Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Января 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 «Индра-2009»: первый галс зачетный

 Кризис не помеха


 Для координации поискового движения


 За военные заслуги


 Десять лет по морям, океанам


 Урал созывает оборонщиков


 Часовня в память о погибших воинах


 Иностранные военные новости





Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

У России два союзника – армия и флот

  В ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург Президент России Дмитрий Медведев встретился с воспитанниками Нахимовского военно-морского училища.Общаясь с нахимовцами, глава государства заявил, что развитие Вооруженных Сил РФ, и Военно-морского флота в частности, будет финансироваться государством в полном объеме, невзирая ни на какие финансовые сложности.«Сейчас, несмотря на трудности, с которыми сталкивается государство, средства, которые заложены на развитие военно-морской составляющей, Вооруженных Сил РФ в целом, все эти средства будут проинвестированы», - сказал Дмитрий Медведев.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Патриарший крест

  VI Поместный собор Русской Православной Церкви, собравшийся в храме Христа Спасителя в Москве, избрал нового, 16-го по счету, Патриарха Московского и Всея Руси. Им стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Пожалуй, самого яркого, заметного в обществе архиерея, считавшегося наиболее вероятным преемником Патриарха Алексия II, поздравил по телефону Президент России Дмитрий Медведев. Глава государства выразил надежду на дальнейшее укрепление диалога между Русской Православной Церковью и государством в деле развития страны и укрепления духовно-нравственных ценностей. Президент также выразил уверенность в том, что деятельность избранного патриарха послужит упрочению межконфессионального согласия в российском обществе.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Комроты проверили... батальоном

  Старший лейтенант Алексей Демченко - один офицеров самарского мотострелкового полка 2-й армии, включенных решением командования в списки военнослужащих, поощряемых деньгами по итогам служебной деятельности за прошедший год. Рота Алексея показала себя в 2008-м с лучшей стороны: как по результатам боевой подготовки, так и по основным показателям повседневной деятельности, а также по состоянию воинской дисциплины.Успешно выполнили мотострелки поставленные задачи и на прошедшем минувшей осенью в ПУрВО масштабном учении «Центр-2008». Причем в тот период молодой ротный неожиданно для себя оказался в должности комбата: «штатный» командир подразделения незадолго до учения попал в госпиталь, и командование батальоном поручили старшему лейтенанту Демченко.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


ДИПЛОМ В НОВУЮ ЖИЗНЬ

  В Самарском государственном экономическом университете (СГЭУ) состоялась торжественная церемония вручения дипломов и сертификатов выпускникам Приволжского центра переподготовки военнослужащих, действующего при данном вузе. Обладателями документов об окончании обучения в этот раз стали 133 слушателя, в том числе 114 - военнослужащие Министерства обороны России.Нынешний выпуск - юбилейный, двадцатый по счету. Приволжский центр ведет свою деятельность с февраля 2002 года, осуществляя бесплатное профессиональное обучение военнослужащих, проходящих службу по контракту, общая продолжительность службы которых составляет пять лет и более, и подлежащих увольнению в запас. За прошедшие годы качественную профессиональную подготовку по наиболее востребованным гражданским специальностям прошли здесь 2.133 военнослужащих.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Старейший в Смоленской медицине

  Смоленский военный госпиталь был учрежден 29 декабря 1804 года по распоряжению царя Александ-ра I как местный военный лазарет на 180 коек. До 1915 года находился в ведении Московского окружного военно-санитарного инспектора. С 1915 по 1917 год входил в состав Западного фронта под управлением Минского окружного военно-санитарного управления. А с 1917 по 1919 год находился в ведении Военно-санитарного управления Московского военного округа. В 1919 году приказом по Военно-санитарному ведомству переименован в госпиталь 2-го разряда и с декабря передан в ведение Западного округа Белорусского военного округа, в составе которого находился до июня 1941 года.
 || Василий ФАТИГАРОВ.


У мыса Доброй Надежды

  Невзирая на перипетии, связанные с разрешением захода тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРКР) «Петр Великий» Северного флота в порт Кейптаун Южно-Африканской Республики, визит североморцев в эту самую южную страну самого жаркого континента состоялся.Заходу ТАРКР «Петр Великий», которым командует капитан 2 ранга Феликс Меньков, в Кейптаун - один из крупнейших африканских портов - предшествовала традиционная подготовка. Экипаж занимался покраской бортов и надстроек, потрепанных океаном за время длительных переходов, начищал до блеска корабельную медь и драил палубу. За всю историю крейсера его впервые готовили к постановке к причалу в иностранном порту.
 || Андрей ЛУЗИК, Станислав КАРАТАНОВ.

События

  Предварительные итоги подведены
  Вчера в пресс-клубе Министерства обороны состоялась встреча исполняющего должность начальника Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны России полковника медслужбы Виктора Красникова с представителями СМИ. Беседа была посвящена результатам медицинского освидетельствования граждан, призванных на военную службу осенью 2008 года.

 || Александр БАБИН.

История Отечества

  Памятные даты февраля
  2 февраля – День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
2 февраля 1904 г. родился выдающийся летчик Герой Советского Союза В.П. Чкалов.

Армия и общество

  Наша жизнь
  
И еще раз о звании «Ветеран труда»
Уже не раз мы слышали и читали о присвоении звания «Ветеран труда», но ответы были неточные, расплывчатые. Как все же и кому присваивается это звание?
Марина АНТИОХИНА. Астраханская область.
Нужно обратиться к Закону «О ветеранах» (статья 7). Там говорится, что присвоение звания «Ветеран труда» определяется правовыми актами субъектов Российской Федерации.

 || Александр БАТРАКОВ.

Страна и мир

  Возвращение дружбы
  Почти неделю - с 28 января до 4 февраля - продлится официальный визит в Россию председателя госсовета и совета министров Кубы Рауля Кастро. Столь длительное пребывания кубинского лидера в нашей стране лишь подчеркивает то огромное значение, которое придают обе стороны этому событию. Событию, бесспорно, историческому, поскольку последний раз руководитель Кубы - легендарный лидер кубинской революции Фидель Кастро - посетил СССР в 1986 году, а годом ранее для участия в похоронах генсека КПСС Константина Черненко в Москву приезжал сам Рауль Кастро.

 || Виктор РУЧКИН.
  Жизнь принуждает к партнерству
  В российско-американских отношениях могут произойти позитивные перемены. Таково общее экспертное мнение, основанное на характере встречных сигналов между Москвой и Вашингтоном. Речь в первую очередь идет о телефонном разговоре, состоявшемся в понедельник между Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Это был один из трех разговоров с ведущими мировыми лидерами, которые в тот день провел новый президент США. Двумя другими его собеседниками были французский лидер Николя Саркози и германский канцлер Ангела Меркель.

 || Вадим МАРКУШИН.
  МАСТЕРА ПРОВОКАЦИЙ
  Тбилиси не намерен передавать Российской Федерации младшего сержанта Александра Глухова, похищенного грузинской стороной в Лениногорском районе Южной Осетии и вывезенного спецназовцами в грузинскую столицу. По словам главы внешнеполитического ведомства страны Григола Вашадзе, «они будут защищать его права и передавать Глухова Москве не собираются».

 || Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  Космические высоты «Татьяны»
  В наступившем году, объявленном Президентом России Дмитрием Медведевым Годом молодежи, сотрудничество Вооруженных Сил с молодой научной элитой страны имеет особое значение. Космические войска запускают малые космические аппараты, которые предназначены для практического обучения российских студентов.История сотрудничества Московского университета и Космических войск началась с запуска космического аппарата «Татьяна» 20 января 2005 г. Накануне 250-летнего юбилея МГУ имени М.В. Ломоносова ректор университета Виктор Садовничий лично присутствовал на пуске ракеты-носителя «Космос-3М» с университетским космическим аппаратом на борту.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Спорт - инфо

•   Пекинское трио в Мельбурне
•   Компакт-новости
•   Без лишних слов
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ». КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства