на главную страницу

30 Января 2009 года

Армия и общество

Пятница

Афганистан в душе моей

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В среду в Государственной Думе РФ открылась выставка, посвященная 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Она организована Комитетом ГД по обороне, Комитетом ГД по делам ветеранов совместно с Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА). На ней представлены 40 картин ветерана афганской войны генерал-майора Виктора Павловича Куценко (к сожалению, недавно скончавшегося), предметы войскового оснащения, личные вещи участников событий, документы, Книги Памяти, фотоальбомы, отдельные трофейные экспонаты из коллекции музея Центра восстановительной терапии имени М.А. Лиходея (санаторий «Русь»), которым владеет ОООИВА, Боевое Знамя 334-го отдельного отряда спецназа.

     Для многих нынешних народных избранников афганская эпопея не только важная страница отечественной истории, но и личная незаживающая рана. Гордое имя «воин-интернационалист» либо «ветеран боевых действий» носят принявшие участие в церемонии открытия выставки председатель комитета по делам ветеранов Николай Ковалев, его заместители в комитете, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич и Герой России Андрей Бочаров, лидер ОООИВА Андрей Чепурной, первый заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Лев Серебров. Они почтили память генерала Виктора Павловича Куценко, «афганца», талантливого поэта, писателя, автора и исполнителя своих песен, художника, минутой молчания.
     Человек в военной форме, выполняя приказ, служит своему Отечеству, защищает свою Родину там, где в этом возникает необходимость. За десятилетие войны в Афганистане были повторены все подвиги, которые совершали советские солдаты в Великой Отечественной войне, 76 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.
     - Уже тогда наши с вами современники, представляя, какова опасность исходит из очага международного терроризма, приняли все меры для того, чтобы его погасить, - заявил Николай Ковалев. -На границе, по сути дела, была обеспечена безопасность Советского Союза и, теперь мы можем смело говорить, безопасность современной России.
     Обосновывая свое заявление, Николай Ковалев привел такой пример: сегодня ежегодно количество людей, которые погибают от употребления наркотиков, которые поставляются из Афганистана, равно всем потерям советских войск за 10 лет войны.
     Говоря о напряженности того времени, мы можем сравнить с сегодняшним днем, когда 36 стран НАТО своими воинскими контингентами пытаются навести в Афганистане нужный им порядок. Но, мягко говоря, не очень-то у них это получается. А по отзывам самих жителей Афганистана, в период нахождения нашего ограниченного контингента войск обстановка в стране была гораздо лучше, чем сейчас.
     - Афганская война по-разному оценивается и у нас, и за рубежом, - сказал лидер ОООИВА Андрей Чепурной. Он выразил сожаление, что даже в школьных учебниках допускается искажение истории Великой Отечественной войны, участия ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Есть немало желающих переоценить исторические уроки прошлого, навязать новые стереотипы, неприемлемые для нашего общества. А истина проста: солдаты выполняли свой воинский долг перед Родиной и свято верили в то, что они помогают правительству дружеского Афганистана в борьбе с международным терроризмом, борются с международным наркотрафиком.
     Выставка, которая здесь организована, безусловно, дань памяти и уважения тем сотням тысяч советских солдат, которые по приказу Родины прошли Афганистан, подчеркнул первый заместитель председателя Комитета по обороне Юрий Саенко. Она, добавим, важна и для самих народных избранников, от которых во многом зависит уважение в обществе к воинам-интернационалистам, их социальная защищенность.
     На снимке: Выступает первый заместитель председателя Комитета ГД по обороне Юрий САЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex