «горячие точки»: Приднестровье, Таджикистан и Чеченская Республика. И на всех участках службы его отличали высокая профессиональная подготовленность, бескомпромиссность и честность, забота о людях. В войсках помнят и чтят память об этом военачальнике и замечательном человеке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex