на главную страницу

29 Января 2009 года

События

Четверг

Предварительные итоги подведены

Александр БАБИН, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



Вчера в пресс-клубе Министерства обороны состоялась встреча исполняющего должность начальника Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны России полковника медслужбы Виктора Красникова с представителями СМИ. Беседа была посвящена результатам медицинского освидетельствования граждан, призванных на военную службу осенью 2008 года.

     - В ходе осеннего призыва 2008 года в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы призваны 219 тысяч человек, – отметил в своем выступлении представитель военного ведомства. – Всего за этот период были освидетельствованы 1 млн. 80 тысяч юношей. Годными к военной службе признаны 37,2 проц., годными к военной службе с незначительными ограничениями 30,7 проц. Ограниченно годные к военной службе составили 24,4 проц., временно негодные – 66,5 проц., негодны к военной службе – 1,1 проц. Таким образом, осенью 2008 года по состоянию здоровья получили отсрочку 340 тысяч человек. При этом полковник Красников добавил, что приводит данные, которые на сегодняшний день поступили по каналам средств связи. Окончательный отчет из окружных военно-врачебных комиссий поступит к середине февраля.
     Кроме того, сравнительный анализ результатов медицинского освидетельствования призывников осенью прошлого года и аналогичного периода за 2007 год свидетельствует о наметившейся тенденции к снижению показателей годности к военной службе. «Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что снижение данного показателя произошло за счет увеличения числа призывников, признанных ограниченно годными и временно негодными к военной службе, доля которых увеличилась по сравнению с 2007 годом на 2 проц. и 0,5 проц. соответственно», – уточнил он.
     По его данным, среди заболеваний, послуживших причиной освобождения или предоставления отсрочки от призыва на военную службу, преобладают заболевания костно-мышечной системы (19,3 проц.), психические расстройства (15,7 проц.), а также заболевания органов пищеварения (11,1 проц.).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex