на главную страницу

28 Января 2009 года

Армия и общество

Среда

В МИХАЙЛОВСКОМ ВОЕННЫМ РАДЫ

Материалы и снимки Олега ПОЧИНЮКА, «Красная звезда».




     Здесь что ни название, то прямые ассоциации с конкретными произведениями: «Евгений Онегин», «Борис Годунов», «Арап Петра Великого», знаменитые сказки... Музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» – целый комплекс памятных мест, помимо собственно Михайловского, это Тригорское, Петровское, Бугрово. Все бережно сохраняется и приумножается. К слову, коллектив Пушкинского заповедника – порядка 500 человек. Но и масштабы работы поражают: ведь это не только историко-литературный, но и природно-ландшафтный заповедник.
     - Мы стремимся не только содержать в первозданном состоянии все то, что непосредственно связано с именем великого поэта, но и донести до многочисленных посетителей сам колорит пушкинской эпохи, – рассказала мне заместитель директора заповедника по музейной части Елена Ступина. – К примеру, у нас воссоздана мельница – мельник при вас покажет, как из зерна рождается мука. Рядом – крестьянский дом и надворные постройки – все как в XIX веке. Особая гордость – недавно открытая «Музейная почта Пушкинского заповедника», откуда можно отправить письмо, собственноручно написанное гусиным пером. Словом, мы стремимся, чтобы экскурсантам было интересно.
     Количество желающих посетить пушкинские места растет: в год приезжает свыше 300 тысяч человек. Конечно, в 70 – 80-е годы прошлого века доходило и до 700 тысяч, но и двукратное увеличение за три последних года говорит о повышении интереса к поэту и русской культуре в целом.
     - Очень рады военным, – поделилась чувствами проводившая экскурсию в сельце Михайловском Людмила Тихонова. – Обычно приезжают целыми коллективами: солдаты, курсанты, кадеты, офицеры. Слушают всегда внимательно, задают вопросы – им все это интересно. Кстати, вход для военнослужащих срочной службы и курсантов бесплатный.
     Большое впечатление производит пребывание в Святогорском монастыре: могила поэта вся в цветах, особая атмосфера. Был обычный будний день, а автобусы с экскурсантами все подъезжали, люди все шли и шли, чтобы поклониться великому соотечественнику...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex