Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Января 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ДОЛГ ПАМЯТИ

  В день 65-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны Президент России Дмитрий Медведев возложил цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище и почтил память воинов-освободителей города на Неве и его жителей, погибших в годы блокады. Под его председательством в Санкт-Петербурге прошло также заседание Российского организационного комитета «Победа».
 || Виталий ДЕНИСОВ, Красная звезда.


ГОРЬКИМ СЛОВОМ ПРАВДЫ

  В Москве, на доме 23 по улице Красноармейской, где проживал писатель Василий Гроссман, открыта мемориальная доска. Ее авторы - заслуженный художник и академик Академии художников России, скульптор Александр Цигаль и лауреат Государственных премий РФ, архитектор Александр Великанов.
 || Виталий МОРОЗ.


ЦЕНА ЖИЗНИ

  В январе 1943 года в результате проведения операции «Искра» блокада Ленинграда была прорвана. Но лишь частично. Окончательно ее сняли через год - в конце января 1944 года. Как докладывал военный совет Ленинградского фронта в Ставку Верховного Главнокомандования, «под ударами наших войск потерпела крушение сильнейшая оборона немцев, которую они сами расценивали как неприступный и непреодолимый «Северный вал», как «стальное кольцо» блокады Ленинграда... Выполнена задача первостепенной важности - ликвидирована полностью вражеская блокада Ленинграда». Вечером 27 января 1944 года в честь полного освобождения Ленинграда от блокады на берегах Невы прогремел торжественный артиллерийский салют из 324 орудий.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Губернатор Псковской области
Михаил Кузнецов:
«НАМ УДАЛОСЬ ИЗМЕНИТЬ ИМИДЖ РЕГИОНА»

  
Первая встреча с губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым у меня и еще нескольких петербургских коллег состоялась не в областном центре, а в Великих Луках. Как известно, в прошлом году они удостоены почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Позднее была и вторая встреча, в декабре в Санкт-Петербурге. И каждый раз беседа касалась актуальной сегодня экономической тематики.

 || Олег ПОЧИНЮК.


МОРСКИЕ ВАХТЫ
«ИВАНА ГОЛУБЦА»

  
Подвиг старшего краснофлотца
25 марта 1942 года совершил бессмертный подвиг старший краснофлотец Иван Голубец.
Во время обстрела Стрелецкой бухты вражеский снаряд разорвался у борта МО-0121. На катере начался пожар. Командир лейтенант В. Лурье принимал все меры, чтобы его ликвидировать. В машинном отделении с огнем боролись мотористы во главе с механиком воентехником 1 ранга Г. Гусевым. На верхней палубе пожар тушили другие моряки.Сбитое в одном месте пламя тут же перекидывалось в другое, ползло и растекалось по настилу, поднимаясь по переборкам отсека вверх. Каждую минуту огонь мог переброситься во второе машинное отделение. На механике Гусеве загорелся китель. Острая боль обожгла руки. Но он не отступил до тех пор, пока не сбил пламя с мотора, и лишь после этого рухнул на палубу. Его на носилках вынесли с катера, потом отправили в госпиталь. Тяжелое ранение и ожоги получил моторист краснофлотец А. Старченко.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.
Вадим МАМЛЫГА.


ПРИЧАЛ У БОЛЬШОГО КАМНЯ

  Проблема международного сотрудничества по утилизации радиационно-опасных объектов как важный фактор обеспечения благоприятного экологического состояния Дальневосточного региона в последние годы находится в центре внимания многих ученых и специалистов.
Заметные сдвиги в этом направлении есть, если обратиться к опыту безопасного вывода из строя выслуживших свой срок на Тихоокеанском флоте атомных подводных лодок (АПЛ) и их утилизации на судоремонтном оборонном промышленном предприятии «Звезда» в городе Большой Камень. За минувшее десятилетие после принятия Правительством России специальной целевой программы из 75 таких кораблей в регионе осталось только 10, в том числе два в аварийном состоянии. 44 АПЛ были утилизированы именно на этом заводе.

 || Константин ЛОБКОВ.


У МИНОБОРОНЫ -
НОВЫЙ СТРАХОВЩИК

  16 декабря 2008 года ОАО «Росгосстрах» выиграло конкурс на оказание в 2009 году услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил и граждан, призванных на военные сборы. До этого, как известно, функцию страховщика исполняла Военно-страховая компания (ВСК). «Росгосстрах» участвовал в тендере наряду с ВСК, «Ингосстрахом», МАКС, Чрезвычайной страховой компанией, «Альфа-страхованием». Впервые за 15-летнюю историю этого вида страхования Министерство обороны Российской Федерации в качестве своего официального страховщика выбрало «Росгосстрах» – компанию с государственным участием. В связи с этим наш корреспондент задал несколько вопросов первому заместителю генерального директора «Росгосстраха» Дмитрию МАРКАРОВУ.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


ПОД БОЕВОЕ ЗНАМЯ

  - Под Государственный флаг Российской Федерации и Знамя - смирно! Командирам подразделений: личный состав молодого пополнения к военной присяге привести!
Едва командир 165-го Уссурийского полка морской пехоты полковник Игорь Бушмин отдал приказ о начале торжества, с неба, кружась на несильном ветру, густо полетели снежинки.- Добрый знак, - сказал кто-то из родственников принимавших присягу бойцов, с удовольствием подставляя лицо освежающему снежку...
Этот день Антон Луцай из приморского поселка Ольга, Никита Талынев из города Краснокаменска Забайкальского края, Гарик Варданян из Ростова-на-Дону, Рамиз Юсибов из Хабаровска, Владимир Резепин из Читы, Кенан Алиев из Москвы и другие матросы молодого пополнения десантно-штурмового батальона, вне всякого сомнения, запомнят на всю жизнь. Ведь слова военной присяги на верность своему Отечеству, отчетливо произнесенные каждым перед строем сослуживцев, глубоким смыслом отложились в сердцах новорожденных воинов. Каждый из них, воспрянув духом и крепко сжимая в руках автомат, в эти волнительные мгновения словно приподнял себя над течением обыденного бытия, вошел в иное измерение собственной судьбы.

 || Константин ЛОБКОВ.


НАНОВОЙНА: МАСШТАБ УГРОЗЫ

  Большинство современных экспертов сходится во мнении, что нанотехнологии определят облик XXI века. Это понятие еще не привычно для большинства из нас. С середины 1990-х годов оно употребляется преимущественно для обозначения манипуляций на атомарном и молекулярном уровне («молекулярная нанотехнология»). Нанотехнологии, как очевидно уже сегодня, потребуют внесения кардинальных изменений в деятельность по обеспечению национальной безопасности и повлекут за собой радикальные перемены в содержании военного дела, в военном искусстве. Представляем вниманию читателей материал, подготовленный Иваном Чичиковым, экспертом Российского стратегического общества, созданного Клубом выпускников Военного института иностранных языков.
 || Иван ЧИЧИКОВ.


АНАТОМИЯ КРИЗИСА

  Судя по публикациям в СМИ, во властных структурах США не исключают возможности новых террористических актов на своей территории с числом жертв, значительно превосходящим события 11 сентября 2003 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Не исключается использование какими-то экстремистскими организациями ядерного боезаряда. Во всяком случае власти нацеливают службы безопасности и федеральные структуры по действиям в чрезвычайной ситуации именно на ликвидацию последствий события, приведшего к большим человеческим жертвам. 7 апреля 2008 г. глава министерства внутренней безопасности Майкл Чертофф в Йельском университете заявил, что современные достижения науки и техники позволяют даже маленькой террористической группе убивать не только тысячи людей, как в 2001 году, а сотни тысяч. 26 мая 2008 г. вице-президент США Дик Чейни в выступлении перед военнослужащими в Уэст-Пойнте отметил: «Никто не может гарантировать того, что мы снова не подвергнемся нападению». 28 октября 2008 г. министр обороны США Роберт Гейтс высказал предположение, что некоторые ядерные боеприпасы из бывшего советского арсенала могли быть утеряны: «Что меня тревожит, так это десятки тысяч старых ядерных мин, ядерных артиллерийских снарядов и тому подобное. Потому что реальность заключается в том, что русские сами, возможно, не знают, сколько у них есть таких боеприпасов или где они находятся». Оставим на совести Гейтса безосновательные упреки в адрес России, но безопасность хранения ядерного оружия в Пакистане действительно вызывает у ряда экспертов серьезные опасения.
 || Константин СОКОЛОВ,
Федор ПАШИН.


И.Б. Линдер, Н.Н. Абин
ПРЫЖОК САМУРАЯ

  Главы из романа Рисунок Анны ТРУХАНОВОЙ.
Предисловие
История специальных служб любого государства представляет, наверное, самый интересный и редко когда распутанный клубок событий. Наша страна, прошедшая во многом уникальный исторический путь, часто находилась на острие противостояний. Политическая воля лидеров во все времена опиралась на крепкую структуру государства, мощные вооруженные силы, непреклонную волю народа к победе над противником. Но в особые периоды, когда политическим решениям предстояло изменить облик мира - иногда даже на несколько столетий вперед, - на первое место всегда выходили секретные службы. Их невидимая, но ощутимая деятельность была и остается весомым рычагом в глобальном геополитическом противостоянии, конца которому в развитии цивилизации нет и не будет.


Элеонора ШАШКОВА:
«ЖЕНУ РАЗВЕДЧИКА
Я ИГРАЛА МНОГОКРАТНО»

  У настоящего актера обязательно есть в творческой биографии роль, которая служит ему «визитной карточкой», делает его узнаваемым. Совсем не обязательно, чтобы это была главная роль порой зрителям запоминается даже какойто один эпизод. Вот и заслуженная артистка России Элеонора Петровна Шашкова, актриса театра и кино, снявшая ся почти в трех десятках фильмов, прежде всего запомнилась зрителям женой Штирлица из «Семнадцати мгновений весны». Об этой роли она и начинает свой рассказ.
 || Александр БОНДАРЕНКО.

События. Комментарии

  НАШИ ГВАРДЕЙЦЫ В МЕССИНЕ
  Гвардейский ракетный крейсер «Москва» под командованием гвардии капитана 1 ранга Игоря Смоляка прибыл с неофициальным визитом на Сицилию в порт Мессина. Там экипаж примет участие в торжествах по случаю 100-летней годовщины спасения российскими моряками жителей южной области Калабрия и Сицилии от разрушительного землетрясения.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  «РАХМАТ, ДЯДЯ СОЛДАТ!»
  2,5 тонны продуктов питания, 5 тонн дизельного топлива и 3 тонны угля передали на днях таджикским детям-сиротам республиканской спецшколы-интерната Гиссарского района военнослужащие 201-й российской военной базы.

 || Валерий ГУК. Таджикистан.
  ВО ИМЯ МИРА И ДОБРА
  VI Поместный собор Русской Православной церкви собрался вчера в храме Христа Спасителя в Москве для избрания нового, 16-го по счету, Патриарха Московского и Всея Руси.

 || Виталий ДЕНИСОВ.

Армия и общество

  КУРС ЗАДАЕТ ШТУРМАН
  Свой профессиональный праздник отметили флотские штурманы. Военно-морской флот впервые в своей истории этот праздник отметил 25 января 1997 года в соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ, а в 2001 году штурманская служба отечественного флота отметила 300-летие.

 || Константин ЛОБКОВ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ВОКРУГ СВЕТА НА «КРУЗЕНШТЕРНЕ»
  Курсанты военно-морских и морских рыбопромышленных учебных заведений, кадеты и юнги Морской молодежной лиги примут участие в трансатлантическом плавании учебного парусного судна «Крузенштерн», приуроченном к 190-летию открытия Антарктиды российскими моряками.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ТРАДИЦИИ УМНОЖАЕТ «ВАРЯГ»
  Соединение ракетных кораблей Тихоокеанского флота под командованием капитана 1 ранга Сергея Липилина успехами в боевой подготовке отмечает в третьей декаде января очередную годовщину со дня своего образования.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.
  У «ПАЛЛАДЫ» - НОВЫЙ ПОХОД
  В очередной длительный рейс ушло учебное парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада». На его борту - большая группа курсантов второго и третьего курсов Дальрыбвтуза и Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа.

 || Константин ЛОБКОВ.
  ИДЕТ КАДЕТ ПО ГОРОДУ...
  Сюда рвутся не только мальчишки, но и девчонки. Не только из родного города, но и из окрестных районов и даже из Пскова. Сегодня Кадетская школа в Великих Луках – одно из наиболее престижных учебных заведений. Хотя ей всего полтора года: первый звонок на уроки прозвучал здесь 1 сентября 2007 года.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  В МИХАЙЛОВСКОМ ВОЕННЫМ РАДЫ
  Здесь что ни название, то прямые ассоциации с конкретными произведениями: «Евгений Онегин», «Борис Годунов», «Арап Петра Великого», знаменитые сказки... Музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» – целый комплекс памятных мест, помимо собственно Михайловского, это Тригорское, Петровское, Бугрово. Все бережно сохраняется и приумножается. К слову, коллектив Пушкинского заповедника – порядка 500 человек. Но и масштабы работы поражают: ведь это не только историко-литературный, но и природно-ландшафтный заповедник.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  «ВЕЛМАШУ» КРИЗИС НЕ ГРОЗИТ
  Разговоры о промышленном спаде в российской глубинке – это уже сложившийся стереотип. Но наряду с негативными примерами – они, конечно же, есть – немало и положительных. Один из них – машиностроительный завод «Велмаш». В начале 90-х годов прошлого века его тоже отнесли к числу неперспективных, но, как оказалось, поторопились. Сейчас это одно из преуспевающих предприятий Псковской области, в чем довелось убедиться лично.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  ВОЕННАЯ МЕДИЦИНА: В ЕДИНСТВЕ - СИЛА
  Вот уже более 15 лет Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир») помогает тысячам военнослужащих - как действующим, так и ушедшим в запас - и членам их семей. Эта общественная организация получила широкое признание не только в нашей стране, но и за рубежом. Но так уж сложилось, что до недавнего времени в МЕГАПИРе не было отдельной структуры, представляющей интересы военных медиков. Именно поэтому чуть более года назад, 23 марта 2007 года, был создан Фонд поддержки ветеранов и офицеров военно-медицинской службы. О целях и задачах новой структуры мы попросили рассказать председателя правления фонда, заслуженного врача Российской Федерации полковника медицинской службы запаса Владимира Ивановича Ханьжова и заместителя председателя Совета директоров, консультанта-эксперта Общественной палаты РФ генерал-майора запаса Владимира Николаевича Богатырева.

 || Ирина ЖИРНОВА, Красная звезда.
  ЛИДЕР СТРАХОВОГО РЫНКА
  «Росгосстрах» – крупнейшая по размерам филиальной сети, собираемым премиям, резервам, активам и собственному капиталу (Интерфакс-АФИ) российская страховая компания с 87-летним опытом работы на рынке. Ныне ее клиентами являются более 20 миллионов физических лиц по добровольным видам страхования, более 30 миллионов застрахованы по обязательному медицинскому страхованию и более миллиона представителей силовых ведомств застрахованы по обязательным государственным видам страхования.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  80 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ КУЛЬТУРЕ
  2 сентября 1919 года в газете «Уральский рабочий» по случаю открытия в Екатеринбурге Дома просвещения Красной Армии был опубликован такой призыв: «Где есть в мире подобные дома для просвещения армии? Где? Нет нигде. Товарищи красноармейцы, в минуту, свободную от казарменной жизни, идите туда, где сияют лучи света, науки и просвещения».

 || Юрий БЕЛОУСОВ, Красная звезда.

Фронтовики

  ДЕНЬ ЗА ТРИ
  По воспоминаниям маршала Жукова, самая сложная для нас обстановка в годы Великой Отечественной войны была во время битвы под Москвой, в которой с той и другой стороны участвовали сотни тысяч солдат и офицеров, тысячи танков, орудий и самолетов. И если к этому прибавить зиму с глубочайшими сугробами и трескучими морозами, то можно себе представить, какая это была обстановка!

 || Петр АЛТУНИН.

Былое и думы

  ФЛОТСКИЕ ТРАДИЦИИ
И УРОКИ ОСТРОВА УАЙТ

  

Подвижники

  СКАЛЬПЕЛЬ И КРЕСТ
  Сегодня мы учимся видеть мир, воспринимать бытие по-новому. Сегодня мы острее, чем когда-либо, ощущаем свою принадлежность к православному миру. Радикально меняется отношение к вере и основам духовности. Мировосприятие у каждого - как это было всегда - свое. И каждый вправе относиться к вере и Церкви так, как велит ему разум и сердце. Но сама жизнь, сама история России для всех нас высветила непреложную истину: тысячелетние религиозные традиции, почитаемые многими поколениями обычаи отразились в характере нации, укладе общественной и семейной жизни, в наших устремлениях. Сегодня наш рассказ об одном из подвижников веры, который не мыслил жизни вне служения своему Отечеству.

 || Василий СЕМЕНОВ.

Культура

  ШЕКСПИРА ВЕЧНЫЕ ВОПРОСЫ
  «...Есть Родина, которую мы любим и вне которой не видим своей судьбы. И как защищать эту Родину и какие люди ее защищают - во многом зависит от нас. Как мы, мы - театр, их воспитаем, такими они и будут». Эти строки в своей книге когда-то написал выдающийся режиссер Алексей Дмитриевич Попов, который был художественным руководителем Центрального театра Красной Армии (ныне Центрального академического театра Российской Армии) с 1935 по 1958 год. Говоря о том, что его театр «об армии и для армии», он имел в виду, что «надо не просто пропагандировать армию, но и заниматься духовным воспитанием и культурным развитием ее бойцов и командиров». И в разные годы наряду с пьесами, близкими армейской тематике, здесь ставились спектакли Лопе де Веги, Мольера, Шекспира. Великих драматургов, которые в своих произведениях утверждали главный принцип: добро обязательно должно победить зло. Прочтение классических пьес в ЦАТРА всегда интересно и привлекает внимание публики и критиков. По традиции на спектакли обязательно приглашают военнослужащих.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На веселой волне

  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  

Спорт - инфо

•   ФУТБОЛ НА ДОМАШНЕМ ЭКРАНЕ
•   У СТОЙКИ ПРЕСС-БАРА
•   ГРАН-ПРИ ФИДЕ В ЭЛИСТЕ
•   ФЕСТИВАЛЬ В СТРАНЕ ТЮЛЬПАНОВ
•   НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
•   ПРОДОЛЖАЕМ НАШ ТУРНИР
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства