на главную страницу

28 Января 2009 года

Тема номера

Среда

ДОЛГ ПАМЯТИ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



В день 65-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны Президент России Дмитрий Медведев возложил цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище и почтил память воинов-освободителей города на Неве и его жителей, погибших в годы блокады.
Под его председательством в Санкт-Петербурге прошло также заседание Российского организационного комитета «Победа».


     В своем выступлении перед собравшимися глава государства обозначил несколько задач. Так, по его словам, к 65-летию Победы, которое будет отмечаться в 2010 году, должен быть полностью закрыт вопрос об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Президент сообщил, что сейчас в числе нуждающихся более 50 тыс. ветеранов. «Наша задача - еще раз выверить списки, с тем чтобы ни один участник войны не остался без квартиры», - подчеркнул он. Дмитрий Медведев поручил Министерству регионального развития ежеквартально сообщать в оргкомитет «Победа» о ходе выполнения этого поручения.
     Глава государства заявил также, что полпреды Президента РФ в федеральных округах должны взять выполнение этой задачи под свой персональный контроль. «Это - задача государственная. Мы договаривались о выделении денег. Федеральная составляющая выделена. Регионы тоже смогли найти деньги. Эта задача должна быть исполнена неукоснительно в те сроки, которые я обозначил, - к Дню Победы», - сказал Медведев.
     Он напомнил, что один из первых подписанных им указов на посту президента касался именно ветеранов войны. «Считаю принципиально важным закрыть этот вопрос к 65-летию Победы», - подчеркнул глава государства.
     Президент также сказал, что «социальная поддержка ветеранов - это одна из главных задач государства, и никакие кризисы глобального развития, финансовые трудности не должны отразиться на исполнении наших социальных обязательств», обратив на это особое внимание руководителей министерств, ведомств, регионов.
     Определена еще одна задача. Как заявил Президент РФ Дмитрий Медведев, к 65-летию Победы все фронтовые награды должны найти своих владельцев. «Важно до юбилея Победы завершить поиск фронтовиков, которым до сих пор не вручены присвоенные во время войны награды», - сказал он, выступая во вторник в Петербурге на заседании Российского оргкомитета «Победа».
     Глава государства сообщил, что после 1945 года людей, которых награды не нашли, оказалось около трех миллионов. «Абсолютное большинство наград к настоящему времени вручены, но нужно окончательно доработать этот вопрос и вручить все награды», - подчеркнул он.
     В своем выступлении российский лидер отметил: «Спустя 65 лет после войны все еще не обнародованы данные о наших потерях. Нужно выходить на историческую истину». Он напомнил, что по инициативе Министерства обороны для анализа таких данных сейчас создается межведомственная рабочая группа. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову взять под личный контроль вопрос о подготовке официальных данных о погибших в годы Великой Отечественной войны.
     По его словам, Минобороны необходимо также «оперативно, до 1 апреля 2009 года, представить свои предложения по ускорению работ», связанных с приведением в порядок всех воинских захоронений. «Надо признать откровенно - нечего здесь стесняться: часть этих захоронений выглядит неподобающим образом, просто неприемлемо», - подчеркнул Медведев.
     «Несмотря на любые кризисные явления, такого рода работы должны быть проведены. Это наш долг, и я не буду долго распространяться на эту тему», - подытожил глава государства.
     Он также напомнил, что соответствующее поручение было ранее дано и Контрольному управлению Администрации Президента РФ. Он привел данные, согласно которым более 2,4 млн. человек до сих пор считаются пропавшими без вести, неизвестными остаются имена 6 млн. из 9,5 млн. воинов, захороненных в братских могилах. Всего на территории России и за рубежом, по информации президента, насчитывается более 47 тысяч воинских захоронений.
     Глава государства подчеркнул, что правительство должно принять дополнительные меры и обеспечить координацию работы регионов, связанной с заботой о воинских захоронениях и мемориалах. При этом он отметил, что ответственность за это лежит именно на органах региональной власти и местного самоуправления. «Это ваша задача, ваша ответственность», - сказал он.
     Президент России Дмитрий Медведев остановился и на других немаловажных проблемах. Так, в частности, он убежден, что в отношении тех стран, где реабилитируют агрессоров, развязавших Вторую мировую войну, Москва должна занимать жесткую позицию. «Надо... прямо говорить с нашими партнерами по вопросам, связанным с реабилитацией и возвеличиванием, по сути, преступников», - сказал он, добавив, что зачастую это происходит в соседних с нами государствах. «Здесь нечего стесняться, здесь нет места для аккуратных дипломатических формулировок», - отметил российский лидер.
     Медведев поручил выступавшему на заседании заместителю главы МИД РФ Александру Яковенко обратить на это внимание и соответственно выстроить работу министерства.
     Кроме того, глава государства сказал, что недоволен тем, как обеспечивается сохранность захоронений советских воинов за границей. Комментируя слова А.Яковенко о том, что ежегодно для заботы о захоронениях выделяется 5 млн. долларов, президент заметил: «Эта сумма мизерная, о ней стыдно говорить». «Наш долг - забота об этих могилах, а когда приезжаешь за границу, часто видишь, что за этими захоронениями ухаживают в основном представители иностранных служб», - добавил глава государства, пообещав, что даст прямое указание Министерству финансов о выделении дополнительного финансирования.
     Он прокомментировал также идею дипломата о возможности распространения федерального закона о ветеранах на иностранных граждан. «Эта идея требует анализа, нужно создать рабочую группу из специалистов Министерства обороны, Министерства здравоохранения, чтобы оценить количество ветеранов и степень затрат, а также правовые последствия», - заметил он. В целом же, считает Медведев, «идея интересная».
     Президент РФ Дмитрий Медведев заявил также, что Россия в преддверии 65-го юбилея Победы в Великой Отечественной войне должна вновь напомнить международному сообществу о недопустимости искажения истории. «Приближающийся юбилей Победы - это уникальная возможность для всего международного сообщества еще раз осмыслить уроки войны, вспомнить о корнях нацизма, идеология которого не изжита до сих пор, а в некоторых случаях, по сути, процветает», - сказал он.
     Глава государства подчеркнул, что «тема, которую невозможно обойти, - это искажение правды о войне, о том неоспоримом решающем вкладе, который внесла Красная Армия, Советский Союз в разгром фашизма, в освобождение Европы, о последующем влиянии Победы на развитие мировых исторических процессов».
     «Наша задача - активно противостоять такого рода ложным трактовкам истории. Это - наш гражданский долг», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Президент предложил инициировать проведение крупной международной военно-научной конференции, а также продолжить подготовку многотомной фундаментальной истории «Великая Отечественная война 1941-1945 годов». Он отметил, что этот труд должен базироваться на достоверных и объективных источниках. По словам главы государства, «во всех этих вопросах надо тесно взаимодействовать с коллегами из стран СНГ, народы которых разделили тяжесть войны и вместе завоевали нашу общую Победу».
     Дмитрий Медведев подчеркнул, что тема 65-летия Победы должна прозвучать и в наших внешнеполитических инициативах. Он поручил Министерству иностранных дел подготовить до 1 мая текущего года соответствующие предложения.
     По словам главы государства, одна из ключевых составляющих в подготовке к празднованию юбилея Победы - информационная. Он подчеркнул, что эту работу нужно строить на современных медиатехнологиях и ориентироваться на разные аудитории, в том числе на молодежную. Президент поручил ВГТРК, телерадиокомпании «Звезда», другим каналам «в оставшееся время создать полноценный качественный цикл передач, посвященных Великой Победе». Он попросил своих полпредов в федеральных округах оказать всю необходимую поддержку учреждениям культуры, с тем чтобы произведения о Победе заняли достойное место в репертуаре театров, в работе музеев, в фондах российских библиотек.
     Президент напомнил, что направления подготовки к юбилею Победы определены Перечнем основных мероприятий. На базе этого перечня, сказал он, необходимо составить планы в каждом регионе и в каждом федеральном округе, с тем чтобы представить их в оргкомитет до 1 апреля 2009 года.
     Выступивший на заседании Российского организационного комитета «Победа» министр обороны Анатолий Сердюков предложил создать комиссию, которая подсчитала бы все людские и материальные потери страны в Великую Отечественную войну. Кроме того, по его словам, подготовлены документальные данные о более чем 80 тысячах захоронений советских воинов за рубежом, внесены в открытый для доступа банк данных более 20 млн. записей о пропавших без вести в годы войны.
     Кроме этого, глава военного ведомства напомнил, что Минобороны РФ разработало программу развития Вооруженных Сил до 2020 года. В ее рамках, добавил министр, разработаны меры по поддержке ветеранов войны, увеличении их пенсий.
     Министр обороны обратил внимание собравшихся на то, что «все чаще за рубежом происходит искажение исторических фактов, в результате чего восхваляются фашистские силы». В связи с этим глава военного ведомства считает необходимым принятие скоординированных мер по усилению информирования о правдивых фактах истории.
     Он также подтвердил, что, как и планировалось, к 2010 году будет закончено строительство Федерального военного мемориального кладбища в Московской области.
     В завершение выступления Анатолий Сердюков сообщил, что Минобороны разрабатывает федерально-целевую программу по обеспечению сохранности воинских захоронений в России и за рубежом.
     

     

     Губернатору г. Санкт-Петербурга
     Матвиенко Валентине Ивановне

     

     

     Уважаемая Валентина Ивановна!
     Сердечно поздравляю Вас, ветеранов Великой Отечественной войны, жителей города и области с 65-й годовщиной со Дня снятия блокады города Ленинграда.
     В этот день в 1944 году в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции силами войск Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов было окончательно разорвано кольцо блокады Ленинграда.
     Свыше 350 тысяч защитников города за проявленные мужество и героизм в ходе битвы за Ленинград были награждены орденами и медалями, а 226 из них стали Героями Советского Союза.
     За выдающиеся заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в тяжелых условиях длительной вражеской блокады городу Ленинграду присвоено почетное звание «Город-герой».
     Победа была добыта ценой огромных потерь, но наш народ и армия выстояли и спасли от уничтожения град Петра.
     Вечная память и слава воинам, павшим в боях за свободу и независимость Родины, всем жителям нашего любимого города на Неве, погибшим в годы военного лихолетья!
     Личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации свято чтит и приумножает рожденные в Великой Отечественной войне боевые традиции, повышает боевую готовность, бдительно стоит на страже интересов Отечества.
     Желаю Вам, уважаемая Валентина Ивановна, жителям города и области крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в труде во имя процветания города-героя и всей России!

     

     
Министр обороны Российской Федерации
     А. СЕРДЮКОВ.

     27 января 2009 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex