на главную страницу

30 Января 2009 года

Армия и общество

Пятница

За безопасность службы

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



     Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей провела расширенное заседание, посвященное проблемам предупреждения гибели военнослужащих и обеспечения безопасности военной службы.
     Председатель комиссии Александр Каньшин отметил, что «проблема сохранения жизни и здоровья военнослужащих - одна из наиболее острых для российского общества».
     По его мнению, чтобы оздоровить моральный климат в коллективах силовых структур, необходимо активизировать работу общественных организаций, и в первую очередь ветеранских, развивать шефство трудовых и творческих коллективов над соединениями и частями, активнее привлекать к воспитанию воинов - представителей традиционных религиозных конфессий. «Также необходимо изменить в принципе подход к комплектованию войск военнослужащими, проходящими службу по контракту, - заявил А. Каньшин. - В Вооруженные Силы нужно брать только тех, кто нужен и хочет служить, а не просто заполнять свободные вакансии ради благополучного отчета и красивой статистики». Для этого, по мнению председателя комиссии, следует «значительно улучшить материально-бытовые условия данной категории военнослужащих, повысить общественный статус защитника Родины, уровень его жизни».
     Начальник ГУВР ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков отметил, что по сравнению с 2007 годом в войсках снизилось количество происшествий. Сократилось число правонарушений в сфере межличностных отношений, снижена гибель личного состава не по условиям военной службы и количество травмированных военнослужащих.
     В прошедшем году в Вооруженных Силах РФ был осуществлен комплекс мер, направленных на укрепление правопорядка и воинской дисциплины, оздоровление морально-психологического климата в воинских коллективах. Это и проведение сборов с руководителями органов воспитательной работы по совершенствованию системы воспитания военнослужащих, укреплению правопорядка и воинской дисциплины в войсках. Важным этапом работы стало координационное совещание с Главной военной прокуратурой по борьбе с преступностью в войсках. На нем были определены направления деятельности органов военного управления по вопросам предупреждения гибели и травматизма личного состава.
     Руководитель ГУВР отметил, что «в целях профилактики правонарушений все более активно используются возможности армейской общественности, поднимается роль общественных институтов - собраний военнослужащих, советов по категориям, активов воинских частей и подразделений. Осуществляется тесное взаимодействие и конструктивное сотрудничество с Общественной палатой РФ, активно работает Общественный совет при Минобороны России».
     Подводя итоги, генерал-лейтенант А. Башлаков подчеркнул, что, несмотря на огромную проделанную работу, нет причин для успокоения. В наступившем году предстоит продолжить практику общественных слушаний по наиболее актуальным проблемам Вооруженных Сил, что позволит выработать конкретные меры влияния общественных организаций и других институтов гражданского общества на повышение престижа военной службы. В рамках проведения Года молодежи совместно с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями необходимо обеспечить выполнение спланированных мероприятий по формированию мотивационных и целевых установок призывной молодежи на добросовестную службу в армейских рядах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex