на главную страницу

28 Января 2009 года

События. Комментарии

Среда

НАШИ ГВАРДЕЙЦЫ В МЕССИНЕ

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».




     Гвардейский ракетный крейсер «Москва» под командованием гвардии капитана 1 ранга Игоря Смоляка прибыл с неофициальным визитом на Сицилию в порт Мессина. Там экипаж примет участие в торжествах по случаю 100-летней годовщины спасения российскими моряками жителей южной области Калабрия и Сицилии от разрушительного землетрясения.
     Сицилийский город Мессина и расположенный в южной области Калабрия Редджо-ди-Калабрия 28 декабря 1908 года серьезно пострадали от сильного землетрясения. Тогда на помощь жителям этого региона одними из первых пришли русские моряки Балтийского флота. Действуя на пределе физических и моральных сил, они делали все возможное для спасения населения этого региона...
     Накануне захода на крейсере прошло учение. Командир похода - начальник штаба соединения надводных кораблей ЧФ капитан 1 ранга Сергей Зинченко отметил, что все учебные задачи были успешно решены.
     Чуть позже в столовой команды крейсера прошел торжественный ритуал посвящения молодого пополнения в гвардейцы. По давно сложившейся традиции перед строем моряков были установлены Государственный флаг РФ, Гвардейский военно-морской флаг и Вымпел министра обороны СССР, которым награжден крейсер. Гвардейские свидетельства и ленточки, знаки «Гвардия» получили сразу 103 моряка. Обращаясь к принявшим гвардейскую присягу морякам, старший похода заместитель командующего Черноморским флотом по вооружению и эксплуатации вооружения контр-адмирал Александр Ковшарь отметил, что посвящение в гвардейцы - важное событие в жизни любого моряка.
     В честь праздника на корабле состоялся концерт ансамбля песни и пляски Черноморского флота. Артисты прославленного коллектива исполнили как хорошо знакомые морякам мелодии, так и новые композиции, специально подготовленные к неофициальному визиту в Мессину.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex