на главную страницу

29 Января 2009 года

Армия и общество

Четверг

Наша жизнь

В подготовке ответов принимал участие Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ.



     
И еще раз о звании «Ветеран труда»

     Уже не раз мы слышали и читали о присвоении звания «Ветеран труда», но ответы были неточные, расплывчатые. Как все же и кому присваивается это звание?
     Марина АНТИОХИНА. Астраханская область.

     Нужно обратиться к Закону «О ветеранах» (статья 7). Там говорится, что присвоение звания «Ветеран труда» определяется правовыми актами субъектов Российской Федерации. Решение принимается районным управлением соцзащиты населения оперативно, в день подачи документов. Звание присуждается лицам, награжденным орденами и медалями Российской Федерации, ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины), а также граждане, начавшие работать, еще несовершеннолетними, в годы Великой Отечественной войны и имеющие теперь стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
     
Засчитывается весь срок службы

     С 1956 года я служил срочную на Черноморском флоте. После увольнения из армии работал на «гражданке», а потом поступил в военное училище, окончил его и стал офицером. В настоящее время майор в отставке. Все ничего, но мне почему-то при начислении пенсии не засчитали срочную военную службу моряком. Сказали, что у меня в выслуге лет был перерыв полтора года после увольнения с Черноморского флота. Мне кажется, что это несправедливо.
     Майор в отставке И. БУРЦЕВ. Архангельская область.

     Согласно Закону «О воинской обязанности и военной службе», Положению о порядке прохождения военной службы в срок службы граждан засчитывается вся служба по призыву со дня явки в военкомат для отправки на место службы в воинскую часть независимо от воинского звания и занимаемой должности. В данном случае военная служба в звании матроса засчитывается в выслугу лет. А перерыв между сроками службы - работа на «гражданке», естественно, в выслугу лет не идет.
     
Такого закона не принималось

     В конце 2007 года в печати промелькнуло сообщение, что в 2008 году будет принят закон о том, что участникам Великой Отечественной войны, не проходившим службу в действующей армии (в Законе «О ветеранах» - категория «З»), но получившим потом инвалидность вследствие общего заболевания, будет выплачиваться одновременно с пенсией за выслугу лет вторая пенсия. И будто проект этого закона рассматривался в Госдуме. Хочется узнать, принят ли такой закон или нет?
     Иван СОЙМИН, участник Великой Отечественной войны. Самара.

     Из вашего письма, Иван Михайлович, не ясно, о какой пенсии идет речь: о назначении пенсии по инвалидности (такая пенсия существует) или о второй пенсии, кроме получаемой (такая пенсия есть для работающих военных пенсионеров). Закон о второй пенсии для военных пенсионеров-инвалидов, не находившихся в действующей армии в годы войны, не принимался.
     
Только для военных пенсионеров РФ

     Я - военный пенсионер, подполковник в отставке, летчик 1-го класса. И гражданин России, работающий на Украине, в Феодосии, в воинской части Черноморского флота. Мне 62 года, 9 лет трудового стажа. Знаю, что в России есть Закон № 156-ФЗ о выплате страховой части трудовой пенсии военным пенсионерам, достигшим 60 лет и имеющим трудовой стаж не менее 5 лет. Касается ли он меня? Ведь у нас граждане России трудятся по КЗОТу Украины и отчисления в виде страховых взносов, естественно, поступают в Пенсионный фонд Украины, а не России.
     Подполковник в отставке Александр ЦВЕТКОВ. Крым.

     К сожалению, Александр Васильевич, права на получение страховой части трудовой пенсии вы не имеете, так как Закон № 156-ФЗ распространяется только на военных пенсионеров Российской Федерации, получающих пенсию от Минобороны РФ, имеющих право на «вторую пенсию» и отчисляющих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex