на главную страницу

28 Января 2009 года

Армия и общество

Среда

У МИНОБОРОНЫ - НОВЫЙ СТРАХОВЩИК

Подготовил Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда»,
совместно с Департаментом по связям с общественностью «Росгосстраха».



16 декабря 2008 года ОАО «Росгосстрах» выиграло конкурс на оказание в 2009 году услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил и граждан, призванных на военные сборы. До этого, как известно, функцию страховщика исполняла Военно-страховая компания (ВСК).
«Росгосстрах» участвовал в тендере наряду с ВСК, «Ингосстрахом», МАКС, Чрезвычайной страховой компанией, «Альфа-страхованием». Впервые за 15-летнюю историю этого вида страхования Министерство обороны Российской Федерации в качестве своего официального страховщика выбрало «Росгосстрах» – компанию с государственным участием.
В связи с этим наш корреспондент задал несколько вопросов первому заместителю генерального директора «Росгосстраха» Дмитрию МАРКАРОВУ.


     - Дмитрий Эдуардович, сообщение о том, что у Министерства обороны появился новый страховщик в лице «Росгосстраха», оказалось несколько неожиданным. До этого все социальные выплаты военнослужащим, военным пенсионерам и членам их семей осуществляла Военно-страховая компания. Расскажите о тендере, который вы выиграли.
     - Начну издалека. Прежде всего хочу сказать, что у меня и у ряда моих коллег, которые со мной давно работают, накоплен определенный опыт в обязательном личном государственном страховании. У многих есть и опыт военной службы. Я, к примеру, в 1975 году поступил в Ростовское высшее военное командное училище РВСН. Погоны лейтенанта, однако, получил уже в Рижском высшем военно-политическом училище РВСН. 9 лет прослужил в войсках на Урале. Потом поступил в Военно-политическую академию (на педагогический факультет – отделение военной экономики и экономических теорий), которую окончил в 1991 году. Там же продолжил учебу в адъюнктуре. Уволился из армии в запас в 1994 году. Полковник, доктор экономических наук.
     Непосредственно обязательным государственным личным страхованием я начал заниматься с 1992 года. Сначала, когда стоял у истоков создания Военно-страховой компании (правда, тогда она еще называлась «Данко»), потом, находясь на руководящих должностях в «Промышленно-страховой компании», а с 2003 года – работая в «Росгосстрахе» в качестве первого заместителя генерального директора.
     «Росгосстрах» начал работу по обязательному государственному личному страхованию в начале 1990-х. До вступления в силу Федерального закона от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» ОАО «Росгосстрах» осуществляло обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации (с 1991 по 1993 год), Министерства внутренних дел Российской Федерации (с 1991 по 1996 год). Потом был перерыв. Возобновила эту деятельность компания с 2004 года. Сегодня мы являемся официальным страховщиком таких ведомств, как МВД России, Государственная фельдъегерская служба и Федеральная миграционная служба.
     За время действия государственных контрактов с этими федеральными органами исполнительной власти «Росгосстрах» зарекомендовал себя надежным страховщиком, способным четко и в полном объеме выполнять все взятые на себя обязательства.
     С 1992 года по настоящее время ОАО «Росгосстрах» осуществляет обязательное государственное бесплатное страхование личности от риска радиационного ущерба вследствие чернобыльской катастрофы.
     Напомню, что обязательное государственное личное страхование основывается на Федеральном законе от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ, но до поры до времени не был регламентирован порядок выбора страховщика. Заполняя этот пробел, в 2005 году принят закон № 94-ФЗ, который определил механизм размещения заказов на приобретение товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд. В конце 2008 года Министерство обороны впервые провело конкурс на условиях нового закона № 94-ФЗ. До этого Минобороны, имея контракт с «первопроходцами» обязательного государственного страхования военнослужащих в лице Военно-страховой компании, просто из года в год продлевало его.
     Что можно сказать о тендере на обслуживание Министерства обороны? Нами были предложены лучшие условия, поэтому мы и выиграли. По истечении 10-дневного срока после подведения итогов тендера мы заключили с Минобороны договор.
     - И все-таки насколько готов «Росгосстрах» к обслуживанию дополнительного, довольно большого отряда страховщиков в лице военнослужащих Минобороны РФ, военных пенсионеров и членов их семей?
     - Мы абсолютно к этому готовы! Я уже говорил, что опыт в этом направлении у нас есть, у нас подготовленный персонал. Возможно, правда, в связи с привлечением новых клиентов со стороны Минобороны придется привлечь к работе дополнительные кадры...
     Для реализации государственного контракта по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Минобороны в «Росгосстрахе» используется специальное программное обеспечение, которое было разработано для сопровождения государственного контракта обязательного государственного страхования жизни и здоровья лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Оно позволяет вести учет поступающих платежей и произведенных выплат по всем показателям, а также регистрацию всех поступающих документов и обеспечивает при этом сохранность данных. Для обеспечения контракта в корпоративной информационной системе предусматривается создание особого режима, позволяющего контролировать процесс ведения контракта в режиме реального времени. Скорость обработки стандартного запроса составляет не более 5 секунд. При регистрации страхового случая в программу вносится полная информация о нем (ФИО застрахованного лица, код договора, вид события, вид бюджета, наименование региона и т.д.) и полностью исключается возможность дублирования страховых случаев. При расчетах страховых сумм программа оперативно реагирует на любые изменения – такие, например, как изменение численности, окладов по должности и по званию и т.д. Перечисление страховых сумм потерпевшим (выгодоприобретателям) производится по системе «клиент - банк» через казначейство ОАО «Росгосстрах» электронными платежами.
     В ходе сопровождения государственного контракта осуществляется централизованная обработка страховых материалов, для проведения страховых выплат используется уникальная система управления базами данных, специально разработанные программы. При использовании получаемой конфиденциальной информации строго соблюдается установленный законодательством Российской Федерации режим ее защиты и обработки. Это позволяет при осуществлении обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Минобороны обеспечить защиту информации, касающейся вопросов страхования жизни и здоровья застрахованных.
     - Напомните, пожалуйста, каков порядок действий граждан при наступления страхового случая и каков механизм обслуживания застрахованных лиц.
     - Для осуществления работы по данному контракту в структуре «Росгосстраха» создано специальное подразделение – Управление обязательного государственного страхования Минобороны РФ. На него возложены обязанности, связанные с рассмотрением страховых документов, осуществлением расчетов по выплате страховых сумм. Выплата осуществляется путем перечисления страховых сумм непосредственно с расчетного счета ОАО «Росгосстрах» на лицевые счета застрахованных лиц (выгодоприобретателей).
     Если сам контракт действует в рамках Федерального закона № 52-ФЗ, о котором я упоминал ранее, то оформление необходимых документов военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, застрахованным лицам после увольнения со службы, окончания военных сборов, а также выгодоприобретателям осуществляется в соответствии с Инструкцией об организации в Министерстве обороны РФ обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 10 октября 1998 г. № 455.
     Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 г. № 855.
     Документы на осуществление страховой выплаты должны направляться непосредственно застрахованным лицом (выгодоприобретателем), воинскими частями по месту службы военнослужащих, гражданами, призванными на военные сборы или военкоматами по месту жительства застрахованного лица в ОАО «Росгосстрах» по адресу: 119991 г. Москва-17, ГСП-1, ул. Большая Ордынка, д. 40, стр. 3.
     За консультацией по вопросам, связанным с обязательным государственным страхованием жизни и здоровья, можно обратиться на круглосуточную «горячую линию» «Росгосстраха» по телефонам: (495) 783-24-48, 8-800-200-0-900 (звонок по России бесплатный), а для клиентов Би-Лайн, МТС – 0530.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex