на главную страницу

30 Января 2009 года

Спорт - инфо

Пятница

Девальвация ручного мяча

Гандбол

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     Говорят, что если дела складываются плохо, то нужно, чтобы в одночасье стало еще хуже. Даже термин есть из экономический области - девальвация. Энциклопедический словарь дает такую трактовку этого понятия: метод стабилизации национальной валюты, суть которого заключается в понижении официального курса бумажных денег до их реальной стоимости, то есть снижении курса национальной валюты по отношению к твердым валютам, международным счетным единицам. Положительным эффектом девальвации считается стимуляция экспорта, поскольку экспортер при обмене вырученной иностранной валюты на свою обесцененную валюту получает доход, повышение спроса на отечественные товары внутри страны и снижение темпов расходования золотовалютных резервов страны. Очевидный минус - утрата доверия к обесценивающейся валюте...
     В последние дни в мире спорта произошло событие, которое и заставило вспомнить этот термин, хорошо знакомый большинству россиян по августу 1998 года.
     Хорватия. Гандбол. XXI чемпионат мира среди мужчин.
     То, что с мужским гандболом (или ручным мячом, как его еще называют) в России творится что-то неладное, было заметно уже несколько лет назад. Но все же итог хорватского мирового первенства звучит как суровый приговор: 16-е место. Причем в последней для себя встрече розыгрыша «Президентского кубка» (это утешительный приз для тех, кто не попал в первую восьмерку) россияне проиграли Румынии - 38:42 (21:25), а ведь румыны играли на чемпионате мира последний раз 14 лет назад.
     Небольшая историческая справка. Советская команда дебютировала на чемпионатах мира в 1964 году в Чехословакии, где заняла 5-е место среди восьми участников. Команды нашей страны побеждали на чемпионатах мира трижды: в 1982 году в ФРГ успеха добилась сборная СССР, в 1993-м - в Швеции и в 1997-м в Японии - сборная России. Трижды сборные СССР и России играли в финалах чемпионатах мира: в 1978 году уступили команде ФРГ, в 1990 и 1999 годах - шведам. А ведь были и олимпийские победы: Монреаль-76, Сеул-88, Барселона-92 и Сидней-2000. И вот 16-е место. Не иначе как девальвация.
     Но посмотрим, что происходило после триумфа в Сиднее. ЧМ-2001 - 6-е место. ЧЕ-2002 - 5-е. ЧМ-2003 - 5-е. ЧЕ-2004 - 5-е. ОИ-2004 - «бронза». ЧМ-2005 - 8-е. ЧЕ-2006 - 6-е. ЧМ-2007 - 6-е. ЧЕ-2008 - 13-е. ОИ-2008 - 6-е. ЧМ-2009 - 16-е.
     Если не брать во внимание третье место на Олимпиаде в Афинах и относительно высокую позицию в Пекине (по сравнению с нынешней 16-й), то станет ясно, что с каждым годом наш мужской гандбол все глубже и глубже погружался в трясину проблем, которые регулярно обозначал бывший наставник сборной Владимир Максимов (под его руководством наша команда блистала в 1990-е):
     - Раньше в детско-юношеских спортивных школах тренеры трудились не за страх, а за совесть. Сейчас нормальных тренеров в школу не заманишь, а если таковые, согласные работать на голом энтузиазме, еще и остались, то их труд поощрить нельзя. Нет нормативных актов, которые позволяли бы платить за каждого переданного в команды мастеров толкового парня. В СССР была стройная система подготовки резервов, а сейчас у нас демократия. Каждый клуб думает о сиюминутных интересах, а готовить резервы никому неинтересно. Во Франции 24 клуба, в которых ребята проходят путь от юниорских команд до взрослых, а у нас только один, в Чехове. И как мои «Чеховские медведи» после этого могут противостоять «трехцветным»? Заставить же волевым порядком готовить смену сегодня невозможно. За последние годы мы потеряли и тренеров, и способных ребят. Очень долго еще будем расхлебывать последствия такой демократии.
     «Золотое» поколение (еще тех, кто выступал за сборную СССР) выиграло Олимпиаду-2000. Но с течением времени, когда им на смену стали приходить более молодые игроки, результаты резко пошли вниз. Чудес действительно не бывает. Если в женском чемпионате у нас есть несколько команд (звенигородская «Звезда», тольяттинская «Лада», волгоградское «Динамо»), из которых набиралась сильная сборная, то у мужчин, по сути, есть только один топ-клуб - «Чеховские медведи», и его возможностей для формирования сборной явно недостаточно.
     - В моем клубе «Чеховские медведи» играют 13 из 16 игроков, выступавших на этом чемпионате мира, - констатировал Максимов. - Поэтому я не могу не чувствовать моральную ответственность за результат нашей сборной, пусть уже формально к ней полгода как бы не принадлежу. Сторонним взглядом я заметил две главные проблемы нашей команды на этом чемпионате мира. Первая - отсутствие игровой дисциплины. Почти во всех сыгранных матчах были целые отрезки, во время которых команда действовала без руля и ветрил, как бог на душу положит. Вторая - недостаточная физическая подготовка, наглядно проявившаяся во второй половине группового этапа. Судя по всему, была допущена стратегическая ошибка - тренеры выводили команду на пик формы к двум первым матчам группового этапа с фаворитами из Германии и Польши. Видимо, нужно было поступить наоборот - готовиться к заключительным матчам группового турнира, от которых зависел дальнейших выход из группы. Впрочем, неправильно сейчас обвинять тренерский штаб во главе с Николаем Чигаревым. Резервы я вижу именно в построении игры и физической готовности. Дальше идти нам придется с теми же исполнителями. Других у нас нет.
     Мотивации у игроков для борьбы за место во второй десятке, конечно, было немного. Но нынешнему наставнику команды предстоит поистине колоссальная работа. Должно дать положительный эффект и избрание на пост президента союза гандболистов России президента ООО «Группа АвтоВАЗ» Бориса Алешина. «Уже сейчас очевидна системность программы Алешина, - заметил Владимир Максимов. - От детских школ до команд мастеров и национальных сборных. Борис Сергеевич - человек для гандбола не чужой, сделавший свою команду «Лада» (Тольятти) чемпионом России среди женщин. Он готов тратить свое время на гандбол, на поездки по регионам, на лоббирование интересов нашего вида спорта во властных структурах. Думаю, мы наконец-то получим хорошего, заинтересованного президента».
     Что тут добавить? Поражения, а тем более такие серьезные, всегда закаляют людей. И хочется верить, что провал в Хорватии станет новой точкой отсчета для нашего мужского гандбола, хотя бы потому, что падать уже ниже некуда...
     На снимке: 16-е место на чемпионате мира - наихудший результат за всю историю выступлений отечественных сборных.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex