на главную страницу

30 Января 2009 года

Армия и общество

Пятница

Ради погибших и живых

Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ,
  Служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.
  Фото Сергея КНЯЗЬКОВА.



     В 2008 году была продолжена работа по развитию Обобщенного электронного банка данных (ОБД), содержащего информацию о погибших и пропавших без вести защитниках Отечества в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. и послевоенных локальных конфликтов. Размещенный в Интернете по адресу: «obd-memorial.ru», он уже помог миллионам людей узнать судьбы своих родных и близких.
     В минувшем году дополнительно отсканировано и обработано 308 дел (в каждом - 250—300 листов), находящихся на хранении в Центральном архиве Министерства обороны РФ (г. Подольск). В Центральном военно-морском архиве Минобороны РФ (г. Гатчина) отобраны необходимые материалы, содержащие сведения о погибших в годы войны военных моряках.
     Проведена работа по своду данных, уже занесенных в ОБД. Проанализировано около 8.050.000 записей, из них первично установлено около 3.045.000 пар, имеющих повторное отношение к одному и тому же человеку, полученных из разных источников. Сравнение информации из всех этих источников позволит дополнить и уточнить данные из основного первоисточника - фронтовых донесений о потерях.
     Всего было обработано более 10,2 млн. страниц документов из 32.428 архивных дел ЦАМО РФ и 30.590 паспортов воинских захоронений. В банк данных включено 23 млн. записей. География пользователей - 7.897 городов из 165 государств мира.
     На сегодняшний день зафиксировано 2.466.601 обращение к ОБД. Ежедневно регистрируется около 4,5 тыс. посещений сайта.
     Главной задачей на ближайшие годы при планомерном финансировании развития и содержания проекта является наполнение ОБД информацией о погибших и пропавших без вести защитниках Отечества из всех возможных архивных источников (Российский государственный военный архив, Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, Центральный военно-морской архив Минобороны РФ, Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Минобороны РФ), совершенствование ОБД и в конечном итоге создание цельного комплекса по сохранению памяти и исторической достоверности важнейших периодов жизни нашей страны.
     В результате проведенных аналитических исследований и внесения соответствующих коррективов в ОБД будут уточнены данные по реальным потерям Вооруженных Сил Советского Союза в Великой Отечественной войне.
     В дальнейшем ОБД будет пополняться информацией, касающейся погибших и пропавших без вести воинов в период других военных конфликтов XX века, находящейся на хранении в архивах Российской Федерации.
     Кроме того, широкий доступ к информации о погибших и пропавших без вести воинах через Интернет позволит документально опровергнуть фальсификации в отношении истинных потерь Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex