на главную страницу

27 Января 2009 года

Спорт

Вторник




Терпение и труд...

    Биатлон
    Как же тяжело им - первое, что приходит в голову, когда наблюдаешь за финишем биатлонистов. Единицы тех, кто, пересекая финишную черту, спокойно идет на все регламентные процедуры, - большинство лежит в снегу, учащенно дышит и ждет, когда же полегчает. А легче по ходу сезона становиться не будет. После 6-го этапа Кубка мира в итальянской Антерсельве спортсмены на 20 дней уйдут на «каникулы», только все это время до чемпионата мира в корейском Пхенчхане отдыхать (в полном смысле этого слова) им предстоит в лучшем случае пару дней - все остальное расписано практически по часам. Перелет в Корею и тренировки, тренировки...
    Так что в Антерсельве многие выступали, что называется, на морально-волевых качествах - сил нет, а бежать надо. Начало этапа для россиян выдалось крайне неудачным. Во-первых, заболела бронхитом Светлана Слепцова, причем довольно серьезно - тренерский штаб отправил ее лечиться домой, в Ханты-Мансийск. В аэропорту Света сказала, что если улучшений не наступит, она может даже пропустить и чемпионат мира. Во-вторых, спринтерские гонки, открывавшие программу этапа в Антерсельве, сложились для российских биатлонистов не слишком успешно. Лучшими стали те, кто был в сборной на вторых ролях: Анна Булыгина финишировала четвертой, а Евгений Устюгов - восьмым. Победы в первых гонках праздновали представители Норвегии - Тура Бергер у женщин, и Эмиль Эгле Свендсен у мужчин.
    А вот гонки преследования, в которых биатлонисты стартуют согласно своим временным отставаниям по итогам спринтов, выдались для наших спортсменов (особенно для девушек) гораздо удачнее.
    Бергер, ушедшая первой на дистанцию, «застрелилась» на первом же рубеже - два промаха. В таких условиях отличный шанс представился ее преследовательницам, в том числе и россиянкам. Альбина Ахатова и Анна Булыгина уходили со стадиона на второй круг в числе лидеров. На второй стрельбе Булыгина не закрыла одну мишень и ухудшила свои позиции. Лидерство захватила немка Нойнер, но стрельба стоя, не ее «конек», три промаха на третьем рубеже, и пелотон возглавили белоруска Дарья Домрачева и финка Кайса Мякяряйнен. Четвертая стрельба - Булыгина мажет, но уходит на заключительную двухкилометровую петлю, проигрывая Кайсе около 15 секунд. Признаться честно, в тот момент думалось только об одном - как Ане сохранить место на подиуме: по пятам ее преследовала «монстр» - Вильхельм. Но неожиданно россиянка стала сокращать отрыв от лидеров и отрываться от немки, сначала она догнала Домрачеву, а вскоре этот дуэт достал и беглянку Мякяряйнен. Мы привыкли, что в последнее время ходом россиянки смотрятся несколько хуже своих конкуренток, но Аня опровергла это: уже на стадионе она опередила белоруску, а в финишном коридоре убежала и от финки - невероятно, Аня впервые попала на подиум этапа Кубка мира, и сразу на его верхнюю ступень!
    «Как-то не верится!» - только и могла произнести Булыгина после финиша. За неожиданной викторией Анны несколько в тени остался прорыв Екатерины Юрьевой, пришедшей на финиш восьмой после старта с 29-го места (в спринте Катя буквально «встала» на последнем круге, и поэтому оказалась в конце третьего десятка). Тем не менее 8-е место позволило ей обойти в «тотале» Слепцову, которая в тот момент находилась в самолете по пути в Россию.
    В мужском пасьюте победил швед Бьорн Ферри, а лучшим из россиян был Иван Черезов - снова 8-я позиция.
    Заключительный день подарил нам еще один повод для радости - женский масс-старт. Россиянам этот вид биатлона покорялся нечасто, но в тот день все было иначе. Да, большую часть гонки лидировала неудержимая Нойнер, отстрелявшая на удивление точно на трех рубежах из четырех. Юрьева шла хоть и медленнее, но в группе преследовательниц, так что за пьедестал она должна была побороться. И вот - последняя стойка. Магдалена имеет 50 секунд превосходства, даже 2-3 промаха для нее - не катастрофа. Она мажет трижды, переводит дыхание, мажет четвертый выстрел и пятый! А Юрьева точна, шведка Йонсон и все та же Мякяряйнен отправляются на штрафной круг: у Кати 27 секунд превосходства. В какой бы она ни была форме, как бы тяжело ей ни давались последние этапы, терпение и воля вместе с идеальной стрельбой дали ей возможность выиграть, и она этим шансом воспользовалась, упрочив свое лидерство в общем зачете. У россиянки теперь 567 очков, у идущей второй в «тотале» Кати Вильхельм - 520.
    «С удовольствием думаю о том, что сегодня был последний старт перед чемпионатом мира - и впереди целая неделя отдыха! Одна эта мысль придает вагон сил! Конечно, всю неделю ничего не делать не получится, но два дня полного релакса я себе устрою совершенно точно. А 1 февраля вместе со сборной отправлюсь в Пхенчхан, где мы будем целенаправленно готовиться к чемпионату мира», - рассказала Юрьева после победы.
    В мужском масс-старте Иван Черезов завоевал «бронзу», в финишном створе разделавшись с Уле-Эйнаром Бьорндаленом. Победил молодой немец Кристоф Штефан, второй - австриец Доминик Ландертингер. В общем зачете лидирует Свендсен (568 баллов), Максим Чудов - пятый (446).
    Теперь все мысли у биатлонистов - о Пхенчхане. Чемпионат стартует 14 февраля спринтерскими гонками. Пока же стреляющие лыжники могут перевести дух. Ненадолго...
    На снимке: Анна Булыгина (на переднем плане) финиширует первой в гонке преследования. Соперницы остались позади.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Победные танцы

    Фигурное катание
    Как и предрекали многие специалисты, российские фигуристы на завершившемся чемпионате Европы в Хельсинки выиграли в соревнованиях танцевальных дуэтов. Яна Хохлова и Сергей Новицкий в блестящем стиле, уверенно и спокойно захватили лидерство сразу после обязательного танца, упрочили его по итогам оригинального и завершили дело блестящим произвольным танцем под музыку Паганини. Итальянцы Федерика Фаэлла и Массимо Скали проиграли Яне и Сергею более 10 баллов.
    Жаль, что чемпионам Европы-2008 Оксане Домниной и Максиму Шабалину не удалось побороться за награды нынешнего чемпионата: из-за рецидива травмы партнера дуэт снялся с турнира после обязательного танца.
    Тем не менее предстоящий мартовский чемпионат мира в Лос-Анджелесе обещает быть захватывающим. «Там нашими основными соперниками будут все те же. Плюс Домнина - Шабалин, плюс все североамериканские пары. К тому же французская пара Делобель - Шонфельдер, уверен, успеет восстановиться и как следует подготовиться к чемпионату мира. Через два месяца будет гораздо тяжелее», - сказал Сергей Новицкий после победы.
    В одиночных соревнованиях мы вправе были ожидать достойного результата в большей степени от мужчин, чем от женщин. Но получилось все наоборот: Алена Леонова за счет великолепной произвольной программы едва не выиграла «бронзу», она - четвертая, а Катарина Гербольдт замкнула первую шестерку. Золотая медаль сенсационно досталась местной фигуристке - Лауре Леписто. У мужчин трехкратным чемпионом Европы стал француз Брайан Жубер. Андрей Лутай - седьмой, Сергей Воронов - девятый, Артем Бородулин - тринадцатый.
    Более подробно об итогах чемпионата Европы мы расскажем в одном из ближайших номеров.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    Хоккей с мячом.В Швеции завершился чемпионат мира по русскому хоккею. К радости местной публики, победу в нем праздновала хозяйка турнира - сборная Швеции. В финальном поединке скандинавы нанесли поражение российской дружине со счетом 6:1.
    На протяжении большей части финального матча на поле шла равная борьба, однако в концовке оборона подопечных Владимира Янко развалилась, а попытки добиться успеха в атаке ни к чему не привели. Шведы завоевали чемпионский титул впервые с 2005 года, когда мировое первенство проходило в Казани. После этого в 2006 году в Швеции и на двух чемпионатах в России - в Кемерове в 2007 году и в Москве в 2008-м - сильнее были наши хоккеисты.
    Следующий чемпионат мира пройдет зимой 2010 года в Финляндии.
    Также стало известно, что по инициативе президента Международной федерации хоккея с мячом Бориса Скрынника чемпионат мира 2014 года пройдет в Сочи. Скрынник мотивировал такое решение тем, что это позволит «бенди» продемонстрировать себя во всей красе на глазах чиновников МОК, после чего вопрос о включении хоккея с мячом в официальную программу Игр будет практически решeн.
    Баскетбол. В очередном матче баскетбольной Суперлиги столичный ЦСКА переиграл на своем паркете казанский УНИКС - 75:68. После победы над УНИКСом главный тренер ЦСКА Этторе Мессина отметил хорошую игру его подопечных в защите и действия Кейру и Воронцевича.
    «Мы выступали без двух плеймейкеров, и это изменило нашу игру, - сказал Мессина, - но команда здорово отработала в защите на протяжении всего матча. Я удовлетворен действиями молодых игроков Воронцевича и Кейру, особенно Кейру, который хорошо сыграл как в защите, так и в нападении. В концовке мы устали и позволили соперниками приблизиться меньше, чем на 10 очков, но все же заработали важную победу».
    Обыграв УНИКС, ЦСКА не только продолжил свою беспроигрышную серию в чемпионате из 13 матчей, но практически гарантировал себе выход в плей-офф. Хотя в нем мало кто сомневается, так же как и в том, что ЦСКА будет играть в финале.
    Хоккей.В минувший уик-энд в очередном матче КХЛ столичное «Динамо» в овертайме переиграло земляков армейцев - 2:1. Хоть голов в матче было и немного, оба наставника по окончании матча сошлись во мнении, что дерби удалось.
    - Я думаю, что для московского дерби получился довольно-таки неплохой матч, - сказал наставник ЦСКА Вячеслав Быков. - Быть может, не очень результативный, хотя опасных моментов хватало у ворот обеих команд. Я доволен, как ребята сегодня играли. Где-то в каких-то моментах нам не везло с реализацией. Первый гол, конечно, мы подарили сопернику. В целом матч удался, хочу похвалить всех ребят, все старались. Что касается гола в овертайме, хочу сказать, что наш вратарь сыграл достаточно надежно и в пропущенной шайбе я бы не стал его винить, так как полевые игроки не помогли ему. Конечно, он мог сыграть по-другому, но так уж получилось.
    * * *
    В Монреале прошел Матч звезд
    НХЛ -2009. Победу в этом поединке праздновала сборная Востока, чей капитан Алексей Ковалев был признан лучшим игроком матча. Завершился же поединок выигрышем Востока в серии буллитов - 12:11. Немалую роль в выборе главной звезды поединка сыграли и монреальские болельщики, скандировавшие на протяжении всей игры фамилию россиянина, который, напомним, выступает за местный клуб «Монреаль Канадиенс».
    «Не считаю, что сегодня наши фанаты вели себя как-то особенно, - сказал после матча Алексей Ковалев. - По-моему, они такие с момента моего появления в «Монреале». Просто не могу вспомнить ни одного дня, когда они были менее эмоциональными и возбужденными. Еще до Матча звезд, до этого уик-энда, я знал, как важно будет не только для меня, а для всей нашей монреальской четверки успешно выступить здесь, показать шоу и получить удовольствие. Когда я услышал, что меня назвали капитаном Востока, сказал себе: «Теперь нужно сделать еще кое-что - получить титул MVP». Теперь у меня полный набор наград, и именно это я буду помнить всю оставшуюся жизнь», - подытожил Ковалев.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex