на главную страницу

30 Января 2009 года

События, комментарии

Пятница

Нужен правовой статус

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     На заседании Комитета по обороне депутаты рекомендовали законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обороне», который наделяет армейские структуры правовым статусом юридических лиц, к первому чтению. Один из авторов законодательной инициативы, первый заместитель председателя Государственной Думы Олег Морозов, комментируя документ, заявил: «За последние пятнадцать лет условия взаимодействия армии с различными общественными структурами существенно изменились. Раньше многие хозяйственные функции осуществлялись армейскими подразделениями на основе юридически неоформленных отношений с предприятиями и организациями. Теперь назрела необходимость навести порядок в этих отношениях на законодательном уровне, поскольку в современном правовом поле деятельность армейских структур без правового статуса становится просто невозможной.
     Наделение воинских подразделений статусом юридического лица обеспечит юридическую обоснованность имущественных правоотношений по поводу федеральной собственности (движимого и недвижимого имущества), закрепленной за воинскими подразделениями на праве оперативного управления. Создаст правовую основу заключения трудовых договоров с лицами гражданского персонала. Сформирует условия законного расходования бюджетных средств в рамках налогово-бюджетных правоотношений, а также рационального ведения воинскими должностными лицами войскового хозяйства, что повысит их личную ответственность за принимаемые решения. Создаст законодательную основу исключения нарушений финансовой и договорной дисциплины в Вооруженных Силах. Исключит противоречивость судебной практики по признанию управлений объединений (соединений) и воинских частей Вооруженных Сил в качестве истца и ответчика в арбитражных судах и судах общей юрисдикции».
     Кроме того, в условиях действующего законодательства без однозначного законодательного определения статуса управлений объединений (соединений) и воинских частей Вооруженных Сил в качестве юридических лиц «невозможно обеспечить уплату налогов и отчислений, связанных с занятостью лиц гражданского персонала, работающих в армии по трудовому договору», заключил Олег Морозов.
     Председатель Комитета Государственной Думы по обороне Виктор Заварзин пояснил, что «для установления правового статуса управлений объединений (соединений) и воинских частей Вооруженных Сил выбрана организационно-правовая форма юридического лица - федеральное бюджетное учреждение. Ключевым в этой конструкции является учреждение - некоммерческая организация. Она создается собственником не для извлечения прибыли, а в целях осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
     Законопроектом предусматривается, что для управлений объединений (соединений) и воинских частей Вооруженных Сил - федеральных бюджетных учреждений - учредительными документами будут являться Общие положения о них. Они будут согласовываться с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и утверждаться приказом министра обороны с последующей регистрацией в Минюсте и опубликованием в средствах массовой информации.
     Указанные меры позволят контрагентам таких бюджетных учреждений иметь полную информацию о правах управлений объединений (соединений) и воинских частей Вооруженных Сил - федеральных бюджетных учреждений и ни в коей мере не приведут к «коммерциализации» их деятельности и деятельности российских Вооруженных Сил в целом».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex