на главную страницу

27 Января 2009 года

Новости

Вторник




Иностранные военные новости


    США
    
Рассекречены ядерные объекты

    Ядерный полигон США в штате Невада должен в перспективе превратиться в центр неядерных испытательных взрывов в интересах оружейной ядерной программы страны. В частности, там предполагается соорудить некий «гидродинамический испытательный объект «нового поколения» на смену тому, который пока еще даже не достроен на территории национальной ядерной лаборатории США в Лос-Аламосе. Кроме того, там планируется проводить наиболее опасные операции по монтажу и демонтажу американских ядерных вооружений. Об этом говорится в программе развития невадского полигона на ближайшие 10 лет, рассекреченной национальным управлением ядерной безопасности США. Одновременно с невадскими рассекречены такие же планы и по другим основным объектам американского военно-промышленного ядерного комплекса - Ливерморской, Лос-Аламосской и Сандийской лабораториям, заводам в Канзас-Сити и Амарильо (штат Техас), комплексам в Саванна-Ривер и Оук-Ридже, а также по тем подразделениям, которые занимаются транспортировкой и обслуживанием изделий.

     ФРГ
    
Планы по закупке вооружений

    Военное ведомство Германии обнародовало некоторые планы по закупкам нового вооружения и военной техники. В частности, планируется закупить около 600 бронированных автомобилей Dingo 2 производства компании Krauss-Maffei Wegmann. Их поставки должны завершиться к 2013 году. Легкие бронемашины Wiesel 2, стоящие на вооружении немецкой армии, пройдут небольшую модернизацию за счет установки новых гранатометов производства Rheinmetall Landsysteme. Помимо этого, бундесвер планирует заменить переносные противотанковые ракетные комплексы типа Milan франко-германской разработки на современные образцы израильского производства Spike, которые будут интегрированы для использования в качестве вооружения немецких боевых машин пехоты Puma. В 2010 году бундесвер начнет оснащение боевых самолетов системами направленных ИК-помех DIRCM, которые позволят защитить летательные аппараты от поражения переносными зенитными ракетными комплексами. На этот же год намечено начало поставок в войска новых перспективных систем противовоздушной обороны типа SysFla, которые полностью отвечают требованиям ПВО страны. Старые модификации ЗРК LeFlaSys планируется модернизировать. Всего на финансирование уже подписанных контрактов в военном бюджете зарезервировано более 5 млрд. евро. Кроме того, 375 млн. евро оставлены в качестве резерва для перспективных проектов.

    Индия
    
База для вертолетов

    Первую вертолетную базу получили в свое распоряжение военно-морские силы Индии. Оснащенная по последнему слову техники инфраструктура создана в пригороде крупнейшего индийского мегаполиса Мумбаи. Она предназначена для размещения вертолетов «Си кинг», «Камов» и «Четак» и станет важной составляющей системы обороны и безопасности западного побережья. Выступая на официальной церемонии, главком ВМС Индии адмирал Суриш Мехта подчеркнул, что в ближайший период запланировано осуществить комплекс мер, направленных на укрепление боеспособности военно-морских сил и повышение их возможностей эффективно противодействовать любым подрывным вылазкам. По его словам, на основе уроков, которые вынесены после атаки террористов в Мумбаи, будет повышено также оперативное и организационное взаимодействие между всеми ведомствами, которые стоят на страже безопасности Индии.

    Иран
    
Презентация ПВО состоится в феврале

    Иран в начале февраля представит систему ПВО среднего радиуса действия собственного производства. Об этом заявил министр обороны Исламской Республики Мостафа Мохаммад Наджжар. «Данные комплексы были разработаны и произведены отечественными специалистами, - подчеркнул он при этом. - Они будут приняты на вооружение во время празднования 30-й годовщины исламской революции 1979 года». Наджжар пообещал, что подробности относительно упомянутой разработки будут обнародованы во время так называемой декады «Фаджр» («Рассвет»), которая отмечается в Иране ежегодно в первых числах февраля.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex