на главную страницу

28 Января 2009 года

События. Комментарии

Среда

ВО ИМЯ МИРА И ДОБРА

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



VI Поместный собор Русской Православной церкви собрался вчера в храме Христа Спасителя в Москве для избрания нового, 16-го по счету, Патриарха Московского и Всея Руси.


     Послание делегатам Поместного собора направил Президент РФ Дмитрий Медведев. «Сердечно поздравляю вас с историческим событием в жизни Русской православной церкви - созывом высшего органа церковной власти - Поместного собора», - говорится в документе.
     Как отмечает глава государства, особенностью нынешнего VI Поместного собора является широкое представительство на нем священнослужителей, монашествующих и мирян, «а также исключительная важность задач, которые стоят в повестке дня». Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что решения Собора послужат дальнейшему развитию плодотворного сотрудничества РПЦ и государства, «сохранению в России межрелигиозного согласия, утверждению идеалов добра, мира и справедливости, окажут позитивное влияние на духовную жизнь граждан России, православных христиан всего мира».
     Главу РПЦ избирают 702 делегата Поместного собора из 64 стран мира - архиереи, представители духовенства, монашествующие и миряне. В работе Собора принимают участие представители около 30 национальностей. Помимо русских, это украинцы, белорусы, евреи, молдаване, татары, туркмены, русины, немцы, казахи, мордва, бельгийцы, венгры, эстонцы, австрийцы, абхазы, осетины, греки, швейцарцы, чуваши, японцы, румыны, гагаузы, англичане, американцы, канадцы. Состав участников многолик не только по национальному признаку, но и по роду занятий: помимо духовенства и монашествующих на форуме собрались миряне, представляющие самые разные сферы: ученые, преподаватели, врачи, бизнесмены, журналисты, чиновники региональных администраций, артисты и другие.
     Напомним, что выборы патриарха проводились из числа трех кандидатов, утвержденных в минувшее воскресенье Архиерейским собором. Согласно результатам архиерейского голосования, Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Кирилл получил 97 голосов, управляющий делами Московской патриархии митрополит Климент - 32 голоса, а патриарший экзарх Всея Белоруссии митрополит Филарет - 16 голосов. Поместный собор вправе выдвигать дополнительных кандидатов на патриаршую кафедру.
     Поместный собор открылся Божественной литургией в нижнем храме Христа Спасителя с участием членов Священного Синода и во главе с патриаршим Местоблюстителем. В полдень в верхнем храме началось первое пленарное заседание, однако к самому главному вопросу повестки - избранию патриарха - делегаты приступили лишь вечером на третьем пленарном заседании.
     

     
СПРАВКА

     Согласно уставу патриарх избирается всеми делегатами Поместного собора на закрытом заседании. Священный Синод еще в декабре рекомендовал выбирать патриарха путем тайного голосования. Окончательно же процедуру избрания предстоятеля, уже одобренную Архиерейским собором, утвердил Поместный собор на втором пленарном заседании. Если в результате первого тура голосования один из кандидатов наберет более половины голосов, он и станет избранным патриархом. В противном случае будет объявлен второй тур, по итогам которого на патриарший престол будет избран митрополит, набравший большее число голосов.

     

     С докладом о церковной жизни в годы первосвятительского служения Святейшего Патриарха Алексия II выступил Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский.
     По его словам, в церковном каноническом устройстве Московского Патриархата гармоничным образом сочетаются единство и многообразие, самостоятельность и взаимная поддержка, уважение к современной политической реальности и к общей истории.
     В своем докладе митрополит Кирилл обратился к проблеме преодоления церковных расколов, не теряющей и доныне своей остроты. Он также рассказал о миссионерском служении Русской Православной церкви среди собственного народа, просветительской работе. «Слово Церкви и ее труды обращены ко всем сферам общественной жизни», - заявил он.
     Доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, приветствие Собору слушали все приглашенные. Остальная часть работы Поместного собора проходила за закрытыми дверями. В 17.30 по московскому времени делегаты приступили к голосованию.
     На момент подписания номера в свет результаты итогового голосования еще не были подведены. О том, кто станет новым патриархом Русской Православной церкви, «Красная звезда» расскажет в ближайшем номере газеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex