на главную страницу

28 Января 2009 года

Армия и общество

Среда

ПОД БОЕВОЕ ЗНАМЯ

Константин ЛОБКОВ, Виталий АНЬКОВ (фото), «Красная звезда».



     - Под Государственный флаг Российской Федерации и Знамя - смирно! Командирам подразделений: личный состав молодого пополнения к военной присяге привести!
     Едва командир 165-го Уссурийского полка морской пехоты полковник Игорь Бушмин отдал приказ о начале торжества, с неба, кружась на несильном ветру, густо полетели снежинки.
     - Добрый знак, - сказал кто-то из родственников принимавших присягу бойцов, с удовольствием подставляя лицо освежающему снежку...
     Этот день Антон Луцай из приморского поселка Ольга, Никита Талынев из города Краснокаменска Забайкальского края, Гарик Варданян из Ростова-на-Дону, Рамиз Юсибов из Хабаровска, Владимир Резепин из Читы, Кенан Алиев из Москвы и другие матросы молодого пополнения десантно-штурмового батальона, вне всякого сомнения, запомнят на всю жизнь. Ведь слова военной присяги на верность своему Отечеству, отчетливо произнесенные каждым перед строем сослуживцев, глубоким смыслом отложились в сердцах новорожденных воинов. Каждый из них, воспрянув духом и крепко сжимая в руках автомат, в эти волнительные мгновения словно приподнял себя над течением обыденного бытия, вошел в иное измерение собственной судьбы.
     - Мы с нетерпением и в то же время с волнением ждали этого часа, - сказал на торжественном митинге после завершения столь памятного ритуала Антон Луцай. - Надеюсь, каждый задумался над смыслом произнесенной клятвы. Ведь она ко многому нас обязывает. Горжусь, что сегодня сбылась моя мечта: я в рядах морской пехоты!
     Кем они были вчера? Антон отучился два курса в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского, год поработал на судах в море, а потом все чаще стал задумываться о военной службе по контракту. Никита Талынев - вчерашний школьник, с детства усвоивший истину, что именно в армии становятся настоящими мужчинами. Рамиз Юсибов в прошлом году окончил институт физкультуры, а потом пошел в местный военный комиссариат с просьбой выдать ему повестку для призыва на службу. Гарик Варданян еще во время учебы в школе от знакомых ребят, бывших морпехов-тихоокеанцев, слышал лестные отзывы об этом десантно-штурмовом батальоне. Но как попасть в ДШБ? Местный военкомат направлял его на флот в Севастополь, и родные уже радовались этому: ведь от Ростова до южного города - всего-то 900 километров. Но он уговорил офицеров, и парня посадили на поезд до Владивостока, а во флотском экипаже, куда прибывают все новобранцы, сумел-таки убедить начальство распределить его именно в выбранное юношеской мечтой подразделение. Володя Резепин успел до службы получить профессию помощника машиниста на железной дороге, с отличием окончив городское профтехучилище, и волею военкомата чуть было не уехал в Краснодар, в сухопутную воинскую часть. Но ему повезло: в это же время на сборный пункт в поселке Антипиха, что неподалеку от Читы, поступили заявки с Тихоокеанского флота, и новобранец с радостью согласился служить в морской пехоте. Кенан Алиев, высокий, крепкого сложения парень, после окончания школы тоже не уклонялся от исполнения воинского долга, наоборот, попросил сотрудника военкомата направить его туда, где труднее, где нужно проявить волевые качества.
     - Вам действительно повезло, что попали служить в прославленный в боях с бандформированиями в Чеченской Республике 165-й полк, - сказал, обращаясь к молодым воинам, кавалер ордена Мужества офицер запаса Андрей Ткалич (18 февраля 1995 года, будучи командиром первой роты ДШБ, он был тяжело ранен в Грозном). - Многие готовы грызть землю, чтобы служить в морской пехоте, однако не каждому это дано.
     О том, что служба здесь - не только красивые черные береты и нашивки на рукавах, но прежде всего тяжелый ратный труд, доблесть, которую отныне должны проявлять воины как в боевых условиях, так и в мирных буднях, заявил в напутственном выступлении на митинге представитель Владивостокской епархии Русской православной церкви отец Максим, в свое время прошедший срочную службу в этом же полку.
     ВПРОЧЕМ, за первый месяц своего пребывания в ротах общевойсковой подготовки новички уже успели почувствовать и преодолеть первые трудности службы. Несколько матросов, потупя вниз глаза, попросили командира перевести их из батальона в другое подразделение полка, где нагрузки поменьше. Особенно непростым стал для многих первый 8-километровый марш-бросок с оружием за плечами по пересеченной местности к полигону соединения. Там, едва отдышавшись, вчерашние призывники выполнили первые в своей жизни боевые стрельбы из автомата Калашникова.
     - Ничего, постепенно привыкнут к ритму нашей службы, освоятся в коллективе, окрепнут морально и физически, - с уверенностью говорит командир роты старший лейтенант Александр Кривякин. - Мы ведем их от простого к сложному, передавая наработанный опыт. Главное, что подавляющее большинство ребят прибыли в наш батальон с желанием вырасти в настоящего десантника и готовы к любым трудностям. А трудности непременно будут, они неизбежны - в ДШБ очень большой объем боевой подготовки. Уже в третьей декаде января наших новичков ждут прыжки с парашютом из самолета.
     По словам матроса Станислава Сернецкого, призванного из приморского Партизанска, где он выучился в системе РОСТО на водителя, шансов попасть к морпехам, а тем более в десантно-штурмовой батальон, у него было немного. Но так хотелось испытать себя в настоящем боевом коллективе! Вот эта цель сейчас и помогает парню быстрее адаптироваться на новом месте, обрести необходимые знания. Тем более что рядом - опытные младшие командиры, а в роте ощущается обстановка взаимовыручки.
     - У нас нет какой-либо неуставщины, - рассказывает матрос. - Многие, как и я, просто стремились попасть в морскую пехоту, поэтому и служба не в тягость. Уже сегодня планирую после окончания срочной службы подписать контракт, чтобы в дальнейшем стать профессиональным военным.
     Подытоживая работу с молодым пополнением в части, полковник Игорь Бушмин заметил, что оно заметно отличается по качеству от призывников прошлых лет. Достаточно сказать, что около 30 процентов личного состава имеет высшее образование, многие окончили техникумы, колледжи. При этом в полку впервые решили провести своего рода эксперимент, передав ротным командирам право самим укомплектовать свои подразделения новобранцами.
     - Сама жизнь подсказала такое решение, - сказал корреспондентам «Красной звезды» Игорь Николаевич. - Ведь второй год подряд мы имеем дело с ситуацией, когда в запас увольняются сразу два призыва. В этот раз это те, кто пришел служить полтора года и один год. И если раньше пополнение обычно передавали на определенный период в учебную роту, то ныне тот же старший лейтенант Кривякин лично отбирает новобранцев и сам их ведет на всех этапах подготовки в боевом подразделении.
     Срочники по-прежнему составляют здесь основной костяк коллектива. Хотя, по мнению офицеров, уменьшенный до одного года период службы явно недостаточен для нормальной подготовки специалиста-гранатометчика или, к примеру, оператора противотанковой управляемой ракеты (ПТУР), механика-водителя. Оптимальный срок - три года, как это было в советское время. Только укомплектование сержантского и водительского составов полка контрактниками отчасти разрешает проблему.
     - У меня в батальоне 43 военнослужащих, заключивших контракт, на таких и опираемся прежде всего, - рассказывает комбат подполковник Евгений Калашников. - Среди них четверо уже продлевали этот договор с командованием части. Это старшины Александр Гнида и Владимир Михайлов, сержант Сергей Левченко, старший сержант Дмитрий Докукин.
     Заметим, что ДШБ под командованием подполковника Калашникова по итогам прошлого учебного года был признан лучшим в Военно-морском флоте и получил в награду приз главнокомандующего ВМФ. Батальон показал высокие результаты в двух тактических учениях с боевой стрельбой и в крупномасштабном учении «Стабильность-2008». При этом в ходе войсковых мероприятий не допущено гибели людей, заметно окрепла воинская дисциплина.
     Сегодня в ДШБ внимательно отслеживают все события, связанные с выполнением кораблями Тихоокеанского флота задач боевого патрулирования в опасном для гражданского судоходства районе мореплавания у берегов Сомали. Еще бы! Ведь там находятся в спецкомандировке их сослуживцы, которые совсем недавно участвовали в захвате пиратских катеров. Они ежесуточно несут противодиверсионные вахты на борту БПК «Адмирал Виноградов» и судов обеспечения отряда. А это уже реальная боевая работа, к которой постоянно готовят морпехов в процессе их службы. В следующем дальнем походе наших кораблей будут участвовать и другие тактические группы бойцов из этого батальона. Так что молодым воинам, принявшим этим январским морозным утром присягу, есть у кого учиться военному делу должным образом.
     НЕЛЛИ Всеволодовна, мама матроса Рамиза Юсибова из Хабаровска, сказала корреспондентам «Красной звезды», что, впервые побывав в части морской пехоты во время принятия сыном военной присяги, была приятно удивлена социально-психологическим климатом в воинском коллективе, уютом в ротном помещении и благоустройством всей территории соединения, тем, как кормят здесь ребят. Не скрывая чувств, заметила, что прежде была напугана слухами об обстановке в иных гарнизонах, читыла в газетах о разных ЧП, особенно связанных с гибелью военнослужащих. Сейчас же, после посещения части, где началась служба сына, утвердилась в мысли, что все у него будет хорошо.
     - У меня сын Павел два года отслужил в десантно-штурмовом батальоне, о чем ничуть не жалеет, - говорит Татьяна Анатольевна Бабенко из приморского города Арсеньева. - Он у нас человек волевой, добрый по характеру. В ДШБ Паше очень нравилось. О трудностях особо не распространялся, зато увлеченно рассказывал об участии подразделения в походе на большом десантном корабле в Корею. Да я и сама хорошо знаю обстановку в батальоне. Отношение офицеров к матросам тут доброжелательное. А ребята служат под девизом: «Где морская пехота - там победа!» Их воспитывают патриотами Родины, и это очень важно, ведь в обществе нашем допущен в этом направлении серьезный пробел. Из школ в свое время убрали военруков, и что в итоге мы имеем? Расхлябанную, зачастую физически неподготовленную молодежь, которая надломлена всевозможной западной пропагандой. К счастью, хоть в армии есть люди, которые занимают ответственную гражданскую позицию и учат ребят нужному делу - любить и защищать родное Отечество.
     
Экскурс в историю

     Трагической, но и славной страницей в летописи соединения стал 1995 год. С января по июнь в соответствии с указом Президента РФ морские пехотинцы - всего более двух с половиной тысяч человек - из состава 165-го и 106-го полков выполняли боевую задачу по наведению конституционного порядка в Чечне. За мужество и героизм многие удостоились государственных наград, пятерым - майору Павлу Гапоненко, старшим лейтенантам Владимиру Боровикову и Сергею Фирсову, мичманам Андрею Днепровскому и Андрею Захарчуку - присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
     Личный состав дивизии, которая прошла путь в четыре десятилетия, многократно участвовал в несении боевых дежурств в зоне Тихого и Индийского океанов, успешно решал учебно-боевые задачи, оказывал помощь в период стихийных бедствий населению Приморья, действовал там, где требовались выучка и мужество.
     


     На снимке:

     Волнующие минуты.
     Во время принятия военной присяги.
     Настроение - отличное.
     Торжественным маршем.
     матрос Виктор ХРЕБТОВ с мамой Светланой.
     Отец Максим благословляет новобранцев.
     Подпись на всю жизнь.
     Нелли Всеволодовна ЮСИБОВА поздравляет сына Рамиза.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex