на главную страницу

28 Января 2009 года

Армия и общество

Среда

КУРС ЗАДАЕТ ШТУРМАН

Константин ЛОБКОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Ильдуса ГИЛЯЗУТДИНОВА.




     Свой профессиональный праздник отметили флотские штурманы. Военно-морской флот впервые в своей истории этот праздник отметил 25 января 1997 года в соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ, а в 2001 году штурманская служба отечественного флота отметила 300-летие.
     Штурманская служба ВМФ берет начало с образованной в 1701 году по указу Петра I Школы математических и навигацких наук в Сухаревой башне в Москве. Необходимость подготовки отечественных капитанов и штурманов возникла с началом строительства в России военного флота. Реализацией этой идеи и стало создание в Москве Школы математических и навигацких наук. В указе Петра I от 25 января 1701 года было сказано: «Быть математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учению». Этот день и является официальной датой основания штурманской службы Российского флота.
     Свою военную службу многие известные флотоводцы начинали с должности штурмана корабля. Среди них и адмиралы, заложившие основу современного флота России, - С. Горшков, В. Михайлин, А. Михайловский и многие другие. В истории великих географических открытий имена штурманов стоят в одном ряду с командирами кораблей и адмиралов. Только в Приморском крае имена штурманов Российского флота увековечены в названиях 64 мысов, 12 островов, трех полуостровов, девяти бухт и пролива.
     Дальневосточной кузницей кадров штурманов для Военно-морского флота России по праву считается Тихоокеанский военно-морской институт имени С.О. Макарова, где на штурманском факультете за несколько десятилетий было подготовлено несколько тысяч квалифицированных специалистов. Из стен ТОВВМИ по этой специальности вышли, в частности, в недавнем прошлом главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, бывшие командующие ТОФ адмиралы Михаил Захаренко и Виктор Федоров.
     Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» главный штурман Тихоокеанского флота капитан 1 ранга Михаил Сажаев, правофланговыми среди штурманских служб ТОФ сегодня признаны коллективы под командованием капитанов 1 ранга Дмитрия Сморщека, Романа Бондаренко и Олега Морозкина. Среди лучших специалистов-навигаторов на флоте - капитаны 2 ранга Игорь Желдаков и Алексей Данилов, капитаны 3 ранга Алексей Сапрыкин и Валерий Утукин.
     На Балтийском флоте ветеранов штурманской службы, матросов, старшин, мичманов, офицеров, адмиралов, рабочих и служащих предприятий и штурманских мастерских от имени военного совета БФ поздравил командующий БФ вице-адмирал Виктор Мардусин. В поздравлении отмечается, что неоценимый вклад в развитие и совершенствование организации штурманской службы на Балтийском флоте, в повышение уровня подготовки командного и судоводительского состава внесли флагманские и главные штурманы Балтийского флота разных лет: капитаны 1 ранга Борис Румянцев, Юрий Иванов, Олег Куфарев, Борис Беляков, Роман Балтушка, Николай Торопов, Александр Железняков.
     Сегодня штурманская служба Балтийского флота, которой руководит главный штурман БФ капитан 1 ранга Эдуард Луйк, успешно решает задачи по подготовке кораблей к дальним походам, боевым службам, обеспечению безопасного кораблевождения, испытаний новой навигационной техники.
     «Искренне желаю вам крепкого флотского здоровья, счастья и благополучия, дальнейших успехов и достижений в служебной и трудовой деятельности на благо нашего Отечества и Военно-морского флота России!», - этими словами поздравил штурманов Северного флота с профессиональным праздником командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов. В поздравлении военного совета Северного флота, адресованном специалистам штурманских служб объединений, соединений, кораблей и частей, ветеранам, отмечается их вклад в успешное выполнение флотом планов боевой подготовки, решение задач безопасного плавания кораблей и судов. В числе лучших своих подчиненных главный штурман Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Мальцев называет капитана 2 ранга Андрея Забелина, капитан-лейтенанта Александра Загороднева, капитан-лейтенанта Константина Яковлева...
     Профессия корабельного и флагманского штурмана считается особо трудной и ответственной, а также, как записано в Правилах организации штурманской службы на кораблях ВМФ, - «работа штурмана в походе носит творческий характер». Причем сегодня речь идет о штурманской службе не только ВМФ, но и всего флота России. Как сообщила служба информации и общественных связей ВМФ, в настоящее время для улучшения подготовки штурманских служб соединений, боевых частей на кораблях, работы по предупреждению навигационной аварийности с использованием современных методов и способов навигации разрабатываются проекты новых руководящих и методических документов по штурманской подготовке в ВМФ. Среди них: руководство по организации штурманской службы, правила штурманской службы для надводных кораблей и подводных лодок ВМФ. В новом руководстве и правилах впервые сформулировано понятие «штурманская подготовка». Она включает в себя комплексную многоуровневую систему обучения как личного состава штурманских боевых частей кораблей, так и флагманских штурманов, вахтенных офицеров кораблей, командиров соединений, их заместителей, командиров кораблей. На флотах продолжается работа по совершенствованию существующих и поиску новых способов и методов решения навигационных задач. Исследуются возможности определения места подводных лодок без всплытия под перископ. Внедрены в практику навигации методики решения навигационных задач кораблевождения при плавании подо льдами Арктики. Активно осваивается электронная информационная навигационная система.

     На снимке: главный штурман ТОФ капитан 1 ранга Михаил САЖАЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex