на главную страницу

28 Января 2009 года

Армия и общество

Среда

ЛИДЕР СТРАХОВОГО РЫНКА

Подготовил Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда»,
совместно с Департаментом по связям с общественностью «Росгосстраха».



     «Росгосстрах» – крупнейшая по размерам филиальной сети, собираемым премиям, резервам, активам и собственному капиталу (Интерфакс-АФИ) российская страховая компания с 87-летним опытом работы на рынке. Ныне ее клиентами являются более 20 миллионов физических лиц по добровольным видам страхования, более 30 миллионов застрахованы по обязательному медицинскому страхованию и более миллиона представителей силовых ведомств застрахованы по обязательным государственным видам страхования.
     Сегодня Группа компаний «Росгосстрах» представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Она состоит из ОАО «Росгосстрах», 10 крупных региональных и межрегиональных центров управления бизнесом, ООО СК «РГС-Жизнь», основными видами деятельности которой являются страхование жизни, добровольное пенсионное страхование, страхование от несчастных случаев и болезней, а также ООО «РГС-Медицина», осуществляющей операции по обязательному медицинскому страхованию.
     ОАО «Росгосстрах», образованное в 1992 году, является правопреемником «Госстраха» РСФСР, который был создан в 1921 году декретом Совета Народных комиссаров.
     С приходом новой команды акционеров и топ-менеджеров в 2002 г. была полностью изменена система управления бизнесом. Благодаря предпринятым экстренным мерам уже к 2004 году компания с 54-го места в рейтинге страховых компаний вернулась на позиции лидера российского страхового рынка, которые прочно удерживает и сейчас.
     В 2003 году в результате поэтапной приватизации консорциум отечественных инвесторов аккумулировал 75% минус четыре акции. Государство сохранило за собой блокирующий пакет акций – 25% плюс четыре акции.
     «Росгосстрах» сегодня – это передовая корпорация, с самым известным среди страховых компаний брендом, с передовыми технологиями, системой продаж и урегулирования убытков, клиентоориентированными страховыми продуктами, современными маркетинговыми коммуникациями. Это компания, которая определяет основные векторы движения на российском рынке страхования.
     В компании Группы входит порядка 3.000 республиканских, краевых и областных филиалов, агентств, страховых отделов и, в частности, около 400 специализированных центров и пунктов урегулирования убытков на всей территории России.
     Для улучшения качества процесса урегулирования убытков и его автоматизации «Росгосстрах» ввел в эксплуатацию самое современное в мире программное обеспечение (ПО) ClaimCenter. Поставщиком выступила компания Guidewire Software – лидирующий производитель программного обеспечения для страховых компаний.
     «Росгосстрах» – это компания макроуровня. Успешный опыт работы в регионах нашей страны позволяет компании решать задачи любого уровня сложности, уверенно смотреть и за пределы России. В рамках стратегии расширения бизнеса сегодня дочерние страховые компании уже успешно действуют на Украине (СК «Провидна»), в Республике Молдова (СК Moldasig) и в Республике Армения (СК «Росгосстрах»-Армения»). В ближайшие годы «Росгосстрах» намерен стать лидером страхования в странах СНГ и Восточной Европы.
     Управление Группой компаний «Росгосстрах» осуществляет Холдинговая компания «Росгосстрах».
     Компании доверяют свою страховую защиту свыше 25 млн. россиян и более 200 тысяч предприятий и бизнесов.
     Будучи ритейловой компанией, компания предлагает россиянам широкий круг продуктов по автострахованию, страхованию недвижимости и имущества, личному страхованию и т.д.
     ОАО «Росгосстрах», входящее в Группу компаний «Росгосстрах», является уполномоченным агентом Правительства РФ по реализации важнейшей социальной программы компенсационных выплат по гарантированным сбережениям граждан РФ, имевшим договоры в организациях государственного страхования по состоянию на 1 января 1992 года. Категории граждан, имеющие право на получение предварительной компенсации по взносам (вкладам) в организациях государственного страхования (ОАО «Росгосстрах» и обществах системы «Росгосстраха»), ежегодно определяются Федеральным законом о федеральном бюджете, где предусматривается статья, выделяющая средства на выплату отдельным категориям граждан РФ предварительной компенсации. Порядок и размер ежегодных выплат определяются Постановлением Правительства Российской Федерации. Соглашение между Минфином России, Федеральным казначейством и ОАО «Росгосстрах» заключается каждый год на основании Постановления Правительства РФ, регламентирующего правила выплат.
     В своей работе «Росгосстрах» использует передовые технологии. С 2002 года по настоящее время инвестировано свыше 500 миллионов долларов США в развитие бизнеса, в первую очередь в инфраструктуру, в IT-обеспечение, создание инновационных страховых продуктов и современной системы продаж и урегулирования убытков, в маркетинг и рекламу. За это время капитализация компании выросла в 10 раз.
     Имея лицензии практически на все виды страхования, «Росгосстрах» вывел на рынок свыше 60 страховых продуктов, ориентированных на все сегменты потребителей. Сформирована новая для «Росгосстраха» система управления продажами и продуктами, в том числе огромное количество мобильных офисов и точек продаж. В целом продажи за четыре года по системе выросли более чем в 9 раз.
     В компании создана современная многоуровневая система корпоративного обучения и развития персонала. Агенты обучаются в «Школе страхового агента», менеджеры среднего звена – в «Бизнес-школе РГС». Ее филиалы созданы во всех федеральных округах, что позволяет тысячам сотрудников компании получать профессиональные знания и навыки, не выезжая за пределы своего региона. Доказал свою высокую эффективность Корпоративный университет – система подготовки стратегического кадрового резерва компании, управленцев высшего звена.
     Система дистанционного обучения методикам продажи страховых продуктов, созданная в «Росгосстрахе», также не имеет аналогов на российском страховом рынке по охвату аудитории (несколько десятков тысяч человек) и количеству точек присутствия (до 2,5 тысяч). Система рассчитана на агентов, менеджеров по работе с агентами, на руководителей региональной сети и других сотрудников компании.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex