Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Января 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Иностранные военные новости





Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Над памятью годы не властны

  Более 300 мероприятий, посвященных 65-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны, пройдет в Санкт-Петербурге.Накануне празднования юбилея в городе на Неве стартует акция «Ленточка Ленинградской Победы», в рамках которой 26 и 27 января планируется распространить миллион памятных знаков - блокадной версии «Георгиевской ленточки». Оливковый цвет ленточек символизирует муаровую ленту медали «За оборону Ленинграда», знак доблести и стойкости ленинградцев. Организаторы надеются, что ленточка Ленинградской Победы, прикрепленная к одежде или автомобилю, создаст особую атмосферу праздничного единения.
 || Олег ПОЧИНЮК, Виталий ДЕНИСОВ.


Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий РОГОЗИН:

Восстановление отношений — сложный путь
  В понедельник, 26 января, состоялась неформальная встреча Россия - НАТО на уровне послов, которая прошла фактически впервые после событий на Южном Кавказе. О том, возможно ли на сегодняшний день восстановление партнерства между Россией и НАТО, о формах, перспективах и ключевых проблемах отношений со странами альянса наш рассказ.
- Дмитрий Олегович, в первую очередь хотелось бы задать, конечно, вопрос об итогах и повестке дня проведенных консультаций между Россией и НАТО. Какое значение имела неформальная встреча на уровне послов для будущего развития отношений между Россией и странами альянса?
- Могу сказать, что эта встреча стала началом очень сложного пути восстановления отношений между Россией и НАТО после известных событий августа минувшего года, когда мы расценили тогдашние слова и действия представителей альянса в наш адрес как одиозные и не соответствующие действительности.

 || Марианна ГРИШИНА.


«Неустрашимому» ложь не страшна

  На прошлой неделе некоторые информационные агентства, видимо, в формате «сенсации» распространили сообщение, что сторожевой корабль (СКР) «Неустрашимый» Балтийского флота, возвращающийся в родную базу Балтийск от побережья Сомали, имеет серьезные технические проблемы. Источником стал один из представителей штаба БФ, разумеется, на условиях анонимности.Неназванный офицер заявил, что «Неустрашимый» должен вернуться в Балтийск 4 февраля, однако «из-за ряда технических проблем, которые выявились на корабле в ходе длительного плавания, время его возвращения в базу перенесено на середину месяца». По его словам, «общее число неисправностей техники составляет более двух десятков позиций». Среди них есть и такие, которые «серьезно влияют на скорость хода корабля».
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Беспилотные смотрины

  Сегодня в столичном Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» начали работу третий Московский международный форум и выставка «Беспилотные многоцелевые комплексы» (UVS - TECH 2009).Мероприятие, проводимое ежегодно в Москве под патронажем Торгово-промышленной палаты России, стало авторитетной площадкой для демонстрации достижений предприятий-разработчиков и изготовителей беспилотников. Главные цели выставки - содействие продвижению продукции и технологий российских предприятий на внутренний и внешний рынки, расширение и укрепление межрегионального и международного делового сотрудничества.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Жизнь за Родину

  27 января 2002 года в авиационной катастрофе на территории Чеченской Республики в 8 км западнее ст. Шелковской погиб первый заместитель главнокомандующего Внутренними войсками. Командующий группировкой ВВ МВД России в составе ОГВ(с) генерал-лейтенант Николай Гаридов. Сегодня о его жизни и службе рассказывает заместитель главнокомандующего Внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации по военно-научной работе генерал-полковник Валерий БАРАНОВ.Родился Николай Петрович Гаридов 26 июня 1946 года в селе Новосельское Урус-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР в большой крестьянской семье. В семье было девять детей. Николай с детских лет привык к тяжелому крестьянскому труду. Бедность вынуждала детей работать наравне со взрослыми. Все, что происходит в детстве, как правило, не исчезает бесследно, это остается на всю жизнь и оказывает решающее влияние на поступки уже взрослого человека.

Армия и общество

  Золотой запас

Совместный выпуск «Красной звезды» и Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир»)
  «Красная звезда» уже сообщала о том, что в декабре минувшего года представительная делегация, в составе которой были видные российские ученые, общественные деятели, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, совершила рабочую поездку в Арабскую Республику Египет.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  ПЕРВОЙ СРАЖАЕТСЯ МЫСЛЬ
  Инициатива проведения конференции, поддержанная Общественной палатой Российской Федерации, исходила от Военно-философского общества ассоциации «Мегапир», совет которого возглавляет видный военный ученый, доктор философских наук, профессор генерал-майор в отставке Степан Андреевич Тюшкевич.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  УРОКИ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ
  Примечательно, что наряду с иностранными гостями, непосредственными участниками битвы при Эль-Аламейне, в зале конференции присутствовало большое число учащихся. Было видно, что они с неподдельным интересом относятся как к истории Второй мировой войны, так и к военной истории своей страны. И это неудивительно: в Египте умеют ценить и хранить историю. Достаточно вспомнить одно из древнейших и красивейших чудес света – египетские пирамиды...

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ ВОЗВРАТЯСЬ
  Конечно, результаты этой поездки найдут свое отражение и в трудах ученых, занимающихся исследованием истории Второй мировой войны, и в дальнейшем взаимодействии ветеранских организаций двух стран. В частности, совет директоров ассоциации «Мегапир» намерен уже к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне пополнить книжный фонд Александрийской библиотеки новым изданием на русском и арабском языках, куда войдут материалы прошедшей там конференции.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  СТАЛИНГРАД — ЭЛЬ-АЛАМЕЙН: правда истории
  Конференция проходила в здании всемирно известной Александрийской библиотеки, обладающей богатейшим собранием древних манускриптов и книг со всего мира. Здесь собрались представители государственных органов власти, военных структур, ветеранских организаций Египта, а также известные военачальники, ученые-историки, общественные деятели из Великобритании, Германии, США.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

Страна и мир

  Да, на войне как на войне
  Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обнародовала в конце прошлой недели доклад под заголовком «На войне как на войне? Нарушения гуманитарного права и жертвы среди гражданского населения в связи с конфликтом вокруг Южной Осетии».

 || Вадим МАРКУШИН.
  Решает Собор

В минувшие выходные дни в Москву на Архиерейский и Поместный соборы прибыли иерархи Русской Православной Церкви (РПЦ), посланцы монастырей, духовных академий и семинарий, а также представители мирян из числа православных верующих с целью избрать нового Патриарха Московского и всея Руси.
  

Культура

  Туча страха
  «Тщательно нахмуренная морда» – колоритный образ. Перед глазами сразу возникает этакий свирепый мужик, до самой печенки рассерженный на окружающую действительность. Сердиться есть на что.

 || Вадим МАРКУШИН.

Спорт - инфо

•   Терпение и труд...
•   Победные танцы
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства