на главную страницу

30 Января 2009 года

Армия и общество

Пятница

Славит не слово, а дело

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
  Фото автора.



Командир танковой роты капитан Денис ХУДЯКОВ - в списке тех военнослужащих отдельной мотострелковой бригады СибВО, кто представлен к награждению ежемесячной премией министра обороны по итогам боевого обучения 2008 года. Осенью прошлого года эта рота еще раз убедительно доказала, что по праву считается наиболее боеспособным танковым подразделением бригады.

     Когда на прошлогодних окружных соревнованиях СибВО по полевой выучке командир танковой роты капитан Денис Худяков занял первое место, то за эту победу был награжден почетной грамотой одной из ветеранских организаций Забайкалья и маленьким дешевым радиоприемником китайского производства. Такая мелочь, как приемник, конечно, тоже приятна как поощрение, но разве так должен оцениваться ратный труд лучших в округе командиров? Зато теперь этот труд будет оцениваться более чем достойно - очень солидной ежемесячной денежной премией министра обороны, которой ротный удостоен по итогам боевого обучения 2008 года. При этом он признан лучшим командиром танковой роты не только в своей бригаде, но и в общевойсковом объединении, и даже в масштабах всего Сибирского военного округа. И это подтвердилось не только прошлогодним конкурсом по полевой выучке, но и на подведении итогов боевой подготовки в округе за 2008 учебный год. Словом, у капитана Худякова и у других командиров появился новый и, пожалуй, наиболее мощный стимул добиваться еще больших результатов в боевой подготовке.
     К сожалению, для меня, корреспондента, этот человек оказался очень сдержанным, немногословным. Ведь для любого журналиста коммуникабельный собеседник - всегда находка. Он «насыплет» целый блокнот информации, и корреспонденту останется лишь уточнить факты и дополнить их новыми. Но люди дела, а не слов в большинстве своем отличаются скромностью. И Худяков сдержан в высказываниях и оценках. Зато он проявляет большое рвение в службе, в выполнении своих обязанностей. Об этом мне рассказали его командиры, сослуживцы.
     - Капитан Худяков - лучший командир танковой роты, он умеет организовать боевую подготовку в соответствии с программными требованиями, его подразделение неоднократно отмечалось в ходе тактических учений с боевой стрельбой, - сказал командир отдельной мотострелковой бригады полковник Олег Цеков. - Этот офицер умеет строить воспитательную работу с подчиненными и я вижу главное - рота обучена, управляема в любом виде общевойскового боя.
     Комбриг не случайно заговорил о воспитательной работе, ведь все подразделения этой бригады, в том числе танковые экипажи, укомплектованы контрактниками. Не каждый гражданин, которого военкомат направляет на контрактную службу в воинские части постоянной готовности, быстро и без трудностей входит в ее ритм. Капитан Худяков дает понять каждому, что показать свой характер нужно не разговорами или какими-то неблаговидными поступками вразрез с уставными требованиями, а отличными результатами в боевой подготовке.
     К сожалению, даже после трех месяцев обучения танковым специальностям в окружном учебном центре СибВО не многие из контрактников могут похвастаться отличными результатами в стрельбе или в вождении техники. Настоящими профессионалами военного дела становятся в этой бригаде. Здесь рядовые и сержанты стреляют на директрисе и водят танки на танкодроме даже больше, чем этого требует программа боевого обучения. Здесь бывших артиллеристов, подводников, саперов, других специалистов переучивают на командиров Т-72, наводчиков-операторов и механиков-водителей. Таким образом, воспитательная работа в этом подразделении строится в первую очередь с точки зрения нормативных требований боевого обучения.
     - Все танки в роте, которой командует капитан Худяков, боеготовы на 100 процентов, и результаты боевой учебы в этом подразделении очень высокие, - коротко охарактеризовал успехи своего подчиненного командир танкового батальона подполковник Александр Клейменов.
     - Капитан Худяков - лучший командир роты, хороший методист, что положительно отражается на организации занятий по боевой подготовке, тактических учений, - подтвердил сказанное комбатом командир соседней танковой роты этого батальона лейтенант Роман Мустафин. И добавил:
     - Мне и другим молодым офицерам есть чему поучиться у Дениса Александровича, и должен сказать, что мы учимся у него многому.
     Денису Худякову на роду было написано стать военным. Он родился в Челябинске, где в то время было два высших военных училища - танковое и автомобильное, которое окончил его отец, Александр Александрович.
     - В школе я был троечником, - признался мой немногословный собеседник.
     - В это не очень-то верится, - сразу усомнился я.
     - Почему? - спросил Денис.
     - Ладно, ваш отец был занят делами службы, но мать, Марина Эдуардовна, как вы сказали, педагог по специальности, лингвист - она-то ведь в этом смысле как-то могла повлиять на сына? - предположил я.
     - Я ленился учиться, наверное, потому, что больше любил улицу, чем школу, - подтвердил свои слова капитан Худяков. - И если человек не хочет учиться, если он ленивый или упрямый, или занят другими интересами, то такого не заставишь сидеть за учебниками. Я ведь и в Ульяновском суворовском военном училище, куда поступил, тоже знаниями не блистал, а был обычным середнячком. А по-настоящему учиться начал только в Челябинском танковом командном училище. Потому что понял: без нормальных знаний хорошим командиром вряд ли стану. В общем, училище я окончил с четверками и пятерками в дипломе. Спасибо наставникам, которые требовали с курсантов знания: преподавателю по тактике полковнику Кашину, по огневой подготовке - подполковнику Гераку...
     Капитан Худяков заметил, что по выпуске из училища в 2003 г. не мечтал о службе в регионе с более мягким климатом. Он сказал, что готов был ехать служить туда, куда Родина направит. Родина направила его в Сибирский военный округ, причем в лучшую часть постоянной готовности - в эту бригаду. Около двух лет молодой офицер командовал танковым взводом, а затем был назначен на должность командира танковой роты.
     Капитан Худяков уверен, что любой офицер может добиться хороших результатов в боевой учебе своих подчиненных, если будет безукоризненно выполнять предписания программы боевой подготовки и требовать с каждого контрактника максимальных результатов по своей военно-учетной специальности.
     - Тем гражданам, которые приходят в роту на контрактную службу, я сразу даю понять, что они здесь для того, чтобы уметь воевать, - сказал лучший командир танковой роты СибВО. - И мы здесь оцениваем людей прежде всего по их профессиональным качествам. Командир взвода должен исполнять свои обязанности, наводчик-оператор - свои... Причем исполнять очень хорошо. Офицеры обязаны сами показывать хорошие результаты и в стрельбе, и в вождении техники. От этого зависят их авторитет, оценка в глазах подчиненных. Чему может научить офицер, если сам он стреляет на двойку?
     В этой роте подготовлены командиры взводов: старший лейтенант Рамиль Вильданов, лейтенанты Сергей Бетехтин и Алексей Сикоренко. Разумеется, их методическую подготовку и практические навыки «шлифовал» капитан Худяков.
     В биографии этой бригады есть боевые странцы: она участвовала в двух антитеррористических кампаниях на Северном Кавказе. По словам капитана Худякова, осознание этого факта внутренне мобилизует офицеров и контрактников, заставляет их работать так, чтобы не посрамить боевые традиции своих предшественников.
     На снимке: командир лучшей танковой роты СибВО капитан Денис Худяков


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex