на главную страницу

29 Января 2009 года

Страна и мир

Четверг

Возвращение дружбы

Виктор РУЧКИН.



     Почти неделю - с 28 января до 4 февраля - продлится официальный визит в Россию председателя госсовета и совета министров Кубы Рауля Кастро. Столь длительное пребывания кубинского лидера в нашей стране лишь подчеркивает то огромное значение, которое придают обе стороны этому событию. Событию, бесспорно, историческому, поскольку последний раз руководитель Кубы - легендарный лидер кубинской революции Фидель Кастро - посетил СССР в 1986 году, а годом ранее для участия в похоронах генсека КПСС Константина Черненко в Москву приезжал сам Рауль Кастро.
     Тому, что почти четверть века кубинские руководители не приезжали к нам, есть объяснение - пауза, которая возникла в некогда тесных и дружеских отношениях наших двух стран в 1990-х годах. Она была преодолена в ходе визита на Кубу в 2000 году Владимира Путина. Этот визит положил начало новому этапу отношений, восстановил некоторые соглашения, которые сейчас реализуются. Огромный импульс дальнейшему развитию сотрудничества двух стран дал визит на Кубу Президента РФ Дмитрия Медведева, который состоялся в ноябре прошлого года. Во время пребывания российского лидера на острове Свободы прошли серьезные переговоры, которые привели к подписанию важных двусторонних соглашений и наметили контуры других документов, которые будут подписаны уже в Москве в ходе визита Рауля Кастро.
     «Что мы ждем от этого визита? Укрепить и консолидировать то, чего мы добились на пройденном пути, и сделать еще один шаг в этом направлении, - заявил он накануне в интервью ИТАР-ТАСС. - Обе стороны накопили большой опыт, наши народы прекрасно знают друг друга, что и составляет прочную основу наших взаимоотношений». Рауль Кастро выразил также надежду, что эти отношения будут развиваться и укрепляться и впредь. Такие же настроения высказывает и Москва. Как заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, недавно побывавший с рабочим визитом на острове Свободы, Россия и Куба в настоящее время имеют серьезную основу для развития многостороннего сотрудничества.
     Между Москвой и Гаваной происходит постоянный обмен политическими мнениями, они активно взаимодействуют в международных организациях, имеют единство взглядов по многим проблемам мировой политики. Куба была одной из первых стран, поддержавших Россию в конфликте с Грузией и теми, кто стоял за Саакашвили. По словам Рауля Кастро, его страна осуждает приближение НАТО к западным границам России. «Это происходит, - сказал он при этом, - несмотря на обещания Запада, которые давались во время распада Организации Варшавского договора, и это сейчас ведет к изменению соотношения сил в Европе». Куба осуждает также планы установить элементы системы ПРО близ российских границ, попытки усложнить ситуацию и возродить элементы «холодной войны». «Куба и Россия активно защищают идею многополярного мира. И это не чей-то каприз. Безопасность на планете может гарантировать только многополярный мир», - подчеркнул Рауль Кастро. «Мы знаем, что происходит на нашей планете, когда нарушается равновесие. Начинаются войны, агрессии, появляется несправедливость в отношениях. И мы, как и многие другие люди, расцениваем как положительный фактор возрождение России», - заявил он далее.
     Наши страны также демонстрируют взаимное стремление к дальнейшему наращиванию сотрудничества в торгово-экономической и финансово-инвестиционной областях. Промышленность, транспорт, здравоохранение, фармацевтика, обучение, культура, туризм, военно-техническое сотрудничество - эти области уже объявлены перспективными во всем комплексе взаимодействия России и Кубы. Взять ту же систему кубинского здравоохранения, которая считается одной из лучших в мире. Большие достижения в этой области имеет и Россия. Поэтому развитие сотрудничества в здравоохранении, несомненно, принесет огромную пользу не только нашим двум народам, но и в целом человечеству. Другой пример - туризм. По кубинским данным, в 2008 году число туристов из России превысило 40 тысяч человек.
     Серьезные перспективы существуют и в сфере военно-технического сотрудничества двух стран. По словам Игоря Сечина, который является сопредседателем российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, взаимодействие в этой области направлено на создание гарантий безопасности существования наших государств и является суверенным правом двух стран. Куба не скрывает, что одной из целей этого сотрудничества видит модернизацию своей армии, которая в своей основе имеет вооружения и военную технику советского производства.
     Как уже сообщалось, на исходе прошлого года Кубу посетил отряд боевых кораблей ВМФ РФ в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и судов обеспечения «Иван Бубнов» и «СБ-406». Это событие вызвало повышенный интерес у местного населения. Чтобы побывать на борту «Адмирала Чабаненко», на набережной у порта Гаваны выстроилась многочасовая очередь кубинцев всех возрастов. Многие приходили посмотреть на корабль вместе с детьми. При этом они подчеркивали, что почувствовали, «как Россия возвращается на Кубу».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex